• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Navigator с Graphic Background

  • Автор темы alik86
  • Дата начала
A

alik86

Господа, у меня тут возник, как мне кажется, вопрос первоклассника, но всё же.
Имел я честь лицезреть приложение (дизайн скрыт), в котором When opened in the Notes client открывалась некая картинка (вот и хз как это реализовано). Далее при нажатии на определенные предметы, изображенные на ней, выполнялись некие действия (не суть).
Вроде как похожую тему замутил через Navigator, использовав Graphic Background, обведя в нем HotspotPolygon’ом нужные области и повесив на них нужный код.
НО похоже там реализация другая, ибо в исходном приложении при наведении курсора на определенную область он превращался из «стрелочки» в «руку» (как при наведении на ссылку). В навигаторе, же для всяких его Hotspot’ов можно выставлять лишь подсветку границ на Highlight when touched и Highlight when clicked (или я чего-то не знаю).

А теперь внимание, вопрос: подскажите, как все же лучше реализовать ту тему, которую я лицезрел (хочу чтобы курсор превращался в руку :please: ).
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
форма с бекграундом
в ней разлинована таблица в каждом элементе свой рисунок с экшенхотспотом
пойдет?

а возможно всё еще проще - форма с HTMLом
 
A

alik86

в ней разлинована таблица в каждом элементе свой рисунок с экшенхотспотом
Т.е. Вы предлагаете в определенные ячейки табличы вставлять картинки? Если да, то не катит, ибо там одна красивая картинка - монолит, а не "солянка" :please: Если нет, то я че-то недопонял в вашем предложении :maybe:.
Как сделать форму с бэкграундом?


а возможно всё еще проще - форма с HTMLом
Да не, вроде HTML там не должен быть замешан.

P.S. Попутно возник еще один вопросик.
Я как-то пока пересекался только с разработкой приложений исключительно под Notes и использовал только лотусиные темы (т.е. в явы да ШТМЛы не лез - я их итак не шибко знал, а скоро ваще забуду что это такое :(). Так вот вопросик в том, целесообразно ли использовать явы да ШТМЛы для разработки приложений не под web?
P.P.S. Наставте начинающего программиста на путь истинный... Что мне постигать в лотусе. Ибо чувствую что с LotusScript я дегродирую... ;)
 
X

xKlonx

Ибо чувствую что с LotusScript я дегродирую
А чем вам не нравится LotusScript?
Что мне постигать в лотусе
Начните с ознакомлением елементов дизайна, есть неплохая книга Полякова "" Разработка приложений в Domino Designer R 7 "
https://codeby.net/threads/22671.html
 
A

alik86

А чем вам не нравится LotusScript?
Да в том-то и дело, что он мне нравится, и при его промощи я пока все замечательно решаю. Но что-то мне как-то сцыкотно, что с одним LotusScript я не стану конкурентноспособным специалистом :please:
Начните с ознакомлением елементов дизайна, есть неплохая книга Полякова "" Разработка приложений в Domino Designer R 7 "
Изучено.
 
X

xKlonx

alik86
что с одним LotusScript я не стану конкурентноспособным специалистом
Так учите паралельно ещё что-то,например Яву,и в лотусе пригодится и без него.Что я сам и делаю :please:
 
A

alik86

Гы. Я тоже недавно за яву сел. :please:
 
H

hosm

Если читаете по-английски, посмотрите [post="140185"]этот пост[/post], там ссылка на документ от IBM (разработка веб приложений для Домино).
 
A

alik86

Спасибо всем за участие! Из вышесказанного делаю вывод, что отвертеться не удастся и лучше всё же освоить разработку под web. Верный ли это вывод?

Но все же возвращаясь к исходной теме
форма с бекграундом
в ней разлинована таблица в каждом элементе свой рисунок с экшенхотспотом
Похоже оно. Во всяком случае получен желаемый результат. С тем лишь дополнением, что рисунок я вставлял не бекграундом формы, а сделал Cell Image таблице из 1 ячейки, и уже в нее вставил таблицу с экшенхотспотами, бо запарился с тем, что таблица скакала относительно бекграундового рисунка формы.
P.S. Экшенхотспоты я повесил на строки из пробелов в ячейках – это верный подход?
 
A

alik86

На картинки их можно вешать (правой кнопочкой на картинку в ячейке и там уже выбрать тип хотспота)
У меня не отдельные картинки, у меня один рисунок, на определьнных областях которого и висят определенные действия...
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
alik86
ты скриншот покажи что именно тебе нужно то?
тут скорее всего и без HTML всё можно
 
A

alik86

ToxaRat
Грубо говоря, при открытии приложения мы видим здаровую картинку как у меня на аватаре. Теперь при нажатии допустим на кепку у нас открывается/создается документ по форме kepka, при нажатии на глаз у нас открывается/создается документ по форме glaz, при нажатии на бокал Лотус вообще начинает читать нам лекцию о вреде алкоголя ;) ну и т.п.
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
alik86
значит открывай форму на 4-й закладке вставляй рисуно беграунд - теперь у тебя есть фон
в форме рисуй прозрачную таблицу
заполняй нужные места пробелами и на эти пробелы создавай экшен хотспоты

всё ;)
 
K

K-Fire

Мне кажется сделано там все очень банально. Форма, на которую вставлен имидж-ресурс + хотспоты, которые добавляются правой кнопкой. Все ;)

Там и лапа в качестве курсора, и тултип в статусной строке.
 
A

alik86

ToxaRat
Так я почти так и сделал... ;).
Только вот вопрос, че надо подкрутить, чтобы при разных разрешениях экрана (на мониторах с разной диагональю) эти хотспоты не улетали с глаза на ж..пу?

K-Fire
И мне показалось, что сделано там все очень банально, но я просто сталкивался с реализацией, да и сам делал похожие темы через навигатор (и был уверен, что там то же самое). А в один прекрасный момент обнаружил что курсор в лапу-то у меня не превращается. Мне и в голову не приходило использовать форму не для создания/отображения/редактирования документов, а для вот таких вот целей. :)
 
N

nvyush

ToxaRat
Так я почти так и сделал... ;).
Только вот вопрос, че надо подкрутить, чтобы при разных разрешениях экрана (на мониторах с разной диагональю) эти хотспоты не улетали с глаза на ж..пу?
1. В дизайнере добавляем картинку на форму (Create - Picture)
2. Кликаем по ней правой кнопкой. В контестном меню выбираем Add hotspot rectangle/circle/poligon, рисуем область хотспота, настраиваем и наслаждаемся результатом.
 
X

Xalet

Грубо говоря, при открытии приложения мы видим здаровую картинку как у меня на аватаре. Теперь при нажатии допустим на кепку у нас открывается/создается документ по форме kepka, при нажатии на глаз у нас открывается/создается документ по форме glaz, при нажатии на бокал Лотус вообще начинает читать нам лекцию о вреде алкоголя ну и т.п.

может я сейчас совру, потому как вэб дизайном не занимался, но по моим представлениям твоя авка была бы разрезана на части, каждая часть вставлена в определенное место и на каждую из них было бы повешено действие =)

З.Ы. Понятно, что ты этим заниматься вряд ли станешь...

з.Ы.Ы. У нас несколько страниц именно так и нарисовано... Выглядят как одно целое... Из плюсов то, что вешая хотспот на картинку, ты можешь выделить любой полигон на ней... Не знаю, как ты будешь на кепку пробелы цеплять...

Добавлено:
1. В дизайнере добавляем картинку на форму (Create - Picture)
2. Кликаем по ней правой кнопкой. В контестном меню выбираем Add hotspot rectangle/circle/poligon, рисуем область хотспота, настраиваем и наслаждаемся результатом

если надо несколько хотспотов на одну картинку, не спасет
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
1. В дизайнере добавляем картинку на форму (Create - Picture)
2. Кликаем по ней правой кнопкой. В контестном меню выбираем Add hotspot rectangle/circle/poligon, рисуем область хотспота, настраиваем и наслаждаемся результатом.
кстати да!
я уже и забыл про нашего мамонта под названием - Layer
к нему тоже можно применить беграунд и на нем уже рисовать где нужно и текст и поля и хотспоты
раньше лайер использовали как навигатор, пока не изобрели оутлайны ;)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!