• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

1С 7.7 + Сканер штрихкодов

  • Автор темы gorlanovmax
  • Дата начала
G

gorlanovmax

Задача простая, сканером считывается штрихкод и передается в 1С.
Конкретнее: есть пропуск со штрихкодом.
при считывании штрихкода надо найти сотрудника из справочника и создать новый документ "рабочая смена", если документ уже создан, то при считывании в этот документ передается время окончания работы.

Сканер может быть любым, т.е. какой удобней и проще для реализации данной задачи, тот и купим.
 
V

vitfil

GorlanovMax
Задача действительно простая. В помощь - сканер, драйвера АТОЛа и ТиС в качестве примера.
 
L

LSH

Посмотрите ветку, что я указал. Там можно скачать архив с драйверами, внешней компонентой и простым примером использования сканера. Сканер использовался Metrologic Eclipse.
 
G

gorlanovmax

LSH
Да спасибо. Я посмотрю.
А если это будет другой сканер?
ВК будет такая же? Драйвера понятное дело будут другие.
 
L

LSH

GorlanovMax В выборе сканера настоятельно рекомендую обратить внимание на продукцию Metrologic. Отличные и весьма недорогие лазерные сканеры (не путать с CCD - они дешевле, но очень хреново читают ШК). Eclipse - вообще лучший проводной сканер, что мне доводилось использовать.
Принцип такой:
Подключается сканер (USB), сканер переводится в режим эмуляции COM-порта, ставятся драйвера для эмуляции.
Если сканер изначально COM-овский, то проблем меньше.
Далее, при помощи ВК соединяетесь с портом и всё. При сканировании ШК, компонента сама генерирует внешнее событие, которое легко обрабатывается 1С.
Всё есть в примере в архиве.

Задача простая, сканером считывается штрихкод и передается в 1С.
Конкретнее: есть пропуск со штрихкодом.
при считывании штрихкода надо найти сотрудника из справочника и создать новый документ "рабочая смена", если документ уже создан, то при считывании в этот документ передается время окончания работы.

А не логичнее ли использовать для этой задачи магнитные карты? Это будет несколько дороже (в плане их распечатки - нужен специальный принтер), однако 100% не подделают. Думаю, нетрудно распечатать на обычном лазернике штрихкод друга и засветить его вместе со своим на проходной? ^_^
А вот с картами - проблема. Тут так просто не выкрутишься.
 
G

gorlanovmax

А не логичнее ли использовать для этой задачи магнитные карты? Это будет несколько дороже (в плане их распечатки - нужен специальный принтер), однако 100% не подделают. Думаю, нетрудно распечатать на обычном лазернике штрихкод друга и засветить его вместе со своим на проходной?
А вот с картами - проблема. Тут так просто не выкрутишься

Пока делаем так, как захотело начальство.
И пото сканер будет стоять на охране, так что провести два пропуска будет немного проблематично ^_^
 
L

LSH

Ну тогда я бы посоветовал для кодирования ID сотрудника использовать какой-нибудь экзотический ШК, типа Interleaved 2 of 5 и ему подобных, а не ограничиваться банальными CODE-39 или EAN-13.
Точно не подделают ^_^
 
G

gorlanovmax

Да. В принципе вариант. Спасибо учтем.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!