• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Неудалось подключиться к указаной базе(((

  • Автор темы manik
  • Дата начала
M

manik

Добрый день знатоки

я не программист 1С и даже не работу в бухгалтерии далек от этих дел, знании минимум по 1С-предпр. переустановка настроика путей к базам вообщем все то что умеют все )))

У меня вопрос?
стоит 1С-пред. сетевая на 5 машин SQL, постояные проблемы с ней, то к базе неподключит, то зависнит (( вообщем проблемы с ней нехватает сетевой пропускной способности у XP pro.

Я зделал из машины Глав.буха (XP pro SP2) где стоят базы и сам ключь, терминал сервер, все получилось все 5 поключаються к Удаленному рабочему столу. У глав буха снимаю общии досту к базам их кстати 2 у нас. Захожу в 1С с компа глав.буха, потом подключаю пользователя1, подключился запускаю 1С, прописываю путь к базам жму наконец то ОК... выходит окошко НЕУДАЛОСЬ ПОДКЛЮЧИТЬСЯ К УКАЗАНОЙ БАЗЕ. И так совсеми другими пользователями 2,3,4,5. Если глав.бух закрыл 1С то другой пользователь1 может подсоединиться, но после сам глав.бух неможет такое же сообщение выходит((((

дело как понимаю к общему доступу у базе, помогите подскажите, спросите отвечу, может непонятно написал.
 
V

vitfil

Мне не понятно следующее... Если вы не программист (судя по вопросу, и не системный администратор), для чего вам все это?
 
M

manik

я системшик но непрогер по 1С, ругаеться же 1С, вот я немогу понять почему.
 
P

puh14

а если повторить эти условия, только не запускать 1с а поиздеваться над файлами в папке 1с? Типа добавить туда файлик, перезаписать его.. Даст или не даст?

Кстати - каким макаром удалось в хп реализовать терминал на пять человек? там вроде только один пользователь может одновременно работать. Любой другой подрубившийся выкидывает предыдущего.
 
M

manik

я через яндекс нашел всю эту кухню как зделать из ХР терминальник, ссылки к сожилению нету уже поищи там валом этого))))

почему еще может так ругаться 1С ??? причины, мне кажеться у тебя опыту в этом много.

заранее спасибо за помощь
 
P

puh14

ну так что с записью/перезаписью файла в папке под разными пользователями?
 
M

manik

ну так что с записью/перезаписью файла в папке под разными пользователями?

я так и не понял как это зделать, просто 1c77.exe вырезать с директории(Programm Files) где он лежит чтоли, или как?? чуто чку по подробнее.

Вот я прикрепил скрины с версией 1С 7.7 и сама ощибка при подключении через Удаленый рабочии стол
я надеюсь это тебе поможет понять меня.
 

Вложения

  • _______________.JPG
    _______________.JPG
    74,7 КБ · Просмотры: 383
  • _______1_.JPG
    _______1_.JPG
    29,5 КБ · Просмотры: 407
P

puh14

Если я правильно понял - то на скрине в базу зашли через терминал, после чего при локальном входе выдается сообщение об необнаружении каталога базы?

Касательно копирования - создай текстовый файлик на раб столе, зайди в каталог базы из-под пользователя, которого не пускает и копирни его туда. Попробуй поменять в нем что-нибуть после копирования и записать. Что скажет?
 
K

KiR

1. точно ли версия сетевая, а не монопользовательская?
2. кроме того если таки сетевая - зачем было делать терминал?
3. если уж хотелось терминал - почему бы не поставить к примеру Citrix?
 
M

manik

Если я правильно понял - то на скрине в базу зашли через терминал, после чего при локальном входе выдается сообщение об необнаружении каталога базы?

Касательно копирования - создай текстовый файлик на раб столе, зайди в каталог базы из-под пользователя, которого не пускает и копирни его туда. Попробуй поменять в нем что-нибуть после копирования и записать. Что скажет?

да терминально зашел, попробывал прописал путь у базам D:\база и D:\база1 прописал, пробую заити 1С выходит повторно окно Пути к базе и внем уже прописанно \\GL_Buh\база1, он почему то берет путь не локально а по сети. В этом вся загвозка. Почему он берет не с D: диска путь а сетевой ??

терминально подсоединяюсь к компу где лежат базы, создаю файлы, удаляю их, доступ есть.


1. точно ли версия сетевая, а не монопользовательская?
2. кроме того если таки сетевая - зачем было делать терминал?
3. если уж хотелось терминал - почему бы не поставить к примеру Citrix?


1. Немогу сказать точно, а где можно это уточнить?
2. по Сети она не тянет, работает с подвисанием тем более есть 2 пользователя они вообще далеко седят
3. Он денег стоит, а их нету, а желание улудчить работу есть.

Сеть без выделенного сервера одноранговая.
 
P

puh14

Вариантов два:
Первый - командный запуск 1с с указанием пути к базе
Второй - через редактор реестра на машине буха найти все строчки в которых \\GL_Buh\база1 и заменить на d:\база1
 
M

manik

Вариантов два:
Первый - командный запуск 1с с указанием пути к базе
Второй - через редактор реестра на машине буха найти все строчки в которых \\GL_Buh\база1 и заменить на d:\база1

спасибо попробую, там 2 базы связаны как мне сказали бухи в 1 базу заходит нормально а 2 нехочет, может можно что то в Конфигураторе поправить. Может есть какие нибуть мысли по этому поводу. Буду рад послущать любые мысли, про связь баз между собой
 
P

puh14

Что значит связаны? выгрузка/загрузка не работает?
 
K

KiR

1. Немогу сказать точно, а где можно это уточнить?
2. по Сети она не тянет, работает с подвисанием тем более есть 2 пользователя они вообще далеко седят
3. Он денег стоит, а их нету, а желание улудчить работу есть.
Сеть без выделенного сервера одноранговая.
1. когда запускается програма со списком баз - есть ли флаг монопользовательская?
2. вообще-то можно какждому скопировать ехешник и прописать локальный путь
 
M

manik

1. когда запускается програма со списком баз - есть ли флаг монопользовательская?
2. вообще-то можно какждому скопировать ехешник и прописать локальный путь

1. Нет флага монопольно нету
2. зачем копировать *.exe если я захожу удаленым рабочим столом *.exe открываеться нормально и копируеться т.е. доступ к нему есть.



Что значит связаны? выгрузка/загрузка не работает?

выгрузку пробывал, выгружает вроде нормально,
связано так, незнаю получиться ли объснить професиональным языком.

У нас 2 базы. База1 и база
при первом входе в 1С просит путь к базам. Я прописываю D:\база и D:\база1. И пытаюсь поключиться к база1, выбор пользователя Ок, идет загрузка выходит еще раз Путь к базам только там уже забито \\Buh\база1 через сеть пытаеться поключить базу, ну да ладно общии доступ есть к этой базе жму Ок и после этого выходит Не удалось подключиться к указаной базе. И все(((((
База основная, База1 дополнительная она связана(незнаю точно каким способом), заходишь в База1 она подключается к База

если непонятно расписал пишите, ну вроде все по шагам написал
 
P

puh14

Хрень какая-то. Походу в первой базе кто-то прописал запуск второго экземпляра 1с с жестко фиксированым путем к базе. В реестре всё поправил? посмотри в конфигураторе встречается ли путь к базам в формате сетки(\\buh). Посмотри процедуру ПриНачалеРаботыСистемы() в глобальнике - мож там забит вызов второго экземпляра 1с. Кстати - может вызов второго экземпляра осуществляется из-под другого пользователя операционки ( батником например) - а у другого пользователя могут быть и другие пути к базам. Поищи в ПриНачалеРаботыСистемы ЗапуститьПриложение() - скорее всего запуск второго идет так.
 
M

manik

Хрень какая-то. Походу в первой базе кто-то прописал запуск второго экземпляра 1с с жестко фиксированым путем к базе. В реестре всё поправил? посмотри в конфигураторе встречается ли путь к базам в формате сетки(\\buh). Посмотри процедуру ПриНачалеРаботыСистемы() в глобальнике - мож там забит вызов второго экземпляра 1с. Кстати - может вызов второго экземпляра осуществляется из-под другого пользователя операционки ( батником например) - а у другого пользователя могут быть и другие пути к базам. Поищи в ПриНачалеРаботыСистемы ЗапуститьПриложение() - скорее всего запуск второго идет так.


вот куски с реестра только в одном месте нашел где прописанно \\Gl_buh\НСФО но это простой путь который отображаеться в первом окне.
В реестре вроде нечего такого нету с \\Gl_buh\НСФО

Вот про Конфигуртор можно по подробнее, ты прогер со стажем, я чайник )))) по 1С
 

Вложения

  • _______1.JPG
    _______1.JPG
    65,6 КБ · Просмотры: 264
  • ______.JPG
    ______.JPG
    63,2 КБ · Просмотры: 318
P

puh14

Ну это однозначно не одно место - есть ещё в ветке hklu. Поиск в регистре на следующее совпадение делается кнопкой F3. Где нашел тыкаешь на параметр мышью и выбираешь переименовать. В качестве имени - путь к базе d:\бла-бла-бла., значение параметра должно совпадать с именем информационной базы, ну так как оно у тебя не меняется то трогать его не надо
 
M

manik

Ну это однозначно не одно место - есть ещё в ветке hklu. Поиск в регистре на следующее совпадение делается кнопкой F3. Где нашел тыкаешь на параметр мышью и выбираешь переименовать. В качестве имени - путь к базе d:\бла-бла-бла., значение параметра должно совпадать с именем информационной базы, ну так как оно у тебя не меняется то трогать его не надо

в реестре нету больше таких путей, и что самое интересное 1 пользователь входит в 1С, второй уже неможет.
 
K

KiR

то что второй не может скорее всего указывает на то что как раз у вас не сетевая версия програмы, а однопользовательская. или же раньше все вместе работало? выложи скрин запуска 1С где список баз
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!