• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Нужен ли Lotus Domino Designer 8.5.1

  • Автор темы OlegSmirnov
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
O

OlegSmirnov

Хотелось бы узнать ваше мнение.

У постоянного заказчика (банк) часть серверов на Lotus Domino 8.5.1, остальные на 7.0.3 (к весне все будут на 8.5.1.).
Базы мы разрабатываем в седьмом дизайнере, т.к. изначально все было на 7ке.

Дизайнер 7ки меня лично мало устраивает (кто пишет на java в eclipse/idea меня поймут), вопрос – если я поставлю себе дизайнер 8.5.1 и пока полностью не перейдут все базы на 8ку (тут более важно, что бы клиент был на 8.5.1, а не старый в будущем) буду писать код, не используя новшеств 8ки. Не будет ли каких коллизий, ошибок и тп.??? Ведь у каждой версии бд своя ods.

Хотелось бы узнать, кто на какой версии дизайнера пишет. Спасибо!
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
Не будет ли каких коллизий, ошибок и тп.??? Ведь у каждой версии бд своя ods.
ODS не имеет ничего общего к програмному коду
а вот програмный код написанный в 8.5 будет восприниматься 7-м криентом не всегда корректно, так что не рискуйте
 
O

OlegSmirnov

ODS не имеет ничего общего к програмному коду
а вот програмный код написанный в 8.5 будет восприниматься 7-м криентом не всегда корректно, так что не рискуйте

- очень жаль, но может есть какой способ сохранять бызы для старого клиента? (наивно)
 
K

K-Fire

Писал под 7ку на 8.5.1, никаких проблем. Главное не использовать новые методы классов в 8ке, которых нет в предыдущих версиях.
ODS 8.5.1 создает вроде бы версии 43, т.е. 7кой прекрасно понимается.
 
X

xKlonx

Пишу на клиенте 8.5.1, вроде никаких проблем
 
A

Akupaka

а вот програмный код написанный в 8.5 будет восприниматься 7-м криентом не всегда корректно, так что не рискуйте
"ляп"
больше конкретики, пожалуйста!

8-ка не создает "новый" ODS пока это явно не указано в notes.ini (судя по всему 8.5.1 так же поступает, как будет дальше не ясно)
код, за исключением функций, которые присущи ТОЛЬКО 8-ке работает нормально. если будут функции, которых в версии нет, то будет ругаться на них при компиляции/работе.

как вариант.
писать код в 8-ке. для 7-го клиента отдельно делать копию шаблона и рекомпилить его в 7-ке. если будут проблемы - исправить по ходу, если возможно, иначе возвращать на доработку.
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
Akupaka
"ляп"
больше конкретики, пожалуйста!
триггеры агентов сохранные в 8-м дизайне не всегда поднимаются 7-м сервером, пойдет ляп?

писать код в 8-ке. для 7-го клиента отдельно делать копию шаблона и рекомпилить его в 7-ке. если будут проблемы - исправить по ходу, если возможно, иначе возвращать на доработку.
ну и к чему этот геморой?

только из-за того, что ОДИН чел хочет писать в 8-м дизайне еще не означает что СЕМЕРО должны его ждать :ya_lamo:

У меня вообще нормальная ситуация, все сервера 8.5 а дизайню я в 6.5 и не жужу
 
A

abbatik

У меян был глюк с несжимаемостью и непониманием шаблонов, снятых 8кой. Поищи на форуме, я делал ветку :ya_lamo:
 
H

hosm

abbatik
похоже, за несжимаемость эта тема: link removed
а что за "непонимание", если ods43 и нет нового функционала 8ке?

Коллега говорил как-то за глюк лотусскриптового кода на форме, который исправлялся перекомпиляцией под 7ку, но подробностей не помню уже и сейчас искать некогда.

P.S. Работаем на 7ке с кодом, написанным 8/8.5/8.5.1, крупных глюков не помню - нам повезло? :ya_lamo:
 
O

OlegSmirnov

Повезло :ya_lamo: Буду тогда тестить новый дизайнер, а потом отпишусь если что. Спасибо мужики!))
 
H

hosm

- очень жаль, но может есть какой способ сохранять бызы для старого клиента? (наивно)
кстати, для инфы:
Есть возможность сохранения с ods предыдущей версии в файл с расширением ns2,ns3, ns4, ns5... (я вообще этим не пользовалась, вспомнили об этом как-то на админском форуме: )
При этом ods меняется на более низкую, соответствующую указанной версии, но корректного переноса кода между версиями нет, так что задачу совместимости кода это не решит :ya_lamo:
 
A

Akupaka

триггеры агентов сохранные в 8-м дизайне не всегда поднимаются 7-м сервером, пойдет ляп?
если бы ты исследовал причину, было бы лучше. буду иметь в виду. хотя не понял, что именно не подымается и как это проявляется.

ну и к чему этот геморой?
а зачем пользоваться туалетной бумагой, если потом все-равно руки мыть?!
 
H

hosm

Akupaka, ты поосторожнее с шутками:
никогда не догадалась бы, во что может вылиться обсуждение совместимости новой версии дизайнера :what?:
а по делу - осталось без объяснения abbatik загадочное "непонимание"
и ToxaRat проигнорил просьбу уточнить про агенты.
В общем, кто в 7ке заметит глюки "совместимого с LN7" кода, написанного в 8м дизайнере - отписывайтесь, интересно.
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
Omh
Удобно?
Хочу дома при ремонте тоже поставить
погляди в
особенно кайфово лоток от кошки чистить :what?:
гости тоже привыкли

OKEN
агенты написанные в 8.5 с триггером: модифайтинг - иногда не отрабатываются на сервере 7-ке, точных обьяснения мало, толи когда весь код в агенте, толи когда агент еще и библиотеку юзает отдельную
 
O

oshmianski

вчера поставил 8.5.1.
открыл в дизайнере базу писанную в 7-ке (в процессе открытия начала ругаться страшными мессагами).
результат - пришлось восстанавливать бд из архива, 8-ка "задвоила" все элементы дизайна (скопировала все формы, представления и т.д.).
сегодня нормально открыла. может звезды вчера не так расположены были или гранаты у меня не той системы?
пока полет нормальный.
вывод - чаще бэкапируемся.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!