• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

32 битная Windows Server 2003 C расширением физических адресов и Lotus

  • Автор темы Maratik1988
  • Дата начала
M

Maratik1988

На нашем сервере стоит 8 Гб оперативной памяти и по умолчанию я думал, что система 64 битная, но когда мы решились перейти на 8.5-ую доминошку, выяснилось, что система 32 битная Windows Server 2003 c расширением физических адресов. Причем оперативную память система видит всю и пишет, что доступно более шести гигабайт памяти, используется около двух. Вопросов несколько:
1. Будет ли Лотус 32 битный использовать всю оперативную память?
2. Как вообще это возможно? =)
3. Есть ли смысл переходить на 64 битную винсервер и 64 битную Лотус Домино? Связано ли то, что ОС 32 битная и Авайлабилити индекс не поднимается выше 30?
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
3
Не совсем вопрос по Домино. Это относится к виндам и тому, как разные программы определяют количество доступной памяти. В двух словах получается следующее (надеюсь, что ничего не перепутал).

Для 32 битной системы и приложения.

Есть Kernel и User Memory адресное пространство. На каждое приложение выделяется максимум 4 гига помяти: 2 кернел, 2 юзер. Можно использовать /3GB опцию при загрузке операционки. Тогда деление будет: 1 кернел, 3 юзер. Но приложение сможет использовать эти 3 только в случае, если оно было скомпилировано со специальным ключом /LARGEADDRESSAWARE. В противном случае, оно будет иметь 3, а использовать сможет только 2.

Для 64 битной системы.

32 битные приложения будут иметь 4 гига юзер памяти
64 битные приложения - 16 terabytes

Ну в общем - где-то так.

То есть в первом приближении получается так. 64 битная операционка однозначно дает преимущество, тем более, что 32 битные отходят в мир иной. А вот по поводу приложения тут еще есть вопросы. Дело в том, что не весь лотусовый софт ставится на 64 битный доминошный сервер. Так что надо разбираться в каждом отдельном случае.
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
1. Будет ли Лотус 32 битный использовать всю оперативную память?
2. Как вообще это возможно? =)
3. Есть ли смысл переходить на 64 битную винсервер и 64 битную Лотус Домино? Связано ли то, что ОС 32 битная и Авайлабилити индекс не поднимается выше 30?
1 - никогда, 32 битка будет иметь лишь 2 гига, 3й под серьёзным вопросом, ко всему прочему при его велючении процек начинает работать в 1.5 раза медленней
2 - никак, винда видит всю память ориентируясь на биос и доступа к этой памяти НЕ ИМЕЕТ
3 - тут не смысл, тут в приказном порядке переходить на 64 бита :bequiet:
 
M

Maratik1988

Спасибо, ребят! Можно закрыть тему)
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
214
ПАЕ - вредная опция, хотя МС (как всегда) декларирует её поддержку, работает это едвали..., есть даже "указания" - не юзать её ;) де - неустойчиво, т.е такой сервер - это "страшно" ;)

32бит по 64бит виндями - оно конечно можно, но яб не рискнул нести ответственность за сервер, в такой конфигурации

выход - юзать в ВМ, у МСявых оно называется ХиперВэ и бесплатно для запуска, по-крайней мере, одной копии (зависит от версии серверной винды)

64бит домина - сомнительная штука, я о ней ничё не знаю ;), и для никсов оно не существует, а стало-быть - надёжность кодовой базы вызывает опасения (у меня)

Добавлено:
1. Будет ли Лотус 32 битный использовать всю оперативную память?
в принципе - уже ответили вам...
а для чего юзать больше памяти? ускорить - можно создав РАМдиск
или... - юзайте мэнфреймы ;)
 
M

mugen

оживим тему:
кто-то переходил с 32 на 64-х битную систему? насколько реально это поднимает производительность?
у меня пока работает нормально, нарекания скорее к дисковой теме...просто есть возможность проапгрейэжить сервер, интересно етсь ли смысл.
+ процедура такаяже как при апргрэйде с версии на версию? ( накатываем сверху, обновляем шаблоны баз и т.д..)
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
214
кто-то переходил с 32 на 64-х битную систему? насколько реально это поднимает производительность?
работает - не трогайте, потом сюда с NSD бегать будете :)
теоретически - производительность "падает" при 64бит, кроме специфических задач... раз/архивирование обработка видео (без участия графической платы)
если планируете ставить в ВМ 32бит версию - апдейт оправдан, если нет - смена архитектуры м.б. чревата
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
оживим тему:
кто-то переходил с 32 на 64-х битную систему? насколько реально это поднимает производительность?
у меня пока работает нормально, нарекания скорее к дисковой теме...просто есть возможность проапгрейэжить сервер, интересно етсь ли смысл.
+ процедура такаяже как при апргрэйде с версии на версию? ( накатываем сверху, обновляем шаблоны баз и т.д..)
я переходил и не раз
реально ли поднимает производительность?
я скажу что в разы, но боюсь тема начнётся тролингом, поэтому привожи переменные по факту из редбука

NSF_BUFFER_POOL_SIZE - измеряется в байтах, должен быть в диапазоне от 1/8 до 3/8 ОЗУ
NSF_DbCache_Maxentries - измеряется в количестве баз, расчитывается как NSF_BUFFER_POOL_SIZE / 300К

Итого если устарелое 32битное имеет 2Гига ОЗУ то мы получилм в итоге:
NSF_BUFFER_POOL_SIZE = 2147483648 / 4 = 536870912 - типа 512Mb
NSF_DbCache_Maxentries = 536870912 / 300K = 1748 баз

При использовании 64биток, обычно на сервека 8 гиг ОЗУ итог(хотя мне в последнее время попадаются серваки с 16гигами на борту)
NSF_BUFFER_POOL_SIZE = 8589934592 / 4 = 2147483648- типа 2Gb
NSF_DbCache_Maxentries = 2147483648 / 300K = 6991 баз

Чисто риторический вопрос, разве закешировать 7К баз это плохо?
то что на кешь одной базы требуется якобы 300Кб я не сильно верю, но это из ИБМ источников, а если кроме этого добавить сколько памяти выделяется не создание сессий, работу индексёров, агентов и прочей фигни то ваши 2Гига это же кот наплакал...
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
214
сколько памяти выделяется не создание сессий, работу индексёров, агентов и прочей фигни то ваши 2Гига это же кот наплакал...
странно - и как же раньше, на 128М, работали базы? :YES: (да - не забалуешь и версии были менее прожорливые...)
-проверить потр*цензура*емую память не сложно ;) и увидеть - коды в своп пойдёт (под какой нагрузкой)...
-нагрузку балансировать - лучше кластером (можно на виртуальных хостах)
-интел не единственная платформа с 64бит и не с самой лучшей архитекктурой (в смысле наращивания и прочего)
др. словами - на данном этапе интел64 - это больше баловство (интанумы не пошли ;) )
ЕБИэМ не удосужилось выпустить ничё акрома виндовой версии (под 64 бит), на интеле
т.е. данный продукт (домина под винтел64) - какой-то маркетенговый выпердок - типа место застолбить
для отработанных технологий - мэнфреймы
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 784
157
BIT
57
ПАЕ - вредная опция, хотя МС (как всегда) декларирует её поддержку, работает это едвали..., есть даже "указания" - не юзать её :YES: де - неустойчиво, т.е такой сервер - это "страшно"
Эти "указания" как раз от MS, чтобы люди тратились на новое железо. MS уже давно связана с производителями железа...

Не знаю, что там с Лотусом.., но 64-битные проги под 64-битной ОС работают быстрее 32-битных на 32-битной (это видно даже "на глаз"), и поддержка "многоядерности" у них лучше. Более того, мало кто переделывает свои 32-битные проги под многоядерность - уже пишут под 64. Сомневаюсь, что в 32-битном DominoServer будут совершенствовать поддержку многоядерности.
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
странно - и как же раньше, на 128М, работали базы? (да - не забалуешь и версии были менее прожорливые...)
-проверить потр*цензура*емую память не сложно и увидеть - коды в своп пойдёт (под какой нагрузкой)...
-нагрузку балансировать - лучше кластером (можно на виртуальных хостах)
-интел не единственная платформа с 64бит и не с самой лучшей архитекктурой (в смысле наращивания и прочего)
др. словами - на данном этапе интел64 - это больше баловство (интанумы не пошли )
ЕБИэМ не удосужилось выпустить ничё акрома виндовой версии (под 64 бит), на интеле
т.е. данный продукт (домина под винтел64) - какой-то маркетенговый выпердок - типа место застолбить
для отработанных технологий - мэнфреймы
чё-то я вас не понимаю
раньше создавали кластеры, делали балансировку, использовали разные ОС(редхеты, аиксы, солярис...), чем лично вам так не угодило ВИН64?
у вас есть дофига бабла на кластеризацию/спеца под ИБМовскую ОСь?
Если да то и используйте всё "как раньше", если нет чего возмущаться против одной 64битной железки, которая может потянуть всё тоже самое + админить её сможет любой отморозок
где тут маркетинговый выпердок?

чем дальше тем сильнее я вижу деградацию со стороны ИТспецов, это же видят и производители железа/софта и под это пытаются адаптироваться всю свою продукцию, проблема обучения людей не является их обязанностью...
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
214
Не знаю, что там с Лотусом..,
в этом всё и дело :YES:
а что до прог - если взять одинаковые по ТТХ компы или тотже но 32бит режим - то сравнение не показывает разительных отличий (кроме задач, кот. выше упомянуты)
с многоядерностью тоже - всё "плохо", в массовом софте, сами они не распараллеливают, потому и толку "0"

если нет чего возмущаться против одной 64битной железки
я не возмущаюсь самой железкой (есть и фиг с ней), я возмущаюсь политикой МеждународныхБольшихМашин...
нет обилия софта под многоядерность и кучу памяти... не написали и не торопятся, и 64бит уиндоуз приложений - тоже не ворох (а вот под альтернативными системами - всё гораздей ;) )

Добавлено:
раньше создавали кластеры, делали балансировку, использовали разные ОС(редхеты, аиксы, солярис...)
и по сей день создают, тока еще добавили виртуализаци, кот. обеспечивает: снапшоты, сохранение состояния, управление ресурсами, миграцию меж физическими сучностями....
т.е. повышенную гибкость (ценой небольшой потери производительности - хотя и это под вопросом)
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 220
29
BIT
67
У Domino, насколько я понимаю, есть свой менеджер памяти (иначе откуда столько параметров для настройки памяти?). Отсюда делаю вывод - все упирается именно в ЕГО производительность и масштабируемость. Т.е., если он сам память выделяет неоптимально, то оперативку можно до опупения наращивать, не спасет...
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 784
157
BIT
57
нет обилия софта под многоядерность и кучу памяти... не написали и не торопятся, и 64бит уиндоуз приложений - тоже не ворох
Зайти на софтодром либо другой сборник прог, - куча всего под 64. Мне под 64 не хватает только блокнота (без этого можно пережить) и браузера Opera. Ну и клиента нотусного. А так, всё, что нужно есть.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
214
Зайти на софтодром либо другой сборник прог, - куча всего под 64
всё чем я пользуюсь (обычно, под виндой) - нет 64бит под винду...
64битУЁ - пользовать можно тока ограничено (штатно, в 64бит В7 - 32бит версия)
антивири 64бит - тоже вещь в себе
дрова - тоже...
т.е. всё очень сыро и разношёрстно
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
а что до прог - если взять одинаковые по ТТХ компы или тотже но 32бит режим - то сравнение не показывает разительных отличий (кроме задач, кот. выше упомянуты)
с многоядерностью тоже - всё "плохо", в массовом софте, сами они не распараллеливают, потому и толку "0"
это не вопрос этого топика, если сервер домино должен обслуживать 6К ПЯ то 64битка с этим справится на ура в отличии от 32битки

а про то, что домино не умеет паралелить я писал ранее - да, не умеет и движений в этом направлении нет и не факт что будет, но тут вопрос про 32битную винду
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
214
64битка с этим справится на ура
а вот для этого достаточно ответить себе на вопрос - как давно сущ. 64бит домина? А как скоро (после выхода) устан. новые версии домины, в продакшн? :rolleyes:
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
3
У Domino, насколько я понимаю, есть свой менеджер памяти (иначе откуда столько параметров для настройки памяти?). Отсюда делаю вывод - все упирается именно в ЕГО производительность и масштабируемость. Т.е., если он сам память выделяет неоптимально, то оперативку можно до опупения наращивать, не спасет...

Так и есть. Они объясняют, что они знаю лучше, что нужно для домино. И кроме того это дает возможность лучшего распределения виртуальной памяти для внутренних процессов.
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
а вот для этого достаточно ответить себе на вопрос - как давно сущ. 64бит домина?
а чего так низко брать то?
давай сразу как давно существует 128битная домино под IBM i? :)

64битка может я ошибаюсь но существует с 7ки в 6.5 как-то не находил описания под 64битку
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!