• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Сервер Domino сьедает всю память

dimat

Well-known member
31.07.2008
508
0
BIT
0
После запуска сервера Domino, процесс nsd.sh забирает всю ОЗУ.
В чем может быть проблема?
ОС: Red Hat
Domino 8.5.1
На уровне сервера запретил всем доступ, кроме себя. Ситуация не изменилась

UPD: Решил проблему "занулением" nsd.sh(в нем все удалил и написал exit 0).
Скажите какие могут быть последствия от этих действий?
 
K

Klido

В чем может быть проблема?
в nsd :( частый случай его подвисания...
какие могут быть последствия от этих действий?
никому неизвестно... у меня попытки занулить приводили к тупо невозможности запустить домино....
 
K

Klido

А в настройках сервера nsd отключен?
а это вообще темное место стало после 7-ки... у меня там все отключено, стоит авторестарт 3 раза в 5 минут, так вот при падении сервера в 30% только срабатывает, в 30% сервер не складывается, а в остальном как раз nsd при старте вешает все....
какое счастье, что падают сервера редко :(
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 213
29
BIT
43
в 30% сервер не складывается, а в остальном как раз nsd при старте вешает все....
А если руками запустить nsd при работающем сервере? Зависнет или пройдет?
какое счастье, что падают сервера редко
Вот оно, админское счастье :-D
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 213
29
BIT
43
Klido, dimat, прошу прощения, вопрос, наверное тупой - а в сторону Линукса не копали? Насколько я помню, у Лотуса довольно строгие требования к версиям библиотек (по крайней мере, в отношении RedHat). У нас используется "чистый", стабильный дистрибутив Debian'a - слава Богу, таких проблем нет. А вот на testing-версии глюки уже наблюдал :-(
ЗЫ. Соббсно, ведь что, видимо, делает nsd (на самом-то деле - хрен его знает :) - собирает инфу о системе, процессах, т.е., приложение-то скорее "общесистемное" нежели лотусовое...
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
Не соответствует действительности, мягко выражаясь smile.gif
соответствует :) - ни один линуховый админ не ппридумает "извращение" как - русские имена баз...
и настраивают локаль тоже адекватно :) (в отличии от вянды - где System аккаунт настроить - ещё тот костыль)

-добавим проблемы вянды при десктоп интеракшн консоли домины...
-а еще отсутствие штатного файрвола (то что есть - назвать файрволом можно, но пользоваться - нет)
а он нужен хотябы для НАТ и редакректа почтовых сервисов (для фильтрации спама постфиксом - например)
-еще можно добавить локировку ФС в винде - тогда невозможно осущ. файловое копирование (а оно может пригодиться)
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
да... забыл главное - аптайм, кот. у венды, в лучшем раскладе <= времени между патчами
у линухов патчи накладываются налету (можно даже и ядро)
про цену умолчал - зависит от политики :), если нужна поддержка (качественная, поставщиком дистра) - за линуха тоже платить надо
 
A

am4

lmike
Даже и не собираюсь холиварить, просто напомню, что речь шла о фразе:
там траблов с домино на порядки больше...
1-2 - расп№здяйство;
3 - ни разу не сталкивался, да и в 2008 винде уже не актуально в любом случае;
4 - не относится к Domino;
5 - вообще глупость - файловое копирование открытой базы на любой платформе = битая база с высокой вероятностью;
6 - патчи нафиг не упали, сервиспаки выходят нечасто;
7 - про цену вообще разговора не было.

З.Ы. и вообще оффтоп, можно пообсуждать в отдельной ветке если есть желание :)
 
K

Klido

речь шла о фразе
начнем с простого: если на винде повис Домино - ваши действия?

на линухе, к примеру:
1. скрипт типа kill domino - зачистка процессов, очистка памяти там для некоторых случаев...
2. start domino
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
устойчивость платформы напрямую отразится на работу домины, а потому - всё перечисленное актуально
и это реальные траблы...
патчи не нужны..., бэкапы тоже? :) (мда - вот так и появляются вирусные эпидемии и пропадают данные)
у венды патчи редко - насмешили - они уже СМБ2 несколько раз патчили...
если спам не относится к домино - ну я не знаю... ;) - ну да можно гондыбать отдельный сервер на никсах ;) (или покупать услуги у мессаджлабс - там юникса фильтруют ;) )
про решения из разряда сторонних блобов в домине - даже говорить не хочу (минус устойчивости)
 
A

am4

lmike
патчи не нужны != бэкапы не нужны, и вообще каким боком бэкапы к платформе?

у венды патчи редко - насмешили - они уже СМБ2 несколько раз патчили...
да хоть 100500 раз, каким боком SMB в частности и NetBIOS в целом относятся к Domino?

если спам не относится к домино - ну я не знаю...
кроме Messaging еще "иногда" бывают и Application сервера Domino с чисто внутренней NRPC-почтой ;)
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
платформа не висит в воздухе ;)
если есть дыра в ОС - хакнут всё
безопасность включает в себя и патчи и бэкапы (не только данные домины) - это неразрывные части обслуживания платформы (программно -аппаратного комплекса)
 
A

am4

безопасность включает в себя и патчи и бэкапы (не только данные домины) - это неразрывные части обслуживания платформы (программно -аппаратного комплекса)
Воот, а зависит все от радиуса кривизны рук лица устанавливающего и обслуживающего эту самую платформу гораздо в большей степени чем от самой платформы, на том и порешим ;)
 
N

nvyush

Воот, а зависит все от радиуса кривизны рук лица устанавливающего и обслуживающего эту самую платформу гораздо в большей степени чем от самой платформы, на том и порешим ;)
Хм. Сравнивать достоинства/недостатки платформ с учётом радиуса кривизны рук потенциальных админов? Жесть...
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!