• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

реструктуризация Faq, как лучше организовать

  • Автор темы hosm
  • Дата начала
H

hosm

Когда-то довольно давно поступило предложение от нашего форумчанина:
неплохо бы структурировать FAQ, типа:
-C API
-COM
-cross platform
-java

-OS специфичные действия/фичи, для конкретных платформ

-UI - здесь разбить на Notes, platform, Swing, SWT

и подклеивать к ним топики

<div class="sp-wrap"><div class="sp-head-wrap"><div class="sp-head folded clickable">тупой вопрос</div></div><div class="sp-body"><div class="sp-content">Не поняла здесь, что имелось ввиду под
-UI- platform, подробнее можно?
Лично я не всё из этого знаю, для некоторых тем нужна ваша помощь.

Имхо, еще надо выделить отдельно:
-разработка на Lotus для веб-клиента
-какие-то базовые вопросы администрирования
-мини-FAQ (какие-то ртфм-пояснения - например, поле SaveOptions, мультизначные поля и т.п.) Не знаю, успею ли я написать до праздников какой-то пример, сильно сомневаюсь...

Кстати, много вопросов в разделе программирования касаются полей доступа, работы с рт-полями, проектирования приложений.

Возможно, что-то еще интересно и требует лучшей структуризации?
Устраивает ли прикрепление топиков или надо давать только ссылки на темы?
Или всех всё устраивает и никого не утомляет часто повторять одно и то же?
Хотелось бы услышать ваши предложения...

P.S. И еще, похоже, у некоторых есть претензии к ведению раздела по администрированию. Ввиду моей недостаточной компетенции и занятости основного админа лотус-форумов (ну, лично мне неудобно часто человека по мелочам дергать) временно(?) из лотус-форумчан ищется вменяемый человек, хотя бы пару раз в неделю появляющийся на форуме, который мог бы проконсультировать в спорных моментах модерирования тем раздела администрирования. Скорее всего вопросы будут про пополнение КБ - FAQ, прекрепление и перемещение тем. (Вопрос будет решаться уже после праздников, так что у вас есть время подумать).
Отпишитесь пока в личку, кто может и хочет этим заниматься.
Со своей стороны обещаю сильно часто не приставать с глупыми вопросами и могу отблагодарить + за активную помощь...
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
3
А вообще, нужна ли эта ветка?

Есть администрирование и разработка. В фак же не уберешь весь хэлп. Может это должен быть не фак, а что-то типа обсуждения разных тем связанных с лотусовыми технологиями (не решение проблем), новости, тесты, книги и тп.
 
H

hosm

может, слегка тогда эмоционально было, но на тот момент я действительно пыталась с этим всем разобраться и мнение было точно такое:
Я вообще с трудом понимаю назначение и применение этого FAQ.
Я пока отвечу так: не я ее создавала, не мне ее прибивать...
Чем-то ведь народ руководствовался при ее создании? Надо обсудить с Morpheus
А есть специалисты, готовые обсуждать лотус-технологии? :)
Имхо:
Раздел для новостей есть общий на форуме, вряд ли стоит делать отдельный лотусовый. Или я не права?
(И сейчас прибежит проснувшийся админ и скажет, что все эти новости надо на сайт).
Остальное интересно и полезно.
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
3
Раздел для новостей есть общий на форуме, вряд ли стоит делать отдельный лотусовый. Или я не права?

Не права. Есть темы не относящиеся прямо к администрированию или разработке. Скажем так, "Общее". Но все же относящееся к Лотусу, а не форуму вообще.
 
H

hosm

Можно опрос сделать насчет нового раздела, в принципе, а то что-то все так поглощены праздниками, что никому не интересно...
Если будут интересные темы и обсуждения в новом разделе, конечно, мне это больше понравится, чем переписывание хелпа с переводом на русский (ну, еще на украинский могу - для разнообразия).

Я, может, и не против отдельного раздела, но я увидела тему link removed
Ее год уже никто не трогает, лежит себе мирно прилепленная.
Получается, что не интересно?
Новости вот иногда пробегают в админке и разработке, но очень мало: по софту, что мне вспомнилось - про какой-то онлайн семинар недавно, 20 лет лотусу, выход 8.5.1, ну еще ваше сообщение про вышедший Sametime вот на днях (просто когда-то давно сталкивалась, поэтому запомнилось). Не густо, имхо...
 
M

morpheus

я бы разве что добавил раздел , помимо ФАК чтотипа "Лотус -теория" куда скидывать все статьи, выдержки из ФАК-ов. Тоесть, то что не подходит как готовое решение но необходимо как более дополненное Ф1

например теже статья как работать с авторс-ридерс полями и т.д.
 
H

hosm

я не знаю, насколько у нас много подобного материала, чтоб создать раздел?
статьи предполается брать с тем форума или как ссылки на какие-то внешние ресурсы?
Если с форума - может, пока просто ссылки на посты или темы давать в одной общей теме в разделе фак (или в нескольких темах, разбитых по категориям)?
и, кстати, стоит не забыть ссылку на древнюю закрытую темку с мелкими вопросами:
Россыпь мелких вопросов для разработчиков
или
Диалоги Lotus developers
я их не открепляла и не помню точно, что из них у нас висело в прикрепленных, но в обеих можно чего-то "выцепить", чтоб не изобретать велосипед (пока некак всё пересматривать - темы большие).
--
P.S. ЭЦП одного поля в документе хорошо разжевано про подпись [post="160713"]тут[/post]
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 784
157
BIT
57
Klido

FAQ - раздел для информации по простейшим (и не только!) вопросам, а не сами обсуждения. Т.е. это выжимка из всех обсуждений, - краткий и чёткий конспект. Форум для этого мало подходит, это должна быть страница сайта, нередактируемая обычными пользователями. И в идеале этот раздел должно вести 1-2 человека, которые умеют компоновать информацию.
 
A

Akupaka

странно - FAQ вроде как раз для простейших вопросов
Раздел ФАК предназначен для наполнения ответами на часто задаваемые вопросы, а не вопросами.
Это должен быть список для предварительного ознакомления перед тем, как задавать вопрос на форуме.
Вот, если в ФАКе ответа на свой вопрос, неважно какой сложности, не нашел, добро пожаловать на форум.

Изначально Морфей вел КБ, куда попадали различные решения, потом наделали новых разделов и КБ ушло в сторону, а появился некий ФАК, теперь ни одно, ни другое не наполняется необходимым, а форумчане не знают где что постить.
И в идеале этот раздел должно вести 1-2 человека, которые умеют компоновать информацию.
Поддерживаю!
Вот только можно оставить и в виде тем форума, а не одной страницей, то не так важно. Тем более это вынесли в отдельный раздел.
Хотя, действительно, можно было сделать в одной теме все эти вопросы и только для чтения.
 
H

hosm

Флуд-тим собрался))) надо будет отсечь от темы:)
Изначально Морфей вел КБ, куда попадали различные решения, потом наделали новых разделов и КБ ушло в сторону, а появился некий ФАК, теперь ни одно, ни другое не наполняется необходимым, а форумчане не знают где что постить.
так, нефиг) ФАК заводил Морфеус или даже тот, кто вел лотус-разделы до него, раздел у нас живет давно.
В КБ иногда дублирую, тут пару кусочков кода на java было на днях. Да и вы могли бы быть поактивнее :)
Я попросила админа вынести только общие вопросы - согласилась, что им порой как-то неуютно было в программировании и админке, терялись или, наоборот, загромождали форум (имхо).
И еще один раздел создан, только некогда модерам, его создавшим, им заняться...
Поддерживаю!
Хотя, действительно, можно было сделать в одной теме все эти вопросы и только для чтения.
можно. сделай. цитату о том, что делает инициатива с инициатором встречал? ;)
т.е. тебя записывать в модеры ФАК-раздела? ;)
<div class="sp-wrap"><div class="sp-head-wrap"><div class="sp-head folded clickable">кстати</div></div><div class="sp-body"><div class="sp-content">мож, ты расколешься, какие типсы хотел найти или постить - не про стримы ли случайно? ну, что мешает создать тему? у меня тут просто на работе дурдом был - срочно дописать, установить-обновить сервер, настроить, срочно протестить-пофиксить-протестить... понятно, что "игрушки", но всё равно напрягло...
 
A

Akupaka

т.е. тебя записывать в модеры ФАК-раздела?
Я уже отвечал на данный вопрос.

Я вообще не понял, что вы имеете против моего утверждения относительно данного раздела?
Я вот случайно зашел сюда, увидел непонятную тему, уточнил, а оказалось, что это тема-вопрос!
И вот бы висела она тут до какого-то другого случайного посещения, если бы я не зашел первым.
Кто заводил разделы мне как-то не важно. Не понятно зачем завели, если по назначению не используется?
Нужен раздел для новичков? Так назовите соответствующе, и вопросов не будет.
Только зачем два раздела с кучей вопросов и обсуждений?
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 784
157
BIT
57
Только зачем два раздела с кучей вопросов и обсуждений?
Согласен. ФАК есть FAQ! :) Это сухой остаток от всех этих словоизлияний на форумах, т.е. чётко разложено по полочкам, сжато, в виде отдельных маленьких статеек, каждая чтобы была похожа на страницу хэлпа - это должна быть реально проверенная информация.
Обсуждение в FAQ может быть, но это, в основном, просьбы что-либо добавить или откорректировать.
 
K

Klido

Смысл понятия FAQ, конечно, понятен, но... такие FAQ есть в некотором ассортименте и те, кто не ленив - легко их могут найти (включая до сих пор живущий и модерируемый .
Однако, если мы всё-таки преследуем цель помочь новым любителям лотуса, которым по тем или иным причинам лень читать хелп и гуглить, а также если есть желающие безвозмездно ответить на "часто" задаваемый вопрос (особенно - базовые понятия) - место для этого должно быть..
Мы все достаточно занятые люди, раздел типа FAQ можно глянуть раз в некоторое время, а вот раздел вроде программирования забивать десятками топиков с темами, которые открывать неохота иногда ИМХО неправильно....
Перемещая топик про открытие по другой форме и оставляя линк в программировании я ещё имел окольную цель вроде того, что некоторые заметят, что есть ещё такой FAQ-раздел (кто не знал) :)
 
A

Akupaka

Однако, если мы всё-таки преследуем цель помочь новым любителям лотуса, которым по тем или иным причинам лень читать хелп и гуглить, а также если есть желающие безвозмездно ответить на "часто" задаваемый вопрос (особенно - базовые понятия) - место для этого должно быть..
Так назовите раздел "для тупых вопросов" (их и "старички" задают, так что называть раздел "для новичков" неправильно).
Только зачем два раздела? Меня и так нервирует, что неудобно ходить между админкой и программированием, а тут еще и в сюда ходить отдельно?
Если кто-то преследует вышеуказанную цель, пусть тогда в ФАКе соберет ЧЗВ и ответы на них, а не рассказывает тут :)
 
K

Klido

Если кто-то преследует вышеуказанную цель, пусть тогда в ФАКе соберет ЧЗВ и ответы на них, а не рассказывает тут
скорее переведет какой-то старейший FAQ, ибо ЧЗВ все давно заданы :)
а тут мы не знаем какой из сл. вопросов будет из их числа...

назовите раздел "для тупых вопросов"
ты уверен, что если кому-то понадобилось задать вопрос - он выберет именно раздел с таким названием? ;) ну, кроме "старичков"?

давайте в этом разделе сразу редирект на сделаем? Можно через переводчик :)
и ещё сделаем раздел ХЕЛП с ридиректом на хелп...
 
A

Akupaka

давайте в этом разделе сразу редирект на сделаем? Можно через переводчик smile.gif
и ещё сделаем раздел ХЕЛП с ридиректом на хелп...
хорошая идея, но лучше эти ссылки закрепленными темами сделать в этом разделе.

ты уверен, что если кому-то понадобилось задать вопрос - он выберет именно раздел с таким названием?
подписать раздел, типа, "программист без чувства юмора - плохой программист"
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 784
157
BIT
57
Мы все достаточно занятые люди, раздел типа FAQ можно глянуть раз в некоторое время, а вот раздел вроде программирования забивать десятками топиков с темами, которые открывать неохота иногда ИМХО неправильно....
Если тему, судя по названию, неохота открывать в разделе "Программирование", то её не захочется открывать и в любом другом разделе.

Однако, если мы всё-таки преследуем цель помочь новым любителям лотуса, которым по тем или иным причинам лень читать хелп и гуглить
Не знаю, у меня нет такого альтруистского желания всем всё рассказывать (и сам иногда пишу не совсем правильные вещи, чтобы меня научили уму-разуму :) ), хотя я и делаю это по мере знаний/времени. Человек должен показать, что именно он заинтересован в ответе, т.к. он проситель.

а также если есть желающие безвозмездно ответить на "часто" задаваемый вопрос (особенно - базовые понятия) - место для этого должно быть..
Считаю, что для задания вопросов достаточно 2-х разделов: "Программирование" и "Админка", для разговоров на окололотусные темы тоже есть раздел "Общие вопросы по лотус-технологиям". Всё дело в том, чтобы сделать нормальный FAQ, а не то несчастье, которое по вышепредлагаемой ссылке (Макс, без обид!)...

Не пойму, что за раздел такой "Лотус теория"? Захожу, а там ни одной темы... так и должно быть??

P.S. Я против того, чтобы делить форумы на "лохов" и "не лохов". Деление людей на классы само по себе ущербно - каждый из нас недалёк в какой-то мере...
 
K

Klido

сделать нормальный FAQ, а не то несчастье, которое по вышепредлагаемой ссылке
как по мне - вполне достаточно.. хотя я туда не заглядывал лет много уже - вполне хватает гугла и тега FAQ (в нашем контексте) на сайте IBM - там это как Technote (FAQ) проходит, а, согласись, там не такие ЧЗВ в основном освещены :)
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 219
29
BIT
66
Считаю, что для задания вопросов достаточно 2-х разделов: "Программирование" и "Админка", для разговоров на окололотусные темы тоже есть раздел "Общие вопросы по лотус-технологиям".
В принципе, согласен. К тому же, бывает так, что "тупой" вопрос, на самом деле, приводит к обнаружению довольно глубоких проблем (скажем, во всех Домино эта функция работает, а вот в конкретной - ну не хочет. Или "чудеса" с поврежденными базами - там тоже часто без поллитра не разберешься :)

Вот идея разбить на подразделы типа - "Рабработка для WEB", "Разработка для Notes", "Администрирование почты", "Администрирование учетных записей" - мне нравится. НО! Если это будет выглядеть как отдельные разделы форума (типа как сейчас "Администрирование" и "Программирование"), то это, пожалуй, будет весьма неудобно. Решить это бы это дело категориями, которых можно указывать несколько при создании темы (знакомые всем multivalue :). Т.е., чтоб тема могла отображаться в нескольких разделах сразу...
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!