• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

проблема с удалением приватного представления

  • Автор темы Lub
  • Дата начала
L

Lub

Доброго времени суток!
Нужна помощь чайнику. В свойствах базы указано "open disignated frameset" и, соответственно, его название.
Фреймсет состоит из двух фреймов.
При удалении приватной вьюхи из базы наблюдается странная картина - один из фреймов "слетает", т.е. криво отображается его содержимое.

Естественно, что на реальной базе никаких изменений не делалось данным действием.
В какую сторону капать? Точнее, где хранятся настройки отображения баз на пользовательской машине...

Криво обьяснила, но готова расшифровать не понятное
 
N

nvyush

При удалении приватной вьюхи из базы наблюдается странная картина - один из фреймов "слетает", т.е. криво отображается его содержимое.
Естественно, что на реальной базе никаких изменений не делалось данным действием.
Не ясно, каким образом удалялось личное представление. Личные представления могут быть локальные (shared, desktop private on first use — SDPOFU) или серверные (shared, private on first use — SPOFU). Если у пользователя в ACL сброшена галка Create personal folders/views, то SPOFU-представления создаются локально (как SDPOFU). SDPOFU-представления хранятся в БД desktop6.ndk, но формат этой базы сильно специфичен.
КМК, Вам лучше в качестве "стартового" лучше указать какое-либо "общее" представление.
 
L

Lub

nvu, спасибо за помощь, а то я что-то растерялась...
Представление было создано мной с типом private, в принципе у меня полный контроль (менеджер базы, т.е. галки на create personal folders/views есть).
Вот удаление этой "безобидной" вьюшки привело к косяку.

Косяк наблюдается локальный, т.е. у других пользователей все ок, скопированный локально дизайн абсолютно нормальный, да и не мог он повредится, не с чего. Т.е. в моих локальных настройках покривилось отображение базы.

Нет, конечно есть способ переставить лотус, но это ж не выход :). Тем более у меня еще пару пользователей с той же проблемой.
 
L

Lub

cash.ndk удалила :rolleyes:
Не помогло. копаю дальше...
 
T

TIA

Lub
Видимо во фрейме отображалась как раз та самая вьюшка. Грубо говоря, дело в том, что внутри фреймсета ссылка на вьюшку хранится в виде UNIDа ноты представления. При пересоздании приватной вьюшки её UNID меняется и фрейм не может её найти.
Замените жёсткое указание вьюшки на вычисляемую.
 
L

Lub

Видимо во фрейме отображалась как раз та самая вьюшка
Очень похоже на правду. Точнее папка, которая и удалилась вместе со вьюшкой.
Замените жёсткое указание вьюшки на вычисляемую.
Большое спасибо, попробую.
 
L

Lub

Слетела папка, которая была указанна для хранения приватных вьюх.
Гуру, подскажите, при дизайне папки как указать, что она должна содержать приватные папки/представления?

У меня данная беда вылечилась при открытии из дизайнера указанной папки, в которой была удаленная вьюшка, для предпросмотра. Тихо подозреваю, что достаточно было открыть ЛЮБУЮ вьюху на предпросмотр. Поэкспериментировать не удалось, т.к:

при первом удалении приватного представления дизайн слетает -1. раз.
дизайн нормальным остается - оставшиеся 6 ;) :)

Словом, как лечится косяк так и не нашла пока.
 
T

TIA

Гуру, подскажите, при дизайне папки как указать, что она должна содержать приватные папки/представления?
При дизайне папки можно указать лишь будут ли создаваться приватные копии этой папки (её тогда называют SPOFU или SDPOFU). Копия создаётся при первом обращении к такой папке. В дальнейшем, вместо SPOFU отображается её приватная копия.

Если всё же надо отобразить во фрейме именно приватную вьюху, надо знать её альяс или суметь его вычислить.

Для ввода формулы вычисления альяса надо на св-ве фрейма нажать иконку "@" и ввести в поле "Name of named element" формулу вычисления альяса вашего приватного или SPOFU представления.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!