• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Перенос сервера Domino

  • Автор темы Denis_Kh
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
D

Denis_Kh

Подскажите, как можно быстро и безболезненно (незаметно для пользователей) перенести сервер Domino R6 с одного сервера на другой вместе с каталогом и базами данных
 
G

Gray

<!--QuoteBegin-Denis_Kh+24:05:2005, 13:16 -->
<span class="vbquote">(Denis_Kh @ 24:05:2005, 13:16 )</span><!--QuoteEBegin-->Подскажите, как можно быстро и безболезненно (незаметно для пользователей) перенести сервер Domino R6 с одного сервера на другой вместе с каталогом и базами данных[/quote]
Да проще пареной репы!
Это уже много раз обсуждалось.
Инсталлируешь на новой машине Domino, желательно на те-же логические диски, что и на старой.
тупо копируешь все, что видишь из папки Lotus на новую машину ( соблюдая пути).
А затем начинается самое интересно.
1. Усли имя сервера совпадало с netbios именем hosta, на котром он жил, то и новый хост желательно так-же наименовать. Если нет, пропиши в DNS его как алиас к старому (если сисадмин рарешит :D ) или наоборот.
2. Ip адрес нового хоста тоже рекомендую сделать таким как был у старого.
Что еще?
да, естественно старый host после описанной операции переименовать и дать другой Ip
 
S

sitao

Доброго времени суток , на неделе предстоит такая же задача.
Только вопрос заключается в том что сейчас на сервере стоит домино х64 , а перенести его надо на х86.
Будет ли актуален этот способ ?

И если было уже где то бурное обсуждение ? в других темах буду рад ссылкам :)
 
S

sitao

Люди чего форум настолько мертвый что мне никто не поможет с советом ?
 
A

Alexander (Criz)

не поможет с советом ?
Конечно поможем, но могли бы уже сами попробовать...
А по делу - переносишь попку с Лотусом, и обновляешь её нужной версией (x86). А всё остальное как указано выше...
 
K

Klido

Переносить стоит папку notes/data, файлы notes.ini и server.id, понятно, в соответствующие места.
Ставишь поверху новую версию, при старте сервера решаешь апгрейдить ли базы (names.nsf апргрейдить желательно, но зависит от архитектуры).
Вообще есть много доки по этому поводу, например




 
S

sitao

Понял :
Значит так
1) Я тупо останавливаю сервак и копирую всё папки ( вместе с *.exe ) которые установил Lotus Domino (x64) на другое железо. Реестр надо копировать ?
2) Я на новое железо устанавливаю (x86) lotus domino ( другой версии ? - прокатит ) , потом при установке делаю обдейт баз.
3) Подстввываю IP и Имя NetBios ?

Это всё правильно.






Я это всё прочитал ещё вчера , просто стрёмно , как то если упадёт , я вобще сума сойду
 
K

Klido

ну вообще рекомендуется на время апдейта от сетки его отключить - для админа оставить, когда всё накатишь/проверишь, убедишься в стабильности - тогда подключать... Другие сервера есть?
 
K

Klido

тогда чуть сложнее... это главный сервер или какой-то-там? если главный - надо аккуратно апгрейдить АК - её надо с изменениями первый раз вытолкнуть на другие сервера.... Если сервер не главный - тогда АК вообще нельзя апгрейдить (т.е. можно, но риски колоссальны для системы в целом)...

В стабильности могут только пользователи убедиться и то спустя какое то время.
ябы лотусину не назвал идеалом стабильности ;) поэтому если в течение 20-30 минут сервак работает без видимых "новостей" - скорее всег овсё обошлось...
 
S

sitao

тогда чуть сложнее... это главный сервер или какой-то-там? если главный - надо аккуратно апгрейдить АК - её надо с изменениями первый раз вытолкнуть на другие сервера.... Если сервер не главный - тогда АК вообще нельзя апгрейдить (т.е. можно, но риски колоссальны для системы в целом)...

Не у нас локалка , АД , эксчендж , файл.сервер , и Лотус каждый продукт по своей сути стоит на своём железе.
АД по идее не зависм , если только он в домен прописан , и у него свой IP .
Что ты понимаешь по АК ? Я что то запутался.


ябы лотусину не назвал идеалом стабильности (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) поэтому если в течение 20-30 минут сервак работает без видимых "новостей" - скорее всег овсё обошлось...

Ладно буду иметь в виду , в течение 20 мин буду курить 1 за 1 . .. .
 
K

Klido

Что ты понимаешь по АК ? Я что то запутался.
Адресная Книга :) Domino Directory по-ихнему :)

Про кол-во серверов - имелись ввиду лотусиные сервера, коих может быть более одного... и тогда апгррейд становится задачей более чем тривиальной...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!