• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Нужен совет

Gandliar

Lotus Team
16.02.2004
556
26
BIT
40
Всем привет!

Уже пять месяцев работаю сам на себя, есть успешный интернет-проект на лотусе в Минске, который позволяет не ходить на работу :)
Просто проснулся и уже на работе :) Радует то, что текущий проект не требует много времени на поддержку и работа в основном идет на будущие перспективы.

Однако хочется еще больше денег, причем не разовых а постоянных, и есть время чтобы их заработать (на строительство дома надо тыщ 100$ :))

Так как за 10 лет переписано кода на лотусе оч много, в разных компаниях и для разных компаний, слезать с него не хочу :)

Вот пришла мысль объединиться с кем-нибудь, кто мыслит примерно как и я, продумать план, сделать коробочный продукт на лотусе и продавать его и брать деньги за сопровождение и новые версии. Дальше добавлять новые коробки.

Хотелось бы услышать ваше мнение по этому вопросу.

Какие подводные камни? :)
Может кто то думает также как и я? :)

Спасибо за внимание.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
214
ИМХО
-для успешного продвижения подобных продуктов нужна серьёзная база знаний не только LDN+windows
и LDN - не только LS и собаки
-продукты требуют сопровождения
-есть продукты и фирмы специализир. в этой области (с грамотными специалистами), с поддержкой вендора, врядли Вы сможете составить им конкуренцию
резюмируя - коробочный продукт (если говорим о чём-то серьёзном) мало-реализуемая модель, в Вашем случае
 
T

turumbay

открываем нетленку от 1975 года: , и читаем в первой главе:
Время от времени можно прочесть в газете о том, как в переоборудованном гараже пара программистов сделала замечательную программу, ставившую позади разработки больших команд. И каждый программист охотно верит в эти сказки, поскольку знает, что может создать любую программу со скоростью, значительно превышающей те 1000 операторов в год, которые, по сообщениям, пишут программисты в промышленных бригадах.
программа: Она является завершенным продуктом, пригодным для запуска своим автором на системе, на которой была разработана. В гаражах обычно производится такой продукт, и это - тот объект, посредством которого отдельный программист оценивает свою производительность.
системный программный продукт: От обычной программы он отличается во всех перечисленных выше отношениях. И стоит, соответственно, в десять раз дороже. Но это действительно полезный объект, который является целью большинства системных программных проектов.
Доступно в онлайне
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
214
замечательня ссылка :)
 

Gandliar

Lotus Team
16.02.2004
556
26
BIT
40
ИМХО
-для успешного продвижения подобных продуктов нужна серьёзная база знаний не только LDN+windows
и LDN - не только LS и собаки
-продукты требуют сопровождения
-есть продукты и фирмы специализир. в этой области (с грамотными специалистами), с поддержкой вендора, врядли Вы сможете составить им конкуренцию
резюмируя - коробочный продукт (если говорим о чём-то серьёзном) мало-реализуемая модель, в Вашем случае

А помоему все решают клиенты ;)
Своим кошельком.

Сложно продать то, чего еще пока нет. Поэтому надо что то сделать, так чтобы было не стыдно сделать предложение на продажу.
Предположительные инвестиции труда - 2-3 человеко месяца.

Например это может быть 2 базы данных

Условно назовем их Структура предприятия и например Система учета времени.

Сделать 2 базы данных, самим на них поработать, сделать сайт по продвижению этих услуг, раскрутить его, также разослать бумажные комм предложения по заинтересованным лицам,
при заинтересованности провести встречи...

Надо ведь с чего то начать :)


По замечаниям

База знаний - накапливается
Продукты требуют сопровождения - это замечательно - постоянные платежи от клиентов
То что есть конкуренция - она всегда есть, но у больших фирм гораздо большие затраты, поначалу можно работать как предприниматель с минимальными налогами.
Что то серьезное начинается с малого :)


Добавлено: Хочу добавить, что в гараже программу писать неудобно :) Хотя в проекте дома гараж уже есть, осталось заработать деньги на его постройку :)
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
214
Gandliar
поймите правильно...
домина - это целая платформа и работа вашего приложения может элементарно не учитывать нек. особенностей, кот. вы просто не будете в состоянии решить (всилу недостаточности знаний)
приглашать спецов - ваш профит уйдёт в 0 или -
т.е. в наличии у вас уже д.б. поддержка спецов
-время лихих наскоков в программировании давно прошли
-продуктами не вышедшими из песочницы засыпан инернет
-бесплатно никто вас поддерживать не будет
-спонсировать разработку будет только тот кто в ней заинтересован (а коробочному продукту ещё нужно сформировать рынок)...
Что то серьезное начинается с малого
приведите примеры, в программировании, в современных условиях, сказки про фэйсбук и прочую херь можно не приводить - всё не так как поют в прессе (американская мечта из грязи-в князи)
в оксфордах и кембриджах люди без денег и связей не учатся (ну искл. есть, конечно, но их очень мало)
да и если рассматривать подобные проекты - оцените сколько было вложено, и когда стало приносить профит
при том что у LDN - "узкоспециализированный" рынок

Добавлено:
Сделать 2 базы данных, самим на них поработать, сделать сайт по продвижению этих услуг
из чейго кармана будет оплачиваться время и каковы перспективы?
 

Gandliar

Lotus Team
16.02.2004
556
26
BIT
40
вернусь к началу

Вот пришла мысль объединиться с кем-нибудь, кто мыслит примерно как и я, продумать план, сделать коробочный продукт на лотусе и продавать его и брать деньги за сопровождение и новые версии. Дальше добавлять новые коробки.

У меня есть немного времени и ресурсов (у меня есть свой сервер в интернете) и знания и опыт, которое я бы хотел бы инвестировать в какой либо проект, который бы в долгосрочной перспективе приносил бы дивиденды, требуя впоследствии только управления. Поэтому разовая или по контракту работа на дядю меня не интересует, так как больше 1,5к на дядю работая получить сложно, в нашем городе в частности, и чтобы построить дом за 100к 16лет откладыать по 1к тоже неинтересно, надо что-то менять.

Сделал в своем городе интернет проект на лотусе, который кормит ;) (кого интересует ссылку могу скинуть в личку), хочу развиваться и в других направлениях, ищу единомышленников, наемные люди пока не нужны.

А вообще деньги если кто и даст то под конкретный бизнес-план, а тут понятно, что есть риски бешенные по вышеозвученным причинам. Но! за 2-3 человека месяца можно совместно разработать что то полезное и попытаться это продать, так как лотус для быстрой разработки очень приспособлен. Рисков для себя - меньше в танчики поиграть и интернов посмотреть :)

Перспектива - стать учредителем компании, которая востребована на рынке, ну если конечно выгорит.


анекдот в тему

Лежит под пальмой негр и ждет, пока на него банан свалится, а как свалится, так
он его и съест. Идет поблизости белый и говорит негру:
- Слушай, ты чего здесь лежишь под деревом и ждешь бананов? Возьми палку, сшиби
несколько штук, пойди на рынок и продай их...
- Ну, и чего дальше?
- Как чего!? Деньги получишь - наймешь еще десяток негров, таких как ты, которые
будут бананы с пальм сшибать, а тебе останется их только продать...
- Ну, и чего дальше?
- Ты чего, негр, тупой что ли!?!! У тебя еще больше денег будет - наймешь сотню
негров, посадишь тысячу пальм и будет у тебя огромная банановая плантация.
- Ну, и чего дальше-то?
- Ну, ты и идиот! У тебя денег куча будет, работать самому не надо - лежи да
бананы лопай!
- Ну и глупый же ты, белый! Я ж этим сейчас и занимаюсь...

Правда бананы на пальме не растут, ну да ладно.
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
сделать коробочный продукт на лотусе и продавать его и брать деньги за сопровождение и новые версии
ну вот написал я и опубликова лотус анализатор, и что?
его не то что за деньги - он людям даром не нужен ;)
 

Gandliar

Lotus Team
16.02.2004
556
26
BIT
40
ну вот написал я и опубликова лотус анализатор, и что?
его не то что за деньги - он людям даром не нужен ;)

а зачем написал то? ;)

Вот к примеру база клиентов, всем нужна!
База договоров, тож нужна.

База учета рабочего времени - всем нужна, но многие не понимают :)

А сделать недолго и предлагать не стыдно. Однако хотелось бы агрегировать опыт, разделить риски.
Я конечно понимаю, что одна голова хорошо, а две и более это урод :) Но надеюсь это не наш случай.

Воспринимаю критику и ищу единомышленников.

Занялся вот новым проектом (уже 50 часов потратил :)) каталог товаров под веб. Фактически закончил разработку странички товара. осталось прикрутить категории, подключить прицепку прайслистов и можно выкладывать в инет и потиху добавлять товары. Думаю что это будет мегопроект и принесет много денег :) А если пойдет у нас в городе отлично можно пробовать и на другие :)
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
214
Думаю что это будет мегопроект и принесет много денег
такой велик (вернее подобный) на коленке собирается...
-прицепка прайс-листов - опять бум под винду точить ;)
-страничка товара... прикрутить категории... это от размера прайса зависит
а ещё там есть:
-заказы и подтверждения
-история заказов
-отправка по емэйлу
да много чего, скажу по секрету - я здесь выкладывал подобное :)
java agent + XML + ExtJS
"со свим джекпотом и..."
категории суммирование по категориям...
правда - для небольших прайсов (иначе трафик будет)
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
214
https://codeby.net/threads/33308
можно и на dojo подобное своять, но там не помно - вродиб нет плагов для саммари (победнее гриды)
 

Gandliar

Lotus Team
16.02.2004
556
26
BIT
40
такой велик (вернее подобный) на коленке собирается...
-прицепка прайс-листов - опять бум под винду точить ;)
-страничка товара... прикрутить категории... это от размера прайса зависит
а ещё там есть:
-заказы и подтверждения
-история заказов
-отправка по емэйлу
да много чего, скажу по секрету - я здесь выкладывал подобное ;)
java agent + XML + ExtJS
"со свим джекпотом и..."
категории суммирование по категориям...
правда - для небольших прайсов (иначе трафик будет)

ну я думаю каталог будет в итоге на много товаров, тыщ на 100
и размещать там буду в идеале от 100 прайсов от 100 продавцов и более

Для того чтобы начать надо сделать карточку товара и кто его продает и быть на первой страничке яндекса и гугла, чтобы продавцы пошли и начали платить ;)

а все эти заказы, подтверждения, истории, мыло, это все потом, когда пойдут первые денежки :)

Но верная мысль в том что собрать велик на коленке, то есть быстро!!!



Добавлено:
https://codeby.net/threads/33308
можно и на dojo подобное своять, но там не помно - вродиб нет плагов для саммари (победнее гриды)
По-моему не подходит, должно быть максимально просто и быстро.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
214
По-моему не подходит, должно быть максимально просто и быстро.
собрал за 5-ть дней, попутно изучая ExtJS
сложного ничего нет прайсы заливаются из CSV с COL файлом (стандартная фича нотусни)
имеджи привязаны к коду товара
отображение красивое, функционал достаточный (для небольшого прайса)
уведомления высылает с XML, кот. открывается Excel
а все эти заказы, подтверждения, истории, мыло, это все потом, когда пойдут первые денежки
тогда никому не нужно будет
вас уделает любой двиг на java или php и поддержки не потребует ;), да ещё бесплатно будет
 

Gandliar

Lotus Team
16.02.2004
556
26
BIT
40
собрал за 5-ть дней, попутно изучая ExtJS
сложного ничего нет прайсы заливаются из CSV с COL файлом (стандартная фича нотусни)
имеджи привязаны к коду товара
отображение красивое, функционал достаточный (для небольшого прайса)
уведомления высылает с XML, кот. открывается Excel
тогда никому не нужно будет
вас уделает любой двиг на java или php и поддержки не потребует :), да ещё бесплатно будет

Помню поговорку Лотус -СИЛА, sql - могила ;)

Михаил, скиньте плиз мне ссылочку на рабочую версию в вебе посмотреть.

Просто даже первый прайс который будет размещен - будет на 6000 позиций.
а таких я хочу штук 100 не менее разместить в итоге


А вообще по теме, ищу единомышленников, сделать программки на лотусе и на этом заработать деньжат на постоянной основе.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
214
я полагаю, на таких объемах будет медленно работать, яж упомянул об объеме (прайс грузится будет медленно - ведь он весь должен загружаться)
надо виртуальные гриды делать...
скрины:
minishop1.png minishop2.png minishop3.png minishop4.png
COL файл следующего содержания (чтобы в нотусах загрузить прайс из тескстового файла):
artNumber: TYPE TEXT Until "|";
Categories: TYPE TEXT Until "|";
prodName: TYPE TEXT Until "|";
price_text: TYPE TEXT Until "|";
qts: TYPE TEXT Until "|";
measure: TYPE TEXT Until "|";
pack: TYPE TEXT Until "|";
comments: TYPE TEXT Until "";
пример (кусок) текста прайса:
artNumber|Categories|prodName|price_1|qts|measure|pack|comments
BE-1|Печатные материалы|Банер EDGE. Минимальной партии нет.|4200|0|шт.||Размер 600*150 см
BE-2|Печатные материалы|Банер EDGE. Минимальной партии нет.|2200|0|шт.||Размер 300*150 см
IL-1|Печатные материалы|Информационный лист. Минимальная партия - 100 шт. |60|100|шт.||Размер А2 Бумага, офсетная печать c ламинацией.
FC-1|Печатные материалы|Флаг горизонтальный. Минимальной партии нет.|1000|0|шт.||Размер 100*200 см.
FM-2|Функциональные материалы.|Мешок для колес в рулоне. |877|20|рулон|100 мешков в рулоне|700*300*1100 Размер мешка
 

Gandliar

Lotus Team
16.02.2004
556
26
BIT
40
выглядит красиво, но не применимо для интернет проектов с поисковым продвижением.
 
A

alik86

Меня вот другой вопрос мучает. Это в каком таком городе можно построить дом, да еще и с гаражом, и всё это за тыщ 100$... ;)

Добавлено: ?
 
A

akat

Тезисы по сути топика.
LND - технология для корпоративного рынка.
С ним сейчас в SMB вы не зайдете (где сейчас Lotus Foundations ?). Для SMB будет дорого: сама поддержка LND (админ, поддержка приложений), лицензирование, железка и т.д. Для SMB можно найти гораздо менее затратные решения (по стоимости лицензий, поддержки), сфокусированные именно на рынке СМБ.
Облачные решения/хостинг приложений...Тут есть над чем подумать. Например хостить xPages-приложения. Но как соблюсти универсальность приложений?

По поводу самих приложений.
Есть сформировавшиеся категории софта, например CRM/ERP и т.д. И попытка наваять это на коленках может и приведет к краткосрочному эффекту но в конечном итоге будет похоронена!
Есть некоторые категории софта, которые очень различаются от клиента к клиенту. И мы обычно решаем эти задачи, под расплывчатым термином "документооборот" ;) Но тут очень тяжело предложить коробочное решение. Получается что каждый клиент - отдельная видоизмененная реализация от последней версии. В этом можно утонуть.
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
за свои 20 лет работы скажу что любой программист может написать любой софт, но он его никогда не продаст, потому как он программист а не продажник+внедренец+маркетолог+аналитик+рук.проекта - без этих составляющий это мёртвый номер

По этому если вы действительно хотите создать какой-то продукт, отсутствие всех этих 5 людей будет изначально провально
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!