• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Кто назначил квоту на базу

  • Автор темы Karpeyev
  • Дата начала
K

Karpeyev

Подскажите, есть ли возможность посмотреть кто выставил квоту на базу.
Насколько я понял, квота - это не свойство самой базы, нигде упоминание о ней в базе я не нашел.
Как-то вообще не понятен механизм квотирования - куда пишется эта информация, есть ли какой-то журнальчик.
Кстати, установка квоты не имеет никакого отношения к ACL базы, т.е. можно поставить квоту вообще не имея доступа к базе.
Скорее всего зависит только от прав на сам сервер.
У меня какой-то умник на региональном сервере выставил квоту на лог :facepalm:
Сами ведь никогда не признаются. Вот бы найти этого доброго малого.....
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
квота это свойство реплики и для каждой реплики оно своё
 
K

Karpeyev

Угу, а вот как бы посмотреть кто ее менял....
В логе активности пользователей записей нет, права на доступ к базе не нужны.
Следовательно возникает предположение что информация о квоте пишется в начальный раздел базы, туда же, где хранится ACL.
 
A

Anfit

Если изменяли квоту меньше месяца назад, то можно поискать серверном логе.
 
1

1KIA

как вариант - создать фильтр на логи сервера про изменение квот и слать себе алармы
Если изменяли квоту меньше месяца назад, то можно поискать серверном логе.
а как данная информация отображается в логе? меняю квоту и пытаюсь потом найти данное действие в логе - не могу найти.
Аналогично с фильтром... как указать данный параметр? Как можно отправлять себе информацию о том, что у пользователя изменена квота?
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!