• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Не работают оповещения...

  • Автор темы Chron
  • Дата начала
C

Chron

Всем доброго времени суток... У меня вновь дилемма... Надеюсь на вашу помощь...
В общем так... Не работают уведомления на почтовые ящики пользователей в базе... Уведомления отсылаются напрямую при помощи поля SendTo и метода Send соответсвенно... Причем вся суть в том, что уведомления вполне успешно функционируют на начальном сервере., а с некоторых пор начали разворачивать эти же базы на дочерних серверах в подразделениях и вот тут они уже не работают... С чего это может быть? Дело в настройках сервера или же в коде... Мне это совсем неясно...

Всем заранее спасибо за ответы...
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
а в лог зайти и поглядеть роутятся ли эти сообщения вообще куда-то
 
C

Chron

а в лог зайти и поглядеть роутятся ли эти сообщения вообще куда-то

К сожалению к логу у меня нет доступа... Искуственно выявляю отчет об ошибке, он ругается именно на строку с функцией отправки сообщения... И именно на адресата, судя по всему...
 
N

nvyush

Попробуйте создавать оповещения сразу в mail.box, на форуме есть примеры.
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
К сожалению к логу у меня нет доступа... Искуственно выявляю отчет об ошибке, он ругается именно на строку с функцией отправки сообщения... И именно на адресата, судя по всему...
значит адресата нет, или же есть дубли, какое конкретно сообшщение об ошибке?
 
M

morpheus

а может сервера и не дочерние вовсе ? а станд-алоне?
 
O

Omh

Что за фигня не давать доступ на лог (хватает чтения)?
Админ - параноик.
 
C

Chron

а может сервера и не дочерние вовсе ? а станд-алоне?

У серверов общая адресная книга, причем, повторяюсь, эти же базы, вполне спокойно отрабатываются на главном сервере... Ошибка ругается: тот-то не может быть оповещен по почте в это время...
 
O

Omh

ToxaRat, я всё таки полагаю, что Chron - разработчик, а не пользователь системы.
В противном случае ему должно быть пофик, почему не работают оповещения.
Точнее ему надо об этом оповестить разработчика :)
 
C

Chron

ToxaRat, я всё таки полагаю, что Chron - разработчик, а не пользователь системы.
В противном случае ему должно быть пофик, почему не работают оповещения.
Точнее ему надо об этом оповестить разработчика :)

Я действительно не разработчик - сам разработчик давно канул в Лету... Я сопровождаю систему, устанавливаю... помаленьку изучаю, дорабатываю...
 
C

Chron

Решил по вашему совету воспользоваться mail.box... Накатал процедурку (и она у меня не работает ни черта)).. как работать с mail.box без понятий):

Код:
Sub SendNotification (db As NotesDataBase, doc As notesDocument,SendTo As Variant, Subject As String, LinkText As String)

Dim session As New NotesSession
Dim mailbox As NotesDatabase
Dim maildoc As NotesDocument

Dim rtitem As New NotesRichTextItem ( maildoc, "Body")

Set mailbox = session.GetDatabase("SERVER_NAME", "mail.box")
Set maildoc = mailbox.CreateDocument

Call maildoc.ReplaceItemValue ("InheritedDbTitle", db.Title)
Call maildoc.ReplaceItemValue ("Form", "Bookmark")
Call maildoc.ReplaceItemValue ("SendTo", SendTo)
Call maildoc.ReplaceItemValue ("Subject", Subject)

Call rtitem.AppendDocLink (doc, "DocLink to " )
Call rtitem.AppendText (LinkText)

Call maildoc.Save(True, True)


End Sub

Все ли верно? Жду вашей критики... И еще, как считаете использовать как скрипт все-таки... или привязать к какому-нибудь событию... С учетом того, что документы постоянно редактируются и отсылаться буду часто различным пользователям..... спасибо...
 
N

nvyush

Dim rtitem As New NotesRichTextItem ( maildoc, "Body") перенесите после
Set maildoc = mailbox.CreateDocument
или разбейте на две строки, в начале процедуры
Dim rtitem As NotesRichTextItem
а после создания maildoc
Set rtitem = New NotesRichTextItem( maildoc, "Body")

P.S. Советую также устанавливать значение поля "$AutoForward" = "1", чтобы не получать отлупы агента "Нет на работе". Стоит также обратить внимание на поля PostedDate, From, AltFrom, InetFrom, Principal, Sender, ReplyTo в зависимости от требуемого результата.
 
C

Chron

Dim rtitem As New NotesRichTextItem ( maildoc, "Body") перенесите после
Set maildoc = mailbox.CreateDocument
или разбейте на две строки, в начале процедуры
Dim rtitem As NotesRichTextItem
а после создания maildoc
Set rtitem = New NotesRichTextItem( maildoc, "Body")


Сделал, только вот не помогло... Вообще как быстро реагирует mail.box? .. Может его как-то настроить необходимо предварительно?
 
N

nvyush

В этой базе есть библиотека (MailFunctions) для генерации писем кодом:

Письмо в mail.box кладётся сразу, как только вы его сохраните. Поглядите, не застряли ли там Ваши оповещения, в логах можно глянуть причину их "зависания".
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!