• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Web в лотусе

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
G

Guest

У меня задача переноса документооборота в Лотусе на WEB. Я новичок в Лотусе. Как переделать существующие базы, чтобы они работали и в WEB. Какие особенности разработки веб в Лотусе, какие ресурсы есть на эту тему?
 
A

Akupaka

"Ох и не легкая это работа тащить бегемота..."
надеюсь, что хотя бы в веб ты не новичек :)
представляю уже, сколько матов содрогнет небо Алматы пока этот проект будут переделывать под веб :)

найди себе на IBM'е редбуки (redbooks) по разработке
еще можешь поискать книжечку:
Карандин С., Колосов М., Поляков Е.
Краткий справочник по разработке Web-приложений на базе Lotus
Domino R5
правда, я сем ее не читал, не знаю как она
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
всю работу с UI классами придется доделывать
рекомендовал бы cильно не мудрить с написанием "веб" кода в формах...
есть JS библиотеки: JQuery, Dojo ...
 
G

Guest

В веб я не новичек, писал пару проектов Oracle+JavaEE(Frameworks,JSP,Servlets ...), в связи с кризисом перешел на Лотус, с Ajax тожо дружу, вот ток с чего начать?

"Ох и не легкая это работа тащить бегемота..."
надеюсь, что хотя бы в веб ты не новичек :(
представляю уже, сколько матов содрогнет небо Алматы пока этот проект будут переделывать под веб ;)

найди себе на IBM'е редбуки (redbooks) по разработке
еще можешь поискать книжечку:

правда, я сем ее не читал, не знаю как она

пасиба постраюсь найти
 
A

Akupaka

справочник могу на мыло скинуть, если не найдешь...
редбуки не буду искать - у меня бардак с документацией...
 
G

Guest

справочник могу на мыло скинуть, если не найдешь...
редбуки не буду искать - у меня бардак с документацией...

Пасиб уже скачал справочники,
есть еще такой вопрос в тем кто уже занимался разработкой веба в лотусе. Что зделать лучше?
перелапатить базы под веб или есть еще вариант написать свой веб через jsp на другом веб сервере(У лотуса есть библиотеки с JSP тэгами).
 
A

Akupaka

Что зделать лучше?
перелапатить базы под веб или есть еще вариант написать свой веб через jsp на другом веб сервере
ну, в общем-то, это где-то как ставить линукс, чтобы по сети читать файлы с винды, потому что виндой не умеешь пользоваться...
короче, как хочешь, если получится нормально пользоваться интерфейсами для обращения к домине из внешнего веб-серера,
но производительность от этого несколько пострадает,
да и придется абсолютно полностью реализовывать веб-сервер, а большую часть домина и так делает сама...
я считаю, что лучше научится использовать средства домино!
 

NetWood

Lotus Team
17.04.2008
545
93
BIT
8
в связи с кризисом перешел на Лотус

:) плз а вот эту фразу прокоментируйте. Чет развеселило. Это чем жа кризис помог?

Полагаю что как раз WEB и привлек. Не надо плодить кучу клиентов.

Книжка указанная в ветке хороша для начала, но ее явно будет маловато и сыровато.
Все в общем как и везде - в юзабилити. Как заточите так и будет. Плюсов на Domino масса как и ньюансов. Явно только опыт поможет.
Варианты такие: Везде смотреть примеры. Собственные велики писать - нагр*цензура*е кучу граблей.
Sandbox на IBM - тут поиск
OpenNtf.org - вот тут курим dombulletin. Это настоящий веб учебник
Codestore.net - тут DEXT букварь
 
G

Guest

:) плз а вот эту фразу прокоментируйте. Чет развеселило. Это чем жа кризис помог?

Полагаю что как раз WEB и привлек. Не надо плодить кучу клиентов.

Книжка указанная в ветке хороша для начала, но ее явно будет маловато и сыровато.
Все в общем как и везде - в юзабилити. Как заточите так и будет. Плюсов на Domino масса как и ньюансов. Явно только опыт поможет.
Варианты такие: Везде смотреть примеры. Собственные велики писать - нагр*цензура*е кучу граблей.
Sandbox на IBM - тут поиск
OpenNtf.org - вот тут курим dombulletin. Это настоящий веб учебник
Codestore.net - тут DEXT букварь

Я не сказал что помог, я занимался оракловыми системами, благодаря кризису 80 % проектов остановлены до лучшех времен, остались только старые которые на Документообороте, пришлось менять направление :), вот так, жопа из-за этого кризиса, все крупные компании начали экономить, IT проекты первые в очереди на экономии, жесть вообщем, !!! а за рисурсы огромное спасибо, тока походу и этот проект прикроют
 
E

Extraterrestrial

Я не сказал что помог, я занимался оракловыми системами, благодаря кризису 80 % проектов остановлены до лучшех времен, остались только старые которые на Документообороте, пришлось менять направление :), вот так, жопа из-за этого кризиса, все крупные компании начали экономить, IT проекты первые в очереди на экономии, жесть вообщем, !!! а за рисурсы огромное спасибо, тока походу и этот проект прикроют

Интересно почему "старые которые на Документообороте" оказались такими живучими? Интересная фраза: "старые которые на Документообороте"...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!