• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Ставим дополнительный сервер

  • Автор темы Tanik
  • Дата начала
T

Tanik

Добрый день!
Порылась на форумах, но конкретного ответа на свой вопрос не смогла найти, хотя подобные темы уже поднимались...

Есть сервер 7-ка, нужно поставить дополнительный сервер 8-ку, мигрировать всех пользователей на этот самый дополнительный сервер.

Вопрос:

если я после миграции пользователей и всех почтовых баз удалю первый сервер, это мне как-нибудь может аукнуться?
или все должно пройти нормально.

Вобще второй сервер будет являтся "подчиненным" или они так сказать полностью "равноправны"?
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
если я после миграции пользователей и всех почтовых баз удалю первый сервер, это мне как-нибудь может аукнуться?
это грех, никогда не удаляй сервера, лишь добавляй ;)

ну а по правильному, нужно сделать 8й административным и основной потушить на недельку и убедиться что всё остальное тоже настроено правильно, а то как всегда вылезет что не все права переданы
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
3
File - Application - Access Control - Advanced

В Админ хэлпе это есть Setting up the Administration Process for database ACLs
 

rinsk

Lotus Team
12.11.2009
1 151
125
BIT
3
Добрый день!
Порылась на форумах, но конкретного ответа на свой вопрос не смогла найти, хотя подобные темы уже поднимались...
Есть сервер 7-ка, нужно поставить дополнительный сервер 8-ку, мигрировать всех пользователей на этот самый дополнительный сервер.
Вопрос:
если я после миграции пользователей и всех почтовых баз удалю первый сервер, это мне как-нибудь может аукнуться?
или все должно пройти нормально.
Вобще второй сервер будет являтся "подчиненным" или они так сказать полностью "равноправны"?

Конечно аукнется - не чеши, пока не чешется!;)))

А по теме - поискать по поводу "Specifying the administration server for the Domino Directory" т.е. после убиения первого - сделать второй административным...

PS. я бы первый не убивал - просто обновил бы... два оно как то лучше:)
 
T

Tanik

два оно как то лучше

хы... так-то оно так, но старый сервер у меня сразу же забирают под другие нужды отдела))))
так что у меня поминутно спрашивают, когда же я освобожу сервак.
Всем спасибо, буду пробовать
 
T

Tanik

Тут возник еще затык по ходу действия...
я зарегистрировала и развернула дополнительный сервер, все настройки, конфигурации, документы connections сделаны.
Начинаю миграцию пользователей.
На старом серваке нажимаю правой кнопкой мыши на тестового пользователя, выбираю "Переместить на другой сервер", выбираю новый сервер, нажимаю ОК - и появляется ошибка:
"Создание админ. процесса завершилось ошибкой. Для перемещения почтовых файлов serv1/org необходимы права на создание реплик на сервере serv2/org"
Хотя я это делаю под пользователем, который находится в группе, которая в свою очередь прописана в разделе создания реплик в документе сервера serv2
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
Хотя я это делаю под пользователем, который находится в группе, которая в свою очередь прописана в разделе создания реплик в документе сервера serv2
но админ запрос выполняется от имени сервера
нужно сервер1 вписать в секурити сервера2
 
T

Tanik

В адресной книге есть группа LocalDomainServers где прописаны оба сервера, а эта группа прописана в секюрити обоих серверов
 
T

Tanik

Ошибочка вышла...
Оказывается не везде прописала саму группу...

Сейчас миграция вроде как пошла.
Но в Administration Request появился такой запрос, висит уже час

*Action: Monitor New Mailfile Fields
*Server(s) to perform the action: serv2/org
*Name(s) to perform the action on: test t test/org
*Action requested by: admin/org
*Name of process to perform action: Adminp
Old mail server: serv1/org
New mail server: serv2/org

запрос висит на serv1
Может есть способ его подопнуть? Tell adminp p all уже пробовала
а может он должен перейти на serv2, чтобы там начать выполняться?
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
Насколько я помню, в какой-то момент времени перемещаемый пользователь обязательно должен зайти в свою почтовую базу...
чтобы в его локале поменялся почтовый/главный сервер
после выполнения этого реквеста админ запрос продолжается
 
T

Tanik

Насколько я помню, в какой-то момент времени перемещаемый пользователь обязательно должен зайти в свою почтовую базу...


Да!!!! Верно!!!
Но оказалось этого еще мало...
Потом еще пришлось в Admin4 запросы Approve file deletion и Delete mail file подтверждать вручную (нажимать кнопочку подтвердить).
Вот ссылка, если кому интересно, мне этот документ очень помог


Фууф... пользователь на новом серваке.. уря
 

Wanderstep

Lotus Team
23.03.2006
493
65
BIT
17
Но оказалось этого еще мало...
Потом еще пришлось в Admin4 запросы Approve file deletion и Delete mail file подтверждать вручную (нажимать кнопочку подтвердить).
Ну это, можно сказать, уже не столь процесс миграции, сколько зачистка последнего хвоста. :) Пользователь-то уже переведен на другой сервер, а ПЯ на старом сервере можно еще попридержать какое-то время на случай непредвиденных проблем на новом сервере.
 
H

HotDog

Добрый день!
Порылась на форумах, но конкретного ответа на свой вопрос не смогла найти, хотя подобные темы уже поднимались...

Есть сервер 7-ка, нужно поставить дополнительный сервер 8-ку, мигрировать всех пользователей на этот самый дополнительный сервер.

Вопрос:

если я после миграции пользователей и всех почтовых баз удалю первый сервер, это мне как-нибудь может аукнуться?
или все должно пройти нормально.

Вобще второй сервер будет являтся "подчиненным" или они так сказать полностью "равноправны"?

Никакой проблемы в миграции нет, как считают многие.

Административным сервером является сервер, администрирующий names.nsf, admin4.nsf, events4.nsf (Если говорить в общем - администрирующий адресную книгу Domino Directory). А также на этом сервере лежит certlog.nsf, хотя Вам никто не мешает создать ее реплики на других серверах.

Поднимаете второй сервер на восьмерке. Создаете реплики почтовых баз на нем, также не забудьте создать реплику certlog.nsf. Назначаете административным сервером для почтовых баз, certlog, names, admin4, events4 и т.д. новый восьмерочный сервер.
В админе после этого Вы увидите что в списке серверов новый сервер отображается с ключиком
Перебрасываете пользователей на новый сервер.

Вроде все.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!