• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Onselect в Ttreeview

  • Автор темы Jeefo
  • Дата начала
J

Jeefo

мне нужно, чтобы при выделении какого либо Node в TTreeView выполнялся определенный код. но обработчика OnSelect в TTreeView нет. что подскажете?
 
J

Jeefo

Его и нет, есть другие которые делают это самое.
какие?

Так что в армию, потом мести улицы.
такая перспектива не устраивает, поэтому пытаюсь изучить дельфи. да, пока самостоятельно. да, пока новичек, и мало что в этом понимаю. но желание есть, и не вижу ничего плохого в том, что пытаюсь спросить у людей знающих
 
J

Jeefo

я нашел в справке OnItemClick - событие TCustomTreeView, то что мне нужно. но как воспользоваться этим событием в TTreeView? примеров по этому поводу в справке не нашел, ни в описании самого события, ни в описании TCustomTreeView.
 
J

Jeefo

пишут что это базовый класс. а еще что большинство свойств в нем protected, и я могу использовать их в своих TTreeView. а вот как не знаю... примера там нет
 
J

Jeefo

в описании TCustomTreeView ничего. в описании конкретно OnItemClick пишут, что он возникает, когда по node кликнули мышкой. и что онклик можно также инициировать с клавы или эвентов меню, которые эквивалентны кликам мыши. чет не разберусь куда здесь копать, единственное что приходит в голову: Ttreeview - потомок Tcustomtreeview и его эвенты можно как то использовать в TTreeView. но как - хз, и вообще я правильно мыслю?
 
E

etc

Плохо читали еще читайте, и про все эвенты.
 
J

Jeefo

уфф :lol: не знаю, плохо - не плохо ищу, но я уже на протяжении трех дней пытаюсь с этим разобраться. ищу и в справке дельфи, и в инете - однако найти ответа не могу. может вы все же намекнете поконкретней?
 
E

etc

Ну что тут намекать? все просто, открываете список всех эвентов TTreeView и читаете/вникаете когда каждый возбуждается, - соответствующий применяете.
Это даже те что лопатами метут в состоянии сделать.

Не можете сами - вкатывайте сюда описание по каждому, потом вместе разберем что на что годно.
 
J

Jeefo

в итоге воспользовался методом OnChange, а чтобы он не реагировал на программное изменение дерева (то есть отвечал только на выделение пользователем), присваиваю nil полю OnChange на время выполнения такой функции.
только так и не понял, зачем тогда нужен эвент OnItemClick и как им воспользоваться? и как мне воспользоваться эвентом OnItemDblClick если понадобится реагирование на двойной клик? ведь ни того ни другого в инспекторе объектов нет...
в любом случае спасибо etc за терпение
 
E

etc

а чтобы он не реагировал на программное изменение дерева (то есть отвечал только на выделение пользователем), присваиваю nil полю OnChange на время выполнения такой функции.
Ну вот, а вы говорили что ничего нет, и "глушить" пользовательский обработчик :)=nil) это нормально.
только так и не понял, зачем тогда нужен эвент OnItemClick и как им воспользоваться
"Каждому овощу свое время и место".
 
Z

zubr

Jeefo, в TTreeView есть событие OnGetSelectedIndex. Возникает при любом изменении выбора (к примеру, перемещением по дереву с помощью клавиатуры) в TTreeView (недостаток, что возникает и при перерисовке компонента).
 
J

Jeefo

Ну вот, а вы говорили что ничего нет
на OnChange обращал внимание еще до того как сюда обратился, но останавливало именно то, что он возникает и при программном изменении выделения (про nil догадался только вчера).

zubr
спасибо. вроде мне все равно какой из этих двух использовать, и тот и другой "глушить" придется
 
E

etc

про nil догадался только вчера
Надо же понимать что тут простые люди, и телепатией обладают даааааааааааалеко не все. Откуда нам знать кто чего [не]догадывается?
Учитесь правильно задавать вопросы, тогда ответы не заставят себя ждать.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!