• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Модели представления данных в СУБД

  • Автор темы vipwarez
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
V

vipwarez

Пацаны подскажите как определить по базе данных количество и наименование таблиц?
 
G

Guest

Вы имеете в виду реляционную базу или двумерную?
 
A

Aleksey

Ага, мне тоже интересно, что это за база такая "двумерная"? :)

По топику: все базы данных хранят информацию о таблицах и их названиях в своих внутренних служебных таблицах. Реализация сильно разнится от СУБД к СУБД. То есть Access и Oracle хранят эту информация совершенно по разному. Если же речь о чем-то типа DBase, то тут все гораздо хуже :)
 
G

Guest

Двумерная база данных состоит из одной таблицы. Эта таблица и являться целой двумерной базой данных. В двумерной базе таблица пребывает в одиночестве, в своем изолированном мире...
-----------------------------------------
P.S. Книги нужно не читать, а понимать.
 
G

Guest



-------------------
Извините, выложил то, что лежит дома...
 
G

Guest

Сори, не уточнил...
 
E

European

etc, Aleksey, чего пристали к человеку? Я не раз встречал такой термин, но он скорее от неправильного перевода, чем от теории СУБД, ИМХО.
 
E

etc

Ну если это в этом смысле, то тогда это не разные базы, а типа синонимы.
Но мне сразу показалось, что это что-то от объектно-ориентиорованных, потому и спрашивал, тем более что автора топика ничего не интересует. :rolleyes:
 
A

Aleksey

В некотором роде мы просто обязаны уточнить и исправить ошибки. Ничего в этом плохого нет, мы не пристаем к человеку, а стараемся найти правильный путь, исключить путаницу, вот собственно и все.
Двумерные базы данных - это ошибочный термин, а описанное выше
В двумерной базе таблица пребывает в одиночестве, в своем изолированном мире...
это не что иное, как частный случай реляционной базы данных из одной таблицы.
 
E

European

Прошу заметить, что Сантехник не автор топика, автору наше обсуждение далеко фиолетово судя по всему
 
G

Guest

European, вообще-то, вы сами меня попросили, объяснить Вам про что я имел ввиду...
------------------------------
это не что иное, как частный случай реляционной базы данных из одной таблицы.
Вы немножко запутались... Частично это так, но не частный случай... Двумерные табл. можно использовать не только таким образом... Да, можно составлять их в список реляц. базу, но обычно так никто не делает, зачем идти в Киев, через Китай...
------------------------------
Кстати, двумерная - это не от неправильного перевода! «двух» «мерная» - из двух мер по вертикали и горизонтали...
Я думаю легко догадаться... Это большая и обширная тема современного программирования...
------------------------------
P.S. Друзья, давайте не будем делится догадками, это не логично... Я думал тему уже закрыли...
 
E

European

European, вообще-то, вы сами меня попросили, объяснить Вам про что я имел ввиду...
Где? Перечитайте тему еще раз...
PS: Автору по барабану, но почему бы не подискурировать на тему структур и т.д. .
Думаю тему можно смело переименовать и перенести в SQL
 
G

Guest

Под "вы", я имел ввиду etc и Aleksey... Их заинтересовала моя терминология.
Интересно, а какие тогда по вашему реляционные?
Извините, но я больше не хочу лить из пустого в порожнее, объясняя Вам о том, про что можно прочитать в книге. На мое мнение, я довольно внятно объяснил то, о чем я вел речь, а заниматься наивным спором о пустом, я не собираюсь!
-----------------
Спасибо!
</div>​
 
E

etc

Сантехник Классный у вас подход, сами прогнали пургу, потом всех обвинили в незнании, и надменно удалились.
И я так тоже хочу.


Ваше мнение по поводу реляционных и главное их различия с "«двух» «мерная» - из двух мер по вертикали и горизонтали" так и не прозвучало.
Уж не думаете ли вы что реляционные это когда по ширине и по толщине? :ph34r:
 
G

Guest

Уж не думаете ли вы что реляционные это когда по ширине и по толщине?
Это бы было трехмерные базы... :ph34r:
Я сделал ссылку на книгу... Если это синтаксическая ошибка при переводе, то давайте обратитесь к автору...
 
A

Aleksey

Я сделал ссылку на книгу... Если это синтаксическая ошибка при переводе, то давайте обратитесь к автору...

Уважаемый, Сантехник, при всем моем уважении к вам, считаю, что вы просто обязаны продолжить обучение в области баз данных! Не останавливайтесь на этой книге, так как знание баз данных из энциклопедии по C++ Builder не получить, как не старайся.
Поверьте, мы не просто так с вами спорим.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!