• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Антивирус и Windows

  • Автор темы DeathAngel
  • Дата начала
D

DeathAngel

Есть идея написать программу, которая будет определать какой антивирус в системе стоит и искать для него обновления программы и баз вирусов. Второе условие мне вполне понятно, а вот первое, как узнать какой антивирь в системе стоит, мне не понятно. Каким образом программе можно узнать что в системе есть антивирус, получить его имя, версию программы и версию баз. В принципе мне не понятно как программным путем узнать о существовании антивиря в системе. Вот механизм Винды может нужно использовать, но как это реализовать? :)
 

Вложения

  • x_a28fb5fc.jpg
    x_a28fb5fc.jpg
    52,3 КБ · Просмотры: 251
V

vital

Даже не представляю зачем это???? Зачем что бы к моему касперскому обновления качала другая прога??? Ведь даже если нуна обновить неск-ко компов, то можно качать в отдельную папку, а потом из этой папке обновлять все компы сразу(указав эту папку как сервер).. Это первое.
Ну а второе - по делу.
а) Все приличные антивири прописываются в списке установленных программ. Это какая-то ветка реестра. Какая - гугл в помощь. Можно тупо составить базу антивирей и искать в ней наличие одного из них.
б) Впринципе, тоже самое. Только проверять не этот список, а просто искать какие-нить ключи реестра(файлы на компе??) специфические для какого-нить из антивирей.
в) т.к. встроенный в хр(>sp2) мм..как его там.. Менеджер безопасности. (я хз про висту и 7) умеет определять наличие нек-х антивирусов.. Думаю, мелкомягкие сделали отдельную ветку реестра, куда разработчик САМ должен помещать инфу о своем антивире.. Нужно курить мсдн.
г)Об АПИ ф-ии к-я возвращает список системных антивирей - ни разу не слышал не видел..
е) У пользователя можно просто спросить.. Откуда качать и куда сохранять - но тогда это обычный Даунлоад МАстер или Регет получается.

В любом случае. Все сводится к тому, что ты САМ составляешь список антивирей и серверов откуда они обновляются. Далее - а с чего ты решил, что к сервам обновления антивирей так легко подключится? Не просто же так там, как на простом фтп, файлы выложены.. Наверняка у каждого разработчика свои навороты - для этого нужно много думать и писать в техподдержку.

Короче, имхо, глупая идея..
ПС. НАХРЕНА ЗДЕСЬ КАРТИНКА С КОТАМИ?? Тем более, что до сессии еще далеко..
 
D

DeathAngel

Я неспрашивал, как тебе моя идея. Мне это нужно и все. Меня интересует механизм чтения установленныъ в системе антивирей. Как подключиться к серверу обновлений я в курсе. Ничего в этом нет сложного. Я работаю в антивирусной компании и у меня есть открытый доступ к механизмам обновлений десятки лучших антивирусов. Часть узнал на работе, часть сам допер. Далее по списку в реестре. Этот способ не надежен, по той причине,что после деинсталляции антивирь оставлает свои ключи в реестре и прога может ошибиться. В Винде есть механизм определения антивируса. Вот я хочу его узнать. Есть предположения по этому поводу.
P.S. НЕ НРАВИТСЯ КАРТИНКА - НЕ СМОТРИ И НЕ ПИШИ. Я ХОЧУ УЗНАТЬ СОВЕТ УМНОГО ЧЕЛОВЕКА, А ПИСАТЬ ЧТО КОМУ НЕ НРАВИТСЯ НЕ НУЖНО. эТО НЕ ЭТИЧНО!!!
 

Вложения

  • x_a28fb5fc.jpg
    x_a28fb5fc.jpg
    52,3 КБ · Просмотры: 396
D

DeathAngel

Это что за мехнизм такой ? Или антивипус это какая-то особенная программа ?

Нет, не особенная программа, но тем не менее она определяется системой именно как антивирус :rolleyes: Чего то архиватор или плеер так не делают. С чего бы это? ;) Поэтому не нужно всякий хлам писать. Не знаете - молчите. Специалисты ;)


Дааа, видать на просторях Руси - матушки умных и образованных программеров все меньше и меньше. Скоро и спросить совета будет не у кого! :( :huh:
 
Z

zubr

DeathAngel
У каждого антивиря есть свой список процессов и сервисов. Достаточно определить запущенные процессы в системе, если есть процессы соответствующие определенному антивирусу, значит в системе установлен данный антивирус.
 
V

vital

2DeathAngel
Так.. Что-то я не понял.. Слушай, топикстартер.
Если ты один такой крутой и умный спец, а мы, все вокруг, унылое говно, ТО ЧТО ТЫ ЗДЕСЬ ЗАБЫЛ, Раз ты такой умный?
А все возможные варианты я тебе написал. И главный из них - иди читай мсдн(я даже больше тебе скажу.. Даже адрес дам - msdn.microsoft.com). Раз это ТЕБЕ надо. Видишь ли, тут просто нету больше крутых спецов из антивирусных фирм, которые занимаются подобным(у всех остальных нормальная психика=). Одна сплошная школота и студенты.
2Zubr
как всегда прав
ПС.
2DeathAngel
Про картинку.
Давай я приду к тебе домой, настру в центре самой большой комнаты и скажу: - не нравится - не смотри, это не этично!
Для постинга, всякой фигни, есть соответвствующая ветка с флеймом. И раз уж ТЫ ищешь помощи, то будь добр относится к остальным с уважением.
ППС.
Да простят меня модеры за такой ответ.
 
T

Titan

Нет, не особенная программа, но тем не менее она определяется системой именно как антивирус Чего то архиватор или плеер так не делают. С чего бы это? Поэтому не нужно всякий хлам писать. Не знаете - молчите. Специалисты
Вы действительно ничего не понимаете и пишете такую ахинею или притворяетесь ?

Дааа, видать на просторях Руси - матушки умных и образованных программеров все меньше и меньше. Скоро и спросить совета будет не у кого!
Вам не кажется, что если все вокруг тупые , а Вы один умный , то это повод начать сомневаться ?

Дай Бог никогда не встретиться с антивирусом написанным Вами.
 
V

vital

Немного оффтопа..

Мне вот стало интересно, а на этом форуме могут тролли завестись? было бы не приятно стать кормом)
 
D

DeathAngel

DeathAngel
У каждого антивиря есть свой список процессов и сервисов. Достаточно определить запущенные процессы в системе, если есть процессы соответствующие определенному антивирусу, значит в системе установлен данный антивирус.
Спасибо. Вот до этого я не додумался. От остальных ничего не добьешся :)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!