• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Удаление ненужных полей в базе

  • Автор темы Maria
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
M

Maria

В разделе "Россыпь мелких вопросов для" было такое объявление:

" В Lotus Designer есть одна неудобная штука. Если Вы удалили поле, то в списке существующих полей (инспектор, поля для столбцов вида и т.п.) все равно висит имя этого, несуществующего поля. Это, в принципе ни на что не влияет, но засоряет список. Так вот чтобы убрать это имя поля из списка следует сделать:

1. убедиться, что поле нигде не используется (формы, подформы, документы, в том числе профильные)
2. на последней справа закладке св-в БД поставить галку на "Оптимизировать таблицы документов".
3. Запустить сжатие."

Я с такой проблемой столкнулась, т.е. мне надо удалить несколько лишних полей. Провела все операции, но не помогло - поля как были, так и остались. В чем здесь может быть дело?


И еще вопрос. У меня было создано текстовое поле. В процессе работы выснилось что оно должно быть числовым, т.к. по нему нужно проводить поиск по диапазону(например, значение поля должно быть меньше 20 и больше 10). После перемены типа поля на числовое значение в документе сохранилось как число, но в системном поиске Лотуса (by Field) оно по прежнему интерпретируется как текстовое. В итоге поиск по диапазону не работает. Собственно поэтому я и хотела это поле удалить из базы. Но описанные выше действия не помогли.

Если кто знает, помогите плиз.
 
M

morpheus

Для: Maria
Всё просто, Вы удалили поле из ФОРМЫ но не из документов, все что нужно зайти и пересохранить эти доки

1. убедиться, что поле нигде не используется (формы, подформы, документы, в том числе профильные)
2. на последней справа закладке св-в БД поставить галку на "Оптимизировать таблицы документов".
3. Запустить сжатие."

не знаю, не пробовал...

если просто хатите уждалить, можно агентом удалиться поля из документов
 
O

oshmianski

Для: Maria
В разделе "Россыпь мелких... опсисано немного другое. Там имеется в виду, удаление ненужных полей из списка выбора для Column Value для представлений и еще где-то там. Приведенный метод не удаляет полей из уже созданных документов. Для этого вам нужно писать агента, который пробежить по всем нужным докам и исправит грабли или ручками открывать, править (если нужно) и пересохранять документ, как это описАл Morpheus.
 
O

Oksana

Цитата
1. убедиться, что поле нигде не используется (формы, подформы, документы, в том числе профильные)
2. на последней справа закладке св-в БД поставить галку на "Оптимизировать таблицы документов".
3. Запустить сжатие."


не знаю, не пробовал...
а я пробовала и не получилось, а хотелось бы
1. вообще удаляла все документы из базы, после окончания тестирования (соответвенно не могло ни где остаться этих самых неиспользуемых полей)
2-3 выполняла, но результат прежний, вылазят эти поля :p
 
L

LIGHT

Документы после удаления остаются в базе какое то время, их не видно.
Вы это можете увидить даже по размеру БД - он не меняется даже по команде compact
 
M

Maria

Я делала то же самое что и Oksana, не помогло.
Мне надо удалить не поля из документов, а поля, чтобы их не было видно в списке выбора колонок для представления и в списке полей в системном поиске лотуса.

Может действительно это из-за того, что удаленные еще хранятся в базе. А если сделать копию базы Лотусом без документов, это поможет?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!