• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Помогите - Делаю первые шаги...

  • Автор темы Venom
  • Дата начала
V

Venom

Здравствуйте уважаемые, я делаю первые шаги в освоение С++ скачал Builder.2007.Enterprise создаю "File->NeW->VCL Forms Application - C++ Builder" Добавляю "TButton" , 2"TEdit" и "TListBox". Моя задача создать простейшее арифметическое действие с данными вводимыми пользователем. ПРОБЛЕМА: не могу осуществить чтение с редактируемых полей "TEdit" , операций с вводимыми числами, и выводом результата в нередактируемое поле "TListBox". КАК Я ПОСТУПАЮ: двойной клик на кнопке "TButton"

//---------------------------------------------------------------------------
void __fastcall TForm3::Button1Click(TObject *Sender)
{
int i , c , Sum ;

i == Edit1->Text ;

c == Edit2->Text ;

Sum = i+c ;

ListBox1->Items->Add (Sum) ;

}
//---------------------------------------------------------------------------

В результате в поле "TListBox" после нажатия кнопки "TButton" выдается не целесообразное число, например при вводе значения в строку Edit1 = 1 и Edit2 = 1 в резултате сложения выдается - 13697312 !!!

Как быть? Подскажите Пожалуйста!
 
F

fokas

Бывает...

i = StrToInt( Edit1->Text );
c = StrToInt( Edit2->Text );

Объясняю что не так:
1) "==" - операция сравнения на равенство
2) нельзя присвоить числовой переменной текст. для перевода текста в целочисленное значение есть функция StrToInt
3) "не целесообразное число" получается оттого, что ты не обнулял изначально i и с и им ничего не присваивал. в них оказался "мусор"

sax_ol
Не красиво так отвечать. Человек помощи попросил. Может он в будущем станет хорошим программером :(
 
V

Venom

sax_ol
Не красиво так отвечать. Человек помощи попросил. Может он в будущем станет хорошим программером


fokas - Спасибо тебе Огромное! Сегодня же начну практиковаться с данными которые ты мне подкинул! :(
Еще раз огромное спасибо!
 
V

Venom

СРАБОТАЛО! Программа работает! Возникли новые вопросы относительно создания и организации Масивов!
Но это другая тема а эту можно смело ЗАКРЫВАТЬ!
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!