• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Как сделать необходимую структуру в Url?

Gandliar

Lotus Team
16.02.2004
556
26
BIT
40
Хочу оптимизировать сайт написанный на лотусе для поисковых серверов.
В частности сделать структуру сайта в url

например: хост/раздел/категория/подкатегория/страничка.html

Решение в лоб, - прописать огромную кучу правил замены (для каждой категории и подкатегории) на сервере, не очень хочется использовать

Может есть какое-то другое решение?

Заранее благодарю.
 

Gandliar

Lotus Team
16.02.2004
556
26
BIT
40
нормальное решение, и правил там не должно быть много.

насколько я понимаю, правило замены должно удалить ненужные сегменты адреса

например:

исходный урл хост/база/категория/подкатегория/страничка.html

должен быть преобразован в

хост/база/вид/документ

вот и получается помоему, что правил замены будет столько, сколько комбинаций /категория/подкатегория/

Если есть более простое решение, прошу подсказать.
 

NetWood

Lotus Team
17.04.2008
545
93
BIT
8
например: хост/раздел/категория/подкатегория/страничка.html
Так детально не надо. страничка.html - тоже не обязательно, достаточно просто base.nsf/вью/страничка
Вот необходимо следующее:
- высокая скорость доступа к сайту
- быстрая загрузка страниц
- не менее 3-5 релевантных фраз по тексту
- соответствие мета дескрипшон содержимому страницы
- соответствие мета кейворд содержимому станицы
- склонение и спряжение в тайтлах для яндекса
- мета робот не чаще 14 дней
- сайтмап без ошибок
- порекомендовал бы еще прятать .nsf сразу в дизайне
Ну и еще пару мышиных хвостиков, чешуйка змеи и лягушачьи лапки для замеса - и быть вам в топе :lovecodeby:
 

Gandliar

Lotus Team
16.02.2004
556
26
BIT
40
Так детально не надо. страничка.html - тоже не обязательно, достаточно просто base.nsf/вью/страничка
Вот необходимо следующее:
- высокая скорость доступа к сайту
- быстрая загрузка страниц
- не менее 3-5 релевантных фраз по тексту
- соответствие мета дескрипшон содержимому страницы
- соответствие мета кейворд содержимому станицы
- склонение и спряжение для яндекса
- мета робот не чаще 14 дней
- сайтмап без ошибок
- порекомендовал бы еще прятать .nsf сразу в дизайне
Ну и еще пару мышиных хвостиков, чешуйка змеи и лягушачьи лапки для замеса - и быть вам в топе :lovecodeby:

Совет от гугла

Создайте упорядоченную структуру сайта – используйте такую структуру сайта, при которой контент будет упорядочен и пользователю будет легко в нем ориентироваться. Постарайтесь разделять разные типы контента по разным директориям.


Поэтому прошу помочь сделать структуру, как я описал.

Какое то универсальное правило замены пока не придумал. Придумал пока сделать соответствующие алиасы у вида.

Если как то можно проще, прошу подсказать.
 

NetWood

Lotus Team
17.04.2008
545
93
BIT
8
упорядоченную структуру сайта
Вы путаете юзабилити в "три клика" с отображением контента в URLе. Ветер дует не от того что деревья качаются. Действительно контентный урл добавляет релевантности, но сделать все по сабджу полагаю не имеет смысла.
 

Gandliar

Lotus Team
16.02.2004
556
26
BIT
40
На всякий случай переформулирую свой вопрос и приведу пример.

Есть база по учебным курсам которая отображается как сайт.

урл к первой странице выглядит так

хост/courses/courses.html

это достигается правилом на сервере /courses/ -> /путь/база/вид/

с первой страницы курсов я вижу различные категории и выбрать там подкатегорию

например в категории Дизайн подкатегория Ландшафтный дизайн

соответственно хочется увидеть "правильный урл" на странице подкатегории

хост/courses/design/landscape-design.html

а также дальнейшие ссылки на конкретные курсы в этой подкатегории логично выглядели бы

хост/courses/design/landscape-design/landscape-design-01.html
хост/courses/design/landscape-design/landscape-design-02.html
хост/courses/design/landscape-design/landscape-design-03.html

Вопрос, как сделать так, как я хочу? :lovecodeby:

С учетом того что, категорий и подкатегорий много.

Заранее благодарю.








Добавлено:
Вы путаете юзабилити в "три клика" с отображением контента в URLе. Ветер дует не от того что деревья качаются. Действительно контентный урл добавляет релевантности, но сделать все по сабджу полагаю не имеет смысла.

Этим я хочу добиться ускорения появления быстрых ссылок.
Смысл в этом как раз то есть.
 

Gandliar

Lotus Team
16.02.2004
556
26
BIT
40
На всякий случай переформулирую свой вопрос и приведу пример.

Есть база по учебным курсам которая отображается как сайт.

урл к первой странице выглядит так

хост/courses/courses.html

это достигается правилом на сервере /courses/ -> /путь/база/вид/

с первой страницы курсов я вижу различные категории и выбрать там подкатегорию

например в категории Дизайн подкатегория Ландшафтный дизайн

соответственно хочется увидеть "правильный урл" на странице подкатегории

хост/courses/design/landscape-design.html

а также дальнейшие ссылки на конкретные курсы в этой подкатегории логично выглядели бы

хост/courses/design/landscape-design/landscape-design-01.html
хост/courses/design/landscape-design/landscape-design-02.html
хост/courses/design/landscape-design/landscape-design-03.html

Вопрос, как сделать так, как я хочу? :lovecodeby:

С учетом того что, категорий и подкатегорий много.

Заранее благодарю.








Добавлено:

Этим я хочу добиться ускорения появления быстрых ссылок.
Смысл в этом как раз то есть.

Пока рабочая идея - агентом вставить все необходимые алиасы в вид для отображения под веб

алиасы в данном примере будут типа

courses | courses/design | courses/design/landscape-design

В отличие от правил, это не требует рестарта http
однако пока непонятно какие ограничения на количество алиасов у вида
 

NetWood

Lotus Team
17.04.2008
545
93
BIT
8
Ну если так убежденно - делайте. Ктож мешает. Вы, видимо, новичок в домине, такие урлы для нее - сизифов труд - прямо скажем п..здец. Опять же вы уверены что категорий не будет больше/меньше? Просто имхо обрекаете себя на бесполезную работу.

Уже котрый раз народ начитается фронтпейджей, апачей и пхп и в домино все это раком запихивает. Зачем?
:discard:
 

Gandliar

Lotus Team
16.02.2004
556
26
BIT
40
вам к гуглу надо, тут не будет "правильного" способа.

Добавлено: Это все фигня, дугл единственно правильное "необходимо". Пока чел не осознает, можно ваще ничего не писать...

Добавлено: Где?

У меня вопрос по программированию на лотусе, а не по поисковой оптимизации :) Для того чтобы было понятно я объяснил зачем мне то что я хочу.

в ответ на где
быстрые ссылки в яндексе и гугле.




Добавлено:
Ну если так убежденно - делайте. Ктож мешает. Вы, видимо, новичок в домине, такие урлы для нее - сизифов труд - прямо скажем п..здец. Опять же вы уверены что категорий не будет больше/меньше? Просто имхо обрекаете себя на бесполезную работу.

Уже котрый раз народ начитается фронтпейджей, апачей и пхп и в домино все это раком запихивает. Зачем?
:discard:

1. можно ссылку где почтитать про 'такие урлы корторые прямо скажем...'
2. в том то и дело, что категорий и подкатегорий может быть произвольно и руками что то вписывать нереально, поэтому и спрашиваю, може кто сталкивался и есть простое решение проблемы (за исключением варианта просто не делать так).

Первая страница выдачи в поисковике одна и удержаться в лидерах - хотелось бы использовать все возможности.
 

NetWood

Lotus Team
17.04.2008
545
93
BIT
8
можно ссылку где почтитать про 'такие урлы



где-то еще была ссыла на букварь Карандина для web на domino - это ищите или помогут.
ну плюс еще десяток лет опыта...
 

NetWood

Lotus Team
17.04.2008
545
93
BIT
8
Впрочем делайте и длинные урлы. Базой для домино является base.nsf/вью/страница - это я писал.
Для каждого пейджа делаете поля категория подкатегрия и прочее, че желается, и вычисляете его в поле pagename = кат/подкат/стр

Делаете вьюху pages где есть первый сортированный столбец с полем pagename. Соответственно будет адресоваться доступ по урлу
base.nsf/pages/кат/подкат/стр

Ну как-то так.
 

Gandliar

Lotus Team
16.02.2004
556
26
BIT
40
Впрочем делайте и длинные урлы. Базой для домино является base.nsf/вью/страница - это я писал.
Для каждого пейджа делаете поля категория подкатегрия и прочее, че желается, и вычисляете его в поле pagename = кат/подкат/стр

Делаете вьюху pages где есть первый сортированный столбец с полем pagename. Соответственно будет адресоваться доступ по урлу
base.nsf/pages/кат/подкат/стр

Ну как-то так.

если pagename = = кат/подкат/стр

то в лотусе ищет по виду а в вебе не открывается, вот в чем проблема. Может я как то не так делаю?
лотус 8.5.1
 

NetWood

Lotus Team
17.04.2008
545
93
BIT
8
а в вебе не открывается,
Нда сорри - сбил с толку. Попробовал - Не будет это работать. По опыту отговаривал и решил сочинить. Там после слеша страницы он это параметрами считает и пр. Вроде нелокументировано так можно отдельные поля открывать... Забыл.
В общем увы. Поставьте просто pagename без слешей и прочих - будет работать...
 

NetWood

Lotus Team
17.04.2008
545
93
BIT
8
неужели в лотусе нет понятия URL rewriting...
Есть. Зовется сопоставление URL -> URL. Настраивается на уровне сервера отдельным документом для каждого урла, соответственно сколько пейджей столько и сопоставлений надо, а это - жуткий головняк, про который и говорил. Но есть другие плюсы выходящие за рамки данного сабджа, существенно облегчающие создание web.
 

Gandliar

Lotus Team
16.02.2004
556
26
BIT
40
Прошу высказать свое мнение по решению с алиасами вида


то есть урл типа хост/раздел/категория/подкатегория/страница.html

можно под веб из вида с названием "раздел/категория/подкатегория", которое можно агентом (например серверным) автоматически записать в список алиасов.

В алиасы влезет 16кб имен.
 

duchan

Green Team
20.09.2006
127
11
BIT
96
а обязательнго через слеш? а если xPage и параметом передавать.
получится что-то типа:
хост/courses?&part=/design/landscape-design/landscape-design-01
хост/courses?&part=/design/landscape-design/landscape-design-02
хост/courses?&part=/design/landscape-design/landscape-design-03

где хост/courses определен в правилах как url на неких XPage, а уже в рамках xPage получать "param.part" и далее выводить инфу полученную из базы по "ключу" переданому параметром.
(правда, честно не проверял, можно ли в параметры запихивать значения со слешами, но мне кажется что домине пофиг что там я в параметры пихаю, ну можно ведь и разбивать &book=design&part=landscape-design&page=landscape-design-01)
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
Есть. Зовется сопоставление URL -> URL. Настраивается на уровне сервера отдельным документом для каждого урла, соответственно сколько пейджей столько и сопоставлений надо, а это - жуткий головняк, про который и говорил. Но есть другие плюсы выходящие за рамки данного сабджа, существенно облегчающие создание web.
это да..., но ведь никто не мещает поднять фронтэнд (nginx тотже)
но и правила можно (вероятно) забаянить из CSV файла (кот. создать, например, в хехеле)
далее col файл и стандартный импорт в базу
для пущей верности (для вычислемых полей) создать смартайкон, с кодом:mad:Command([ToolsRefreshSelectedDocs])

Добавлено:
Прошу высказать свое мнение по решению с алиасами вида
решение "левое" КМК и чем оно луче URL-URL не понятно...
 

Gandliar

Lotus Team
16.02.2004
556
26
BIT
40
Добавлено:
решение "левое" КМК и чем оно луче URL-URL не понятно...
[/quote]

лучше тем что при добавлении категории не надо рефрешить http задачу и не надо трогать настройки сервера
то есть решается на уровне базы агентом.


Добавлено:
а обязательнго через слеш? а если xPage и параметом передавать.
получится что-то типа:
хост/courses?&part=/design/landscape-design/landscape-design-01
хост/courses?&part=/design/landscape-design/landscape-design-02
хост/courses?&part=/design/landscape-design/landscape-design-03

где хост/courses определен в правилах как url на неких XPage, а уже в рамках xPage получать "param.part" и далее выводить инфу полученную из базы по "ключу" переданому параметром.
(правда, честно не проверял, можно ли в параметры запихивать значения со слешами, но мне кажется что домине пофиг что там я в параметры пихаю, ну можно ведь и разбивать &book=design&part=landscape-design&page=landscape-design-01)

Задача была получить в урл структуру сайта, а не передать параметры. Параметры и так передаются без проблем так как доки - респонсы
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
лучше тем что при добавлении категории не надо рефрешить http задачу и не надо трогать настройки сервера
угу - люди придумали разделение труда по-гупости B)
терь кажный дизайнер вправе рушить секурити без ведома админа (ну вот так ему захотелось)
и получать ограничение по длину урла
 

duchan

Green Team
20.09.2006
127
11
BIT
96
Задача была получить в урл структуру сайта, а не передать параметры. Параметры и так передаются без проблем так как доки - респонсы

1. по мне так урл вида хост/courses?&book=design&part=landscape-design&page=landscape-design-01 выглядит более структурированно, но..... :)
2. еще как вариант: создайте html страницы и положите их в каталог домино html и обращайтесь к ним, а в html-ках уже "расуйте" отображение нужной инфы...

а вообще вспоминается анекдот "... Вам шашечки или ехать?...." :)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!