• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Обработка для 1С 8.0

  • Автор темы oza
  • Дата начала
O

oza

В универе дали тему курсового проета:Арм на 1С 8.0: арм библиотекаря.
Конфигурацию с этим арм'ом я худо-бедно сделала. Но мне нужно реализовать вот что: чтобы в АРМ библиотекаря через каждые допустим 2 минуты приходили сообщения типа(предполагаемо от другого Арм'а, например, читателя, его тоже сделать не сложно): выдай книги, прими книги назад, прими новые поступления. Это может быть не сообщения а что-то типа всплывающих окон или вроде того.
Так вот в чем главная проблема: я не знаю, как это сделать, так как с 1С знакома весьма поверхностно. Нужно сделать какую-то обработку? Я пробовала обработку "Обмен данными" но это совсем другое. Мне нужно, чтобы приходили именно сообщения и билиотекарь выполнял по ним свои действия.
Помогите, кто может,пожалуйста.
 
K

kaa

Реализовывал похожее в семерке (правда идею где-то подсмотрел)
1. Справочник сообщения реквизиты: Кому(спр. Пользователь), ТекстСообщения(строка),Флаг(Булево(прочитано или нет))
2.Обработка написание сообщения (создается элемент справочника)
3.Обработка показа сообщения

Через промежутки времени программа пробегается по справочнику сообщения и для глРользователя выбирает непрочитанные сообщения и показывает
 
G

Guest

я бы это через регистр сведений периодический реализовывал- там дата хранится уже. измерение пользователь, ресурсы Сообщение и получатель. Каждый пользователь делает отбор(или сделать это програмно) по ресурсу получатель- своего пользователя. Таким образом обработки не понадобятся- форма списка как чат, где можно видеть все сообщения или за определенный период. И с отбором кому и кто. Форма набора записей пишет новое сообщение. Имхо все четко и красиво получится.
 
O

oza

Я попробовала создать это через регистр сведений. Создавала через конструктор, т.к. с внутренним языком у меня совсем плохо. Создала все совсем просто(преподавателю этого хватит).Можно ли будет посылать сообщения из одной конфигурации в другую, если они установлены на одном компьютере, а не в локальной сети?Я не знаю, каким образом связать 2 конфигурации, чтобы одна другой с помощью этого регистра посылала сообщения. Чтобы из конфигурации Читатель, посылать сообщения конфигурации Библиотекарь, учитывая то, что конфигурации установлены на одном компьютере, а не в локальной сети? Надо писать программный код? Куда и приблизительно хоть как он выглядит? С внутренним языком 1С у меня совсем все плохо, нельзя ли все это вытянуть через конструктор?
Извините, если очень глупые вопросы, я совсем новичок.
 
G

Guest

Я не поняль что ты имеешь в виду под 2 конфигурациями? И если они на 1 компе, то в чем смысл то?
 
O

oza

Я не поняль что ты имеешь в виду под 2 конфигурациями? И если они на 1 компе, то в чем смысл то?

Смысл в том, чтобы сдать курсовую преподу :) Сколько ему не объясняй, что все это имеет смысл только в локальной сети, со многими пользователями, он и слушать не хочет, гнет свое: "Должны приходить сообщения библиотекарю прими книги, выдай книги и т.п. от других пользователей". И надо ведь все показать в действии. Так не получится все это сделать таким образом через ренистр сведений? Или хотя бы, чтоб в теории это работало(если нет 2 конфигурации). Или чтобы программа сама генерировала эти сообщения...Я уже не знаю, что придумать, мозг взрывается...
 
G

Guest

Элементарно. Создаешь 2 пользователя "Библиотекарь" и "хомяк" (хз кто там второй у тя в задаче). На защите открываешь свою базу первым пользователем, потом вторым, не закрывая первое предприятие. Так у тебя в одном окошке будет как бы первый комп сети, а во втором предприятии второй.
Представь что у тебя два номера аськи. А клиент Аськи один. Ты сначала открываешь одного пользователя, потом второго. И переписываешься сама с собой. Примерно так же у тебя и буит в проекте.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!