• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Repication сервер как бекап сервер

  • Автор темы LIGHT
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
L

LIGHT

Господа, нужно развернуть сервер для бекапа методом реплицирования, поправьте мои рассужения. И ответьте пожалуста на несколько вопросов:

Порядок поднятия сервера 02

1. Создан сертификат сервера 02
2. На сервер 01 создан конекшин к 02
3. Выбран метод репликаци Pull Only
4. Развернут севрер 02
5. Names, Admin, и другие служебные базы сами должны подтянуться? Их нужно реплицировать или что?
6. На сервер 02 помещены реплики с сервера 01 методом Database Replication
7. Создано расписание репликации.

Дополнительные вопросы:

1. Если падает сервер 01, что нужно поправить на сервере 02 что бы он стал 01, кроме имени хоста и IP сервера разумеется.
2. Если на сервере 01 происходит физическое разрушение базы (битые сектора на HDD), будет ли задача Replicate толкать разрущеную базу на сервер 02

Сервер 02 будет "опечатан" на работу с пользователями и только будет ждать своего часа X
Софт такой: сервер 6.5.4 ос WinServ2003

Спасибо всем кто откликнеться.
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
3
То, что ты хочешь, делается при помощи кластера. Либо виндусового (скорее всего в твоем случае, так как ты хочешь иметь полную замену первого сервера, а не просто переключение на другой) с использованием RAID, либо лотусового.
 
L

LIGHT

puks, давай про кластер Лотусовый пообщаемся. Как его поднять, это копия первого.
То есть
Server01
Server01
И нужные базы добавлены в кластер либо это
Server01
Server02

И все таки, чем плох вариант с репликацией? Вроде с виду все просто и красиво организуется, упал первый сервак, запустили второй поправили документ сервера и в путь.
 
D

D!m@n

Вам надо поднять еще один сервер в данном домене. В целом, все, что Вы написали в исходном посте - верно.
По поводу репликации - вне зависимости от наличия кластера надо настроить частую (у меня - раз в полчаса) шедульную репликацию names.nsf, admin4.nsf, events4.nsf. Плюс нужно настроить шедульную репликацию всех остальных баз 1-2 раза в день.
Ну, и, естественно, как только Вы создадите кластер, Вы будете пользоваться всеми преимуществами кластерной репликации, которая происходит не по расписанию, а по событию - т.е. почти мгновенно.

А кластер делается буквально одним действием.
См. топик "Creating a cluster" в админском хелпе.
 
L

LIGHT

D!m@n, спасибо!

Несколько вопросов про кластер:

Имена серверов я так понимаю разные?
01. Главный
02. Дополнительный
Конекшены, я так понимаю должны быть на обоих подняты.
Затем сделано то, что описано в "Creating a cluster" в админском хелпе
Все, вперед и с песней.

Вопрос:

Упал первый сервер (01)

Ко второму (02) у пользователей доступа нет (не настроены локейшины)

Как в этом случае сервер 02 сделать сервером 01, т.е. чтобы пользователи начали коннектиться по существующему у них локейшину. Вопрос о поднятии у них второго соединения не рассматриваем.

Возможно я что-то не недопонимаю, но меня интересует именно как пользователям работать, по сути, как разобрать кластер и сделать дополнительный сервер главным. Так как в результате падения первого (физическое разрушение) это все равно придется делать. 02 делать главным, переименовывать в 01, и поднимать новый 02.
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
3
Я бы в твоей задаче делал виндусовый кластер. RAID даст тебе надежность носителя, а второй сервер надежность системы.

Лотусовый кластер тоже даст надежность, но это немного другого рода. Тебе надо не забывать про почту, если она есть на сервере, раутинг, агенты, работающие на базе, база сама как таковая (в смысле кода) и еще много чего. Лотусовый кластер хорош для баланса нагрузки.
 
D

D!m@n

Имена серверов я так понимаю разные?
01. Главный
02. Дополнительный
Я извиняюсь, но вопрос в принципе некорректен. Два сервера с одинаковым иерархическим именем в принципе корректно взаимодействовать не смогут. Поэтому имена серверов - по определению разные.
Конекшены, я так понимаю должны быть на обоих подняты.
Коннекшены Вам нужны:
1. для того, чтобы сказать каждому из серверов адрес сокластерника;
2. для настройки шедульной репликации.
Для mail routing коннекшены не нужны, т.к. кластерные серверы по определению находятся в одной именованной сети, и, как следствие, маршрутизация почты между ними производится автоматически.
Вопрос:

Упал первый сервер (01)

Ко второму (02) у пользователей доступа нет (не настроены локейшины)

Как в этом случае сервер 02 сделать сервером 01, т.е. чтобы пользователи начали коннектиться по существующему у них локейшину. Вопрос о поднятии у них второго соединения не рассматриваем.
Вы путаете локейшн и коннекшн. Для подключения ко второму серверу в кластере у пользователей должны быть коннекшены к этому серверу.
Тогда в случае если падает один - при обращении к какой-либо базе клиент сам переключится на реплику на другом сервере.


02 делать главным, переименовывать в 01, и поднимать новый 02.
Я не понял, что именно Вы хотите, но на 100% могу сказать, что никакой сервер Вам точно переименовывать не нужно :)
 
L

LIGHT

Я не понял, что именно Вы хотите, но на 100% могу сказать, что никакой сервер Вам точно переименовывать не нужно smile.gif
Сформулирую по другому.
Остался в строю только Aditional Server
Primary server умер.
Что вы этом случае?
Лотусовый кластер тоже даст надежность, но это немного другого рода. Тебе надо не забывать про почту, если она есть на сервере, раутинг, агенты, работающие на базе, база сама как таковая (в смысле кода) и еще много чего. Лотусовый кластер хорош для баланса нагрузки.
А зачем об этом беспокоится? Кластер и подразумевает идентичность данных, о чем тут беспокоиться? По сути идет "не прерывная репликация", в т.ч. дизайн и то что накрутили агенты.
 
D

D!m@n

Сформулирую по другому.
Остался в строю только Aditional Server
Primary server умер.
Что вы этом случае?
При создании второго сервера его не надо рассматривать как "additional" (кстати, таких терминов как Primary Server и Additional Server в лотусной терминологии, по-моему, вообще нет, поэтому их можно понимать по-разному :)).
Делайте второй сервер полноценной заменой первого, и тогда, когда первый упадет, никто даже ничего не заметит, а Вы тихо и спокойно его поднимете/восстановите. Т.е. на втором должен быть обеспечен весь тот же функционал - реплики всех баз с сервера 1, внешняя почта и все остальное, что есть на 1-м.
 
L

LIGHT

Ясно, это меня с толку и сбивало.
В данном случае тогда, разверну репликейшин сервер.
Просто, надежно, удобно. Доступ к серверу, разумеется, будет для пользователей закрыт.
Мне важно именно сохранность данных, это приоритет.
Бекапироваться не штатными средствами пока возможности нет, в идеале конечно нужно поднимать журнал транзакций и прикручивать веритас или нечто аналогичное.

Всем спасибо что уделили внимание.
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
3
Сформулирую по другому.
Остался в строю только Aditional Server
Primary server умер.
Что вы этом случае?

Все что угодно. Может стать, например, почта, так как кластер не поддерживает failover интернет почты. Кластер не работает для административных серверов. Ну можно еще продолжать.


А зачем об этом беспокоится? Кластер и подразумевает идентичность данных, о чем тут беспокоиться? По сути идет "не прерывная репликация", в т.ч. дизайн и то что накрутили агенты.

Но агенты тоже имеют место выполнения.
 

Wanderstep

Lotus Team
23.03.2006
493
65
BIT
16
В данном случае тогда, разверну репликейшин сервер.
...
Мне важно именно сохранность данных, это приоритет.
Бекапироваться не штатными средствами пока возможности нет,
Репликация не заменит бэкапирование на 100%. Вот представь ситуацию, что пользователь неделю/месяц/год спустя заметил, что в БД не хватает каких-то документов (были удалены кем-то по ошибке) или выявились битые документы, которые невозможно открыть. А репликация-то на серверный сервер уже прошла, как ты обеспечишь сохранность данных?
Это во-первых. А во-вторых, у тебя упал основной сервер, как ты переключишь всех пользователей на резервный сервер? Тупо подсунешь ему айдишку основного сервера, сменишь хостнейм и айпишник? Если с хостнеймом и айпишником все ясно, то вот метаморфоза резервного сервера в основной выльется в большую проблему. Одним словом, нелогично, нерационально и некорректно.
Делайте второй сервер полноценной заменой первого, и тогда, когда первый упадет, никто даже ничего не заметит,
Вот не вводите в заблуждение фразой, что никто ничего не заметит. :) Заметят все, у кого в момент падения первого сервера была открыта база на этом сервере. Вот чтобы абсолютно никто не заметил падения сервера, нужно, как упоминал уж здесь puks, делать кластер средствами ОС Windows.
 
D

D!m@n

Вот не вводите в заблуждение фразой, что никто ничего не заметит.
Да, эти пользователи увидят окошко с надписью "Remote system no longer responding", нажмут Enter, потом Esc, дважды кликнут по иконке базы и все у них заработает как ни в чем не бывало :)

P.S. Кластер (и вообще любой сервер, с которым установлена мало-мальски частая репликация) действительно не замена бэкапа. Котлеты отдельно, мухи отдельно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!