• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Регламент для Lotus

  • Автор темы M00N
  • Дата начала
M

M00N

Добрый день.

Хочу разработать некий регламент по работе с Lotus, собрать в едином документе все организационно-технические процедуры и утвердить у шефа. Например, заведение пользователей, удаление, описать квоты и ограничения и т.д.
Кто уже занимался этим, поделитесь опытом ? С чего лучше начать, какие моменты обязательно нужно зафиксировать. Буду рад, если поделитесь образцом.
 

Cleric-Lviv

Well-known member
03.01.2008
603
0
BIT
0
Например если заведение пользователей то:
1) отдел персонала принимает на работу юзера
2) Начальник юзера пишет заявку на регистрацию юзера и что ему надобно, ну и конечно же почту
У меня ето работает в базе-лотуса, простенькая базка которая работает по принципу насяльника-главний ІТ (смотрит какие права, и если что урезает их)-ІТ-насяльника. Все можно посмотреть когда кто что сделал и на каком етапе заявка

Когда удаляют ну здесь сложнее надо уточнить нужна ли почта (адрес) если юзер бил очень важен для организации, нужна ли почта для других людей (заместителей)

ели о квотах то лутше сразу опредилить какой размер ящика, ну а если что(нехватка места ) то тогда архив
 
D

D!m@n

Очень разумная затея, если подойти к ней с умом.
Правда, регламент явно должен соответствовать политике безопасности и характеру бизнес-процессов организации, следовательно он будет по-своему уникален для каждой конторы.
Кроме того, вряд ли кто-нибудь выложит здесь такой регламент целиком...
Но хотя бы шаблончик такого документа было бы очень интересно посмотреть!
 
M

M00N

Да вот как раз хочу подойти с умом, чтоб не было мартышкиным трудом.

Просто даже по тем же квотам сталкиваюсь со следующим, пользователи как плющкины, хранят у себя отправленные чуть ли не за прошлый год, на все попытки объяснить что нужно чистить, объясняют что мол это им нужно и все тут. Вообщем вы прослушали пятиминутку ненависти =)


Я щаз думаю как подойти к этому делу... есть идея поступить следующим образом ...каждую процедуру и пункт разделить на организационный и техническй...пример.

Заведение пользователя.

1. Организационая сторона
Какие документы, в какой форме, с чьими визами и кому должны попасть для заведения пользователя.
2. Техническая сторона.
Описать все огранчения, квота, предупреждения, вплоть до таблица транслита, чтоб не было, что у одного ж это J а у дргого G и тд =)
 
D

D!m@n

Просто даже по тем же квотам сталкиваюсь со следующим, пользователи как плющкины, хранят у себя отправленные чуть ли не за прошлый год, на все попытки объяснить что нужно чистить, объясняют что мол это им нужно и все тут.
Извиняюсь за офф-топ... Включите политику архивирования почты. Если позволяет политика безопасности - то на локалку. Критерий - not accessed больше x дней.
 
M

M00N

Политиками на данный момент не пользуемся, но непременно займемся. Спасибо.

А кто что может сказать насчет проектов по установке и настройке сервера. На НГ хочу переставить сервер, но тоже хочу сделать это "по правилам"
 

Cleric-Lviv

Well-known member
03.01.2008
603
0
BIT
0
Ну єсли делать все "по правилам" то надобно сначала ети правила разработать<_<(разработать под себя) так как у каждой организации правила разние. ну а разработать под себя = много времени пройдет
 
M

M00N

Ну єсли делать все "по правилам" то надобно сначала ети правила разработать(разработать под себя) так как у каждой организации правила разние. ну а разработать под себя = много времени пройдет

Да это все понятно, просто попробовал, у меня как то сумбурно все получается, не по полочкам =) Вот и хотел посмотреть образец составления таких документов вообще.
 

Cleric-Lviv

Well-known member
03.01.2008
603
0
BIT
0
давай сначала разберемся в чем то одном например как регистрировать пользователя.
что для етого надо каких людей согласие. какие права надобно пользователю доступ к каким базам. например сделай сначала бланк по которому видаются права. потом сделай базку по которрой будут надаватся права
вот те пример WF по которому может ити документ. и какие люди смотрят документ кто инициирует запрос. ето шаровая база с одного сайта
 

Вложения

  • wfNote10.rar
    155,1 КБ · Просмотры: 151
K

Kolik

Возник такой же вопрос требуется разработать некий документ со всеми организационно-техническими процедурам.
Буду рад, если поделитесь образцом а то прежнии ссылки не работают.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!