• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Групповое изменение прав пользователя

  • Автор темы wavb
  • Дата начала
W

wavb

Здравствуйте.
Решил дать пользователям возможность сжимать почтовую базу самостоятельно после удаления лишней почты.
Все пользователи имеют право доступа к своей базе - Access: Editor.
Но с таким правом кнопка сжатия базы "Compact" (File - Database - Properties - Info) неактивна.
Становится активна только если дать пользователю право Manager.

Как раздать пользователям права на их базы не ковыряя их по отдельности?
Есть ли другие варианты решения задачи самостоятельного сжатия почтового ящика (базы)?

Спасибо.
 
C

collection

Лучше все-таки manager им не давать, а настроить на сервере документ program, с запуском compact по почтовым базам пользователей с необходимыми параметрами в нерабочее время
 
C

collection

ага, и все получат доступ manager ко всем базам и будет всем щастье ;)
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
3
Как, оказывается, мало надо для счастья. Я тоже хочу ...
 
D

D!m@n

1. Боюсь, что с почтовыми базами средство Manage ACL в Domino Administrator не прокатит.
Ведь у каждой базы - свой хозяин. Я для таких целей делал специального агента. Он ходил по документам Person в names.nsf, брал оттуда путь почтовой базы, и с помощью NotesACL менял для человека права доступа к базе на Editor.

2. Решительно не понимаю, зачем юзеру менеджерский доступ к базе? Он же ее может просто удалить! Или поломать дизайн, использовав по ошибке Design refresh или replace... И это помимо того, что у него будет доступ к ACL базы, настройкам репликации и т.п.
Золотое правило: самый высокий уровень доступа обычного юзера к любой базе на сервере - Editor!
Если надо регулярно сжимать почтовые базы - нет проблем, создавайте документ Program. Пусть отрабатывает каждый вечер на всех почтовых ящиках. Или даже два раза в день - в обед и поздно вечером.
Если хотите более интеллектуальный компакт - пожалуйста, есть опция -S, при использовании которой компакт натравливается на базу только в том случае, если свободное место в ней превышает указанный порог.
 
W

wavb

1. Боюсь, что с почтовыми базами средство Manage ACL в Domino Administrator не прокатит.
...
2. Решительно не понимаю, зачем юзеру менеджерский доступ к базе? Он же ее может просто удалить! Или поломать дизайн, использовав по ошибке
...

Повторюсь, только с правами менеджера у пользователя появляется возможность самостоятельно сжимать БД.
Но учитывая пункт 2 соглашусь, что идея дать им такое право не есть гуд.
Сжатие всех баз пользователей на сервере через выполнение несколько раз в день Programm (compact -B и т.д.) не подходит,
т.к. нагрузка на сервер и так неслабая.
Нужно еще пользователей знать, обычно они замечают переполнение базы когда в ящик сваливается сообщение о его переполнении :)
а им очень срочно надо принять или отправить почту (отправление сервером сообщения Warning тоже не подходит).
И приходится трамбовать БД пользователя одному из специалистов ИТ.
Хотелось освободить специалистов для других целей ;)

Может быть есть идеи, как спасти положение ?
 
C

collection

насколько я понял сообщение о переполнении приходят в следствии использования почтовых квот, значит увеличте порог предупреждения, по поводу выполнения programm по нескольку раз в день, совсем не обязательно, достаточно ночного запуска, нагрузка я думаю будет приемлемой, т.е. вам нужно пересмотреть политику почтовых квот для оптимального использования ночного компакта
 
D

D!m@n

Сжатие всех баз пользователей на сервере через выполнение несколько раз в день Programm (compact -B и т.д.) не подходит,
т.к. нагрузка на сервер и так неслабая.
Во-первых, соглашусь с уважаемым collection, запуск compact несколько раз в день, скорее всего не потребуется.
Один раз, в нерабочее время. Два - это в самом крайнем случае.

Во-вторых, Вы, скорее всего, переоцениваете предполагаемую нагрузку на сервер.
Конечно, не зная всей ситуации (какой сервер, насколько в целом загружен, сколько баз, какого объема, шифрованные или нет и т.п.) - с точностью сказать нельзя.
Еще раз повторюсь: при запуске компакта используйте ключик -S, благодаря которому удастся отсеять базы, которые в компакте не нуждаются.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!