• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Запретить копирование базы с сервера на лок комп

dimat

Well-known member
31.07.2008
508
0
BIT
0
Всем привет.
Как зпретить копирование базы с сервера на лок комп(галка Relicate or сopy document не подходит)?
Или заблокировать базу таким образом чтоб она открываласт только на указаном сервер
 
N

nvyush

Можно указать в стартовом фреймсете базы формулу, по которой если база открывается в нужном месте, показывается нужный фреймсет, иначе пустая страница (или страница с надписью о запрете копирования базы).
 
K

Klido

заблокировать базу таким образом чтоб она открываласт только на указаном сервер
подробнее об угрозе, плз

запрет физического копирования файла решается средствами ОС на уровне доступа к файловой системе сервера и самому серверу
запрет создания реплики/копии средствами клиента решается через ACL базы (низкоуровнево - уровнем прав на сервере домино)
запрет открытия где либо, кроме такого-то сервера базово решается применением шифрования , например, id данного сервера (далее эксперименты на скрипт открытия базы с проверками+сокрытие дизайна)
дополнительно навернуть - extended ACL, enforce ACL (последняя жесткая штука - как раз для защиты на локале)

Добавлено: всё это спасет, если админ ОС, админ лотуса и админ СБ (id сервера) не в одном лице или не пьют вместе пиво :unsure:

Добавлено: для раскурки https://codeby.net/threads/36130.html?vi...st&p=172836 - если всё изучить, ясно как со стороны домино предохраняться :maybe:
 
K

Klido

dimat
я бы начал с Enforcing a consistent access control list - см. админский хелп.

реально задача достаточно сложная... имея левый сервак домино и любую базу, кроме как зашифрованную чужим id, можно её открыть (хз про скрытый дизайн и скрипт на databaseopen с вводом пароля, если что-то отличается - самим продумать).
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
dimat
Enforce ACL + в ACL не ставить галочку напротив Replicate or copy
этого более чем достаточно
 
N

nvyush

кстати, так ли она необходима пользователям?
Следует иметь ввиду, что отсутствие галки Relicate or сopy documents у пользователей приводит к созданию ими документов с полем $KeepPrivate = "1". При наличии в документе данного поля, никто, включая менеджера, не может копировать/печатать документ.

Добавлено:
Им необходимо печатать некоторые документы. Хотя, может с печатью что нибудь помудрить...
Если пользователям нужно/можно печатать только некоторые документы из базы, может базу разделить? Если им можно печатать любые документы, в чём смысл защиты от "утаскивания"?
 

dimat

Well-known member
31.07.2008
508
0
BIT
0
Думаю в моем случае подойдет проверка при открытии базы на предмет где она окрывается. Подскажите какими способами это можно реализовать
 
K

Klido

Хотя, может с печатью что нибудь помудрить...
можно - на действии печати (стандартным не даст) повесить свой обработчик, который принудительно даст возможность печати, а заодно и запишет кто сколько и когда печатал в специальную базу аудита :)

кстати, никогда не обращал внимания, что запрет реплицирования/коприования в ACL запрещает печать... это ж не свойство документа... точно запрещает печатать через ACL?
 
N

nvyush

Думаю в моем случае подойдет проверка при открытии базы на предмет где она окрывается. Подскажите какими способами это можно реализовать
@If(@Subset(@DbName; 1) = ""; "локально"; "на сервере")

Добавлено:
стати, никогда не обращал внимания, что запрет реплицирования/коприования в ACL запрещает печать... это ж не свойство документа... точно запрещает печатать через ACL?
Из админской справки:
Replicate or copy documents
Select this privilege to allow users to:
- create a new local replica or local copy of a database;
- copy, print, or forward documents from the database, or parts of these documents; and
- select all text in a document opened in read mode.
Note Deselecting this option is not a true security measure because users can still print using Ctrl+Print Screen or they can open a document and copy data to the clipboard.
 
N

nvyush

Это вешать на постопен бд? тогда как закрыть базу принудительно?
Я делал, как указывал здесь:
link removed
Если пользователю открыть пустую страницу, перейти к какому-либо представлению даже по Ctrl+Shift+Goto... у него не получится. Разумеется, если база не зашифрована, можно вытянуть документы через другую базу. Усилия по защите должны соответствовать ценности информации.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!