• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Nsf файл очень большой, а писем всего несколько штук

  • Автор темы Butcherello
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
B

Butcherello

7.0.2 lotus domino
смотрю что файлы nsf пользователей занимают очень много места. Лотус используется чисто под почту.
на закладке Почта показывает несколько десятков писем за последние дни.. в других папках пусто.

с лотуса клиенты в локалке забирают почту с помеченным "хранить 2 дня на сервере".

почта на локальном клиенте была удалена поэтому надеялся вернуть ее из файла nsf пользователя лотуса...

как вообще посмотреть что внутри nsf файла? у меня файл конкретный у пользователя - аж 2.6 гб ... что в нем храниться не пойму...

почитал мануал - про "мягкое удаление"

подскажите программку которая открывает nsf или экспортирует в pst ( все что находил отказывается работать при инсталяции на серваке лотуса- говорит что лотус не установлен и закрывается)... может удасться упросить кого, ссылку киньте плиз на какую нибудь прогу которая поможет приоткрыть завесу тайны огромного размера файла... буду очень признателен..

спасибо что потратили время :)
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
178
какой-то сумбур, б-р-р-р
про pst и мягкое удаление - пропущу ибо сбоку
тайна большого размера - неосвобожденный спейс и индексы
load compact -C <dbname>
убивает спэйс
load compact -D <dbname> убивает индексы (хотя при удалении д.б. пройти переиндексация)

с консоли винды (ежели на клиенте), из каталога data нотусей
<путь к програм. каталогу нотусей>\ncompact.exe -C <dbname>

<dbname> - это путь к базе от data и имя базы
 
A

Akupaka

собсно, nsf открывает Lotus Notes (это клиент, а Lotus Domino - сервер).
чем с почтой работают пользователи? я так понял, что не Notes, а какой-то другой клиент (pop3/imap)?..
если почтовая база (та что в *.nsf) на сервере не открывалась в Notes, то врядли имеет место проблема с индексами видов, и соотв. compact может не помочь.

было бы хорошо, если бы ты сообщил как ты работаешь с домино? если посредством файловой системы, то грустно :)
очень желательно иметь доступ к консоли домино, а еще лучше админский клиент.

теперь о теме, ты в заголовке написал, что писем всего несколько, как ты это определил? если кол-вом писем в почтовом ящике левого клиента, то врядли это соотв. действительности.
возможно по некоторым причинам письма в этой базе не удалялись на сервере и скопились.

нужно проверить средствами Notes что хранится в базе, посмотреть таблицу управления доступом, тогда можно будет выяснить причину.
пока Notes'а нету будет сложно объяснять что куда...
 
B

Butcherello

собсно, nsf открывает Lotus Notes (это клиент, а Lotus Domino - сервер).
чем с почтой работают пользователи? я так понял, что не Notes, а какой-то другой клиент (pop3/imap)?..
если почтовая база (та что в *.nsf) на сервере не открывалась в Notes, то врядли имеет место проблема с индексами видов, и соотв. compact может не помочь.

на сервере стоит Lotus domino 7.0.2 - запущена консоль
на том же сервере установлен notes - заходя в который под админом я щелкаю на моем сервере почты и открываю файл почты nsf пользователя, которого хочу посмотреть. в папке входящие я вижу письма за пару последних дней. больше ни в одной папке нет писем.
при этом файл nsf занимает 2,6Гб.
Пользователи используют outlook и bat для забора почты с сервера лотуса. от настроек этих почтовых программ будет зависеть за какой период я обнаруживаю письма в папке входящие.

я так понимаю что мой Lotus Domino Admin и есть админский клиент. но при просмотре больше писем не становится если через него смотреть...

У МЕНЯ СТОИТ ЗАДАЧА: ЧТОБЫ ПИСЬМА КОТОРЫЕ СКОПИЛИСЬ В ФАЙЛЕ NSF ПОЛУЧИТЬ ЗАНОВО - НО Я НЕ ПОНИМАЮ КАК ЭТО СДЕЛАТЬ - ТАК КАК ОТКРЫВАЯ NSF ФАЙЛ ВИЖУ ТОЛЬКО ПОСЛЕДНИЕ НЕМНОГО ПИСЕМ... КЛИЕНТАМИ НЕ ЛОТУСОВСКИМИ ТАКЖЕ ВИЖУ ТОЛЬКО ЭТИ ПИСЬМА..



нужно проверить средствами Notes что хранится в базе, посмотреть таблицу управления доступом, тогда можно будет выяснить причину.
пока Notes'а нету будет сложно объяснять что куда...
чуть поподробней можно пояснить? - просто я так понимаю что я уже "средствами notes " смотрю... или я не понимаю что такое средства нотес значит...
 
A

Akupaka

попробуй посмотреть не в базу, а в ее свойства (Database properties)
на второй закладке есть инфа
посмотри кол-во документов в базе, нажми на княпку "% used"
если файл тяжелый, а процент использования малый, значит Compact поможет (должен)
иначе, если процент высокий (около 90+), и доков много, значит "они там есть", но ты их не видишь, тут уже по другому действовать придется.

как именно вернуть в неродной клиент письма сказать точно не могу, т.к. не знаю на основании чего документ считается забранным и не забирается больше. может есть функция повторной загрузки почты в клиенте?..
 

Вложения

  • dbprop.jpg
    dbprop.jpg
    15,4 КБ · Просмотры: 579
B

Butcherello

load compact -C <dbname>
убивает спэйс
load compact -D <dbname> убивает индексы (хотя при удалении д.б. пройти переиндексация)

после проделывания данных команд - каталог с почтовыми файлами уменьшился с 26 гигов до 2.6 гб.
даже не знаю что сказать... значит у меня не было скопившихся файлов и все пространство распухшей базы занимало пустое место.?..
 
B

Butcherello

load compact -C <dbname>
убивает спэйс
load compact -D <dbname> убивает индексы (хотя при удалении д.б. пройти переиндексация)

после проделывания данных команд - каталог с почтовыми файлами уменьшился с 26 гигов до 2.6 гб.
даже не знаю что сказать... значит у меня не было скопившихся файлов и все пространство распухшей базы занимало пустое место.?..
 
A

Akupaka

значит у меня не было скопившихся файлов и все пространство распухшей базы занимало пустое место.?
(документов, файлы на диске, а в базе документы)
может, на сервере не запускается автоматом compact, обычно он ночью запускается.
посмотри файл notes.ini, в нем должны быть параметры типа ServerTasksAtN=... (N=2, 3, ...)
если нету ни одного такого в котором значением присутствует компакт, значит задача не назначена.
либо смотреть логи (log.nsf), может есть какая-то проблема с его запуском...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!