• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Mysql - увеличение быстродействия

  • Автор темы Linel
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
L

Linel

Здравствуйте, программисты!

Создаю проект, начинаю проектировать под него базу данных. Проект будет довольно крупным, данных в базе тоже будет не мало. До этого никогда не сталкивался с проблемой быстродействия БД, так как объем информации не был таким большим.

Сильно не пинайте, если вопросы будут не совсем профессионального уровня. А интересует следующее.

1) Чем различаются типы столбцов я понял. Но, допустим, существует тип данных "TINYTEXT", а существует "TEXT". Во второй разрешается записывать гораздо больше символов. Вопрос: Для чего нужен тогда TINYTEXT7 Аналогично с числовыми типами.

2) Как можно ускорить процесс поиска информации по базе? Слышал краем уха о каких-то ключах. Что это такое и с чем это едят?

3) Что еще можете посоветовать, чтобы работа с базой происходила быстрее?

Подкиньте информацию на эту тему, поделитесь ссылками. Заранее спасибо.
 
L

Linel

купите книгу, почитайте на досуге
Автор? Название? Я же не знаю, какую книгу вы мне рекомендуете. Не экстрасенс я, к сожалению.

У вас примитивные вопросы, которые описаны абсолютно в любой книге, что говорит о том, что вы даже не пытались их читать.
Вы не правы. Я читал книги по PHP+MySQL. От корки до корки. Читал внимательно. Тем не менее, вопросы возникли. Значит не так уж абсолютно в любой книге они описываются.

что говорит о том
Мои вопросы и их уровень ничего не о чем не говорят. Первое со вторым не связано, как видите.
 
L

Linel

Вы ни то что ничего не знаете, вы и читать не умеете. ПРостите если что, ничего личного офк.
Меня всегда удивляли такие люди, которые практически из ничего могут сделать сотню не обоснованных и совершенно бессмысленных выводов. Вот с чего, объясните, с чего вы взяли, что я не умею читать?
 
H

hosm

Вот с чего, объясните, с чего вы взяли, что я не умею читать?
ну, может, тогда писать, нормально формулировать вопросы?
вот хотя бы после такой фразы
Слышал краем уха о каких-то ключах. Что это такое и с чем это едят?
можно смело сказать, что вы практически ничего не знаете о РСУБД, потому что это базовые знания и понятия. и вас правильно послали почитать умные книги, вот хотя бы тут тема есть link removed
Поймите, это примерно как программировать на пхп и при этом спрашивать: "Слышал краем уха о каких-то циклах. Что это такое и с чем это едят?" Понятно я объяснила? ничего личного, если что =)
 
L

Linel

Я скажу, что о СУБД я знаю далеко не все, поэтому объективную оценку своим знаниям я дать не могу. Работал и поддерживал небольшие проекты, работал с MySQL на уровне достать, вставить, найти, отсортировать. Информации не много, на скорость выборки данных это практически не влияло. Моего уровня знаний было достаточно. Теперь работаю над крупным проектом. И мне необходима информация. Вот вы сейчас все дружно обсуждаете что я знаю, чего не знаю, мое умение чтения, правописания, будет ли проект крупным или не будет. Кому это надо? Вам? - Зачем? Мне? Мне это тем более не надо. Я обратился с конкретными вопросами. Просто хотел, чтобы знающие люди объяснили что к чему. Хорошо, не видите смысла объяснять - киньте ссылку на материал, киньте название/автора книги. Не хотите помогать - ну ничего страшного, прошли бы мимо. Но какой смысл тогда оставлять посты? С какой то же целью вы это делаете? Очень любопытно - с какой, если пользы - ноль?
 
L

Linel

объективная оценка: о субд ты не знаешь ни-че-го.
Можете создать отдельный топик с названием "Объективная оценка знаний Linel'a" и там это обсуждать? Ну не тут же, бога ради.
 
A

acorn

Linel
не мне вас воспитывать. тема закрыта.
 
H

hosm

И мне необходима информация. Вот вы сейчас все дружно обсуждаете что я знаю, чего не знаю, мое умение чтения, правописания, будет ли проект крупным или не будет. Кому это надо? Вам? - Зачем? Мне? Мне это тем более не надо. Я обратился с конкретными вопросами. Просто хотел, чтобы знающие люди объяснили что к чему. Хорошо, не видите смысла объяснять - киньте ссылку на материал, киньте название/автора книги. Не хотите помогать - ну ничего страшного, прошли бы мимо. Но какой смысл тогда оставлять посты? С какой то же целью вы это делаете? Очень любопытно - с какой, если пользы - ноль?
Значит, ваши сформулированные вопросы спровоцировали такую реакцию - сомнения в Ваших знаниях и умениях. Я вам объяснила почему, пример с циклом приводила, чтоб дошло (да, запросто можно написать программу без цикла, но зваться программистом и не понимать, что такое цикл - позор. Вот так же примерно и с индексом и типами - не знать что это такое, зачем и для чего - это просто не понимать основ БД)
С тем, чтобы вы не минусовали тут всех подряд и не учили тут всех, как вам отвечать и могли поискать информацию и подумать самостоятельно.
можете глянуть это -
или тут перевод советов по оптимизации
или нечто подобное, так как советы отнюдь не свежак...
но может встретиться много незнакомых слов :what?:
Acorn, прости, не увидела сразу про закрытие
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!