• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

проблема со сканером

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
G

Guest

Иногда (примерно в 5% случаев) при считывании сканером штрихкода получается следующее: штрихкод сканером считывается корректно, но тут же в справочнике номенклатуры происходит позиционирование на совершенно левом элементе, у которого даже штрихкод отсутствует. Причем количество таких некорректных поведений (как я заметил) напрямую зависит от степени загрузки процессора сервера..

А если с помощью сканера осуществлять не поиск элемента справочника по штрихкоду, а присваивать штрихкод (при редактировании элемента справочника), по происходит следующее: сначала штрихкод считывается коррекно, заносится в соответствующее поле реквизита элемента справочника, но тут же считанный штрихкод заменяется нулевым значением... (также вероятность около 5%)

Говорят, что проблема решается переключением сканера к USB-порту. А если все-таки порт COM?
 
D

Darlock

Это не совсем в сканере проблема. Скорее всего происходит принудительная очистка стэка сканера. Обновите dll'ку обработки внешнего события.
 
G

Guest

scanopos.dll пробовал обновить, не помогает. Та же ситуация. Может я обновление нормальное не могу найти для этой dll-ки? Дайте ссылочку, пожалуйста
 
D

Darlock

Я использовал эту. И все работало
 

Вложения

  • scanopos.rar
    165,6 КБ · Просмотры: 119
G

Guest

я этот же вариант использую, не помогает
 
D

Darlock

Какая конфигурация?

1) Может быть локальный глюк сканера. Из конфы его грохнуть и заново создать.
2) Необходимо перепрограммировать сканер специальными шк из книги к сканеру.
 
G

Guest

конфигурация 7.7 торговля+склад. Может замена дров поможет? 2-3года назад такой проблемы не было... При глючном срабатывании сканера (сначала распознает правильный штрихкод и тут же заменяет его на нулевое значение), если находишься в форме списка номеклатуры, происходит позиционирование все время на одном и том же товаре, у которого даже штрихкод никогда задан не был...
 
D

Darlock

Сканер не Metlertoledo? Удалите сканер из системы и установите/настройте его сначала
 
G

Guest

на одном рабочем месте стоит сканер Cubit, на другом - Metrologic. Проблема актуальна для обоих сканеров... Т.е. либо проблема на сервере, либо именно в конфигурации 1С 7.7. Есть смысл сканеры с разных машин удалять, а затем заново устанавливать? Это же не один конкретный сканер глючит...
 
H

Hryv

Иногда (примерно в 5% случаев) при считывании сканером штрихкода получается следующее: штрихкод сканером считывается корректно, но тут же в справочнике номенклатуры происходит позиционирование на совершенно левом элементе, у которого даже штрихкод отсутствует. Причем количество таких некорректных поведений (как я заметил) напрямую зависит от степени загрузки процессора сервера..

А если с помощью сканера осуществлять не поиск элемента справочника по штрихкоду, а присваивать штрихкод (при редактировании элемента справочника), по происходит следующее: сначала штрихкод считывается коррекно, заносится в соответствующее поле реквизита элемента справочника, но тут же считанный штрихкод заменяется нулевым значением... (также вероятность около 5%)

а если повторно просканировать ШК на котором глюкануло, то все нормально?
мне кажется более похоже не на очистку стека, а наоборот что сканер вдогонку корректному ШК шлет еще что-то (например случайно просканированный ШК, расположенный рядом)

я бы попробовал в отладчике посмотреть вообще что происходит в обработке и сколько раз событие происходит
 
G

Guest

да, так и есть... Сканер вдогонку к правильно отсканированному штрихкоду шлет еще какое-то нулевое значение... Причем вероятность такой ошибки, скорее всего, зависит от степени загрузки процессора...
 
H

Hryv

Так допишите в обработке события: если пришло со сканера что-то "левое" - игнорировать его
 
V

vitfil

да, так и есть... Сканер вдогонку к правильно отсканированному штрихкоду шлет еще какое-то нулевое значение... Причем вероятность такой ошибки, скорее всего, зависит от степени загрузки процессора...
Вы сами понимаете, что говорите? В зависимости от загрузки процессора компьютера, к которому подключен сканер, процессор сканера отправляет какое-то левое значение... Что-то мутное вы рассказываете: то у вас сканер подключен к каждому рабочему месту, то у вас проблема на сервере... Рабочие места случаем не в терминале работают? То, что разные сканеры на разных местах неправильно работают, это не означает, что вы не могли все их неправильно настроить. Рассказывайте, с чего все началось. Если 2 года назад все было замечательно, значит вы что-то поменяли в конфигурации АПК.
 
D

Darlock


Почему Метлертоледо я сказал - хз, я имел ввиду Метролоджик. С подобной хренью сталкивался - из-за кривизны настройки сканера на рабочем месте сканировался правильный ШК, потом проходила очистка стека, и заполнялось черте чем, после чего передавался #13 (Enter, открытие выделенного элемента в списке).

Рассказывайте, с чего все началось. Если 2 года назад все было замечательно, значит вы что-то поменяли в конфигурации
Согласен, чудес не бывает, а значит что-то правили.

1) Удаляйте оборудование из системы и устанавливайт снова, по букварю.
2) Восстанавливайте из бэкапа старую версию и смотрите что меняли и где.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!