• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Получение значения переменной в функции по параметру

leiba

Well-known member
18.06.2010
49
0
BIT
3
Задался таким вопросом.
Функция возвращает значение глобальной переменной. Имя переменной вычисляется во вне и передается в функцию как параметр.
Как бы это сделать?
 
H

hosm

Execute?

Добавлено:
Код:
Execute "anotherGlobalVar = " & parameter
resultofFunction = anotherGlobalVar
 

NickProstoNick

Статус как статус :)
Lotus Team
22.08.2008
1 851
27
BIT
0
Код:
Execute "anotherGlobalVar = " & parameter
resultofFunction = anotherGlobalVar
Зачем так? Execute же работает только с публичными переменными и функциями.
По идее anotherGlobalVar должна быть публичной
Или я чего-то не понял?
 
N

nvyush

Задался таким вопросом.
Функция возвращает значение глобальной переменной. Имя переменной вычисляется во вне и передается в функцию как параметр.
Как бы это сделать?
Если речь о глобальных переменных, то вместо
Код:
someVarable = myFunctionGetGlobalVarByName("GlobalVarName")
не проще ли написать:
Код:
someVarable = GlobalVarName
???
 
H

hosm

Зачем так? Execute же работает только с публичными переменными и функциями.
По идее anotherGlobalVar должна быть публичной
Или я чего-то не понял?
правильно понял. Но я не помню, как иначе - не уверена, что правильно сработает присваивание результата обычной ф-ции напрямую без переменной в экзекьюте. насколько помню, юзала через глобальную переменную (public). Если работает - пожалуйста, расписываюсь в своем неведении =)
 

leiba

Well-known member
18.06.2010
49
0
BIT
3
Зачем так? Execute же работает только с публичными переменными и функциями.
По идее anotherGlobalVar должна быть публичной
Или я чего-то не понял?
anotherGlobalVar - глобальная переменная в том же модуле и служит для передачи значения.
Если речь о глобальных переменных, то вместо
someVarable = myFunctionGetGlobalVarByName("GlobalVarName")
не проще ли написать:
someVarable = GlobalVarName
???
Проблема в том, что имя переменной заранее неизвестно и передается как параметр
то есть был такой код:
Код:
	Property Get getConstant(xName As String) As String
'! переменные
Dim xRet As String

Select Case xName
Case "CFGFIELD_NSI": xRet = CFGFIELD_NSI
Case "CFGFIELD_LOG": xRet = CFGFIELD_LOG
Case "CFGFIELD_INVOICE": xRet = CFGFIELD_INVOICE
Case Else :	xRet = {}	
End Select
getConstant = xRet
'! конец property
End Property
теперь так
Код:
Property Get getConstant(xName As String) As String
'! начало property
Execute ({xRet = }+xName)
getConstant = xRet		
'! конец property
End Property
 

NickProstoNick

Статус как статус :)
Lotus Team
22.08.2008
1 851
27
BIT
0
т.е. фактически ты вызываешь например так
Код:
Execute ({xRet = getConstant( "CFGFIELD_NSI" ) })
А чем это будет отличаться если Property Get getConstant будет публичным?

Мне просто не понятно в чем прикол (без издевательств)
Все, вопросов нет. Я упустил момент что это две библиотеки.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 940
609
BIT
210
есть задачи где возможно использование Execute...
например:
- не хочется залезать в код, а поменять набор переменных в декларациях
- отображение имен переменных и их значений (совместно с первым пунктом)
- сделать что-то типа плагинов
....
в основной массе задач - не вижу смысла заморачиваться
 

NickProstoNick

Статус как статус :)
Lotus Team
22.08.2008
1 851
27
BIT
0
есть задачи где возможно использование Execute...
например:
- не хочется залезать в код, а поменять набор переменных в декларациях
- отображение имен переменных и их значений (совместно с первым пунктом)
- сделать что-то типа плагинов
....
в основной массе задач - не вижу смысла заморачиваться
Ну чего, для общего развития интересно :)
 
T

turumbay

Задался таким вопросом.
Функция возвращает значение глобальной переменной. Имя переменной вычисляется во вне и передается в функцию как параметр.
Как бы это сделать?
Глобальные переменные и Execute, будучи использованы независимо, обеспечат незабываемый головняк на протяжении всего жизненного цикла приложения. А замешав их в одной флаконе, можно добиться вообще феерических результатов.



Если не секрет, какую задачу пытатесь решить таким способом? Почему не использовать внешние настройки - конфигурационный документ, файл, notes.ini и т.п.? Почему не использовать dependency injection в конструкторе или методах библиотеки?<div class="sp-wrap"><div class="sp-head-wrap"><div class="sp-head folded clickable">пример</div></div><div class="sp-body"><div class="sp-content">
Код:
' Абстрактный контекст выполнения
' Переопределяется в клиентах библиотеки
Class TContext
Public Function getSomething As String ' 
Error 1001 , Typename(Me) & {.} & Getthreadinfo(1) & { is abstract }
End Function
End Class

' Класс, выполняющий основную логику модуля
Class TCommonLogic
Private context As TContext
' текущий контекст задается в конструкторе класса
Sub new(i_context As TContext)
Set context = i_context
End Sub

' Метод, зависящий от контекста
Function doDatabaseSpecificStuff()
Dim somethingSpecific As String
somethingSpecific = context.getSomething()
' мегакод, использующий somethingSpecific 
End Function
End Class


'' Usage Example: создать конкретную реализацию TContext, передать ее в конструктор TCommonLogic
Class TConcreteContext As TContext
Public Function getSomething As String ' 
getSomething = "Current DB specific value"
End Function
End Class
Sub initialize()
Dim context As New TConcreteContext
Dim logic As New TCommonLogic( context )
Call logic.doDatabaseSpecificStuff()
End Sub
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 940
609
BIT
210
Если не секрет, какую задачу пытатесь решить таким способом? Почему не использовать внешние настройки - конфигурационный документ, файл, notes.ini и т.п.? Почему не использовать dependency injection в конструкторе или методах библиотеки?
меня тоже мучает этот вопрос ;)
я заметил тенденцию к изобретению головняка, у части мемберов форума...
весна, видать, так действует :)
 
T

turumbay

меня тоже мучает этот вопрос ;)
я заметил тенденцию к изобретению головняка, у части мемберов форума...
весна, видать, так действует :)
пятничный OFF:
желание изобретать велосипеды рано или поздно проходит.
Я тут слазил в собственный проект семилетней давности и вздрогнул :) Самое смешное, этот ужос успешно работает и решает все поставленные задачи. А код такой, что хочется забиться в угол и зарыдать...
Сделал вывод:наличие качественной архитектуры - не синоним успешного проекта. Приклад, слепленный из гамна, может работать годами и радовать пользователей. И, аналогично: гениально спроектированный проект может с треском провалиться, не оправдав ожиданий заказчика.

Но, при прочих равных, проекты с продуманной архитектурой легче и приятнее сопровождать. Плюс моральное удовольствие от "чистого" решения - награда разработчику за потраченный труд.
 

leiba

Well-known member
18.06.2010
49
0
BIT
3
Если не секрет, какую задачу пытатесь решить таким способом? Почему не использовать внешние настройки - конфигурационный документ, файл, notes.ini и т.п.?
меня тоже мучает этот вопрос
Общую задачу излагал здесь
В ходе её решения возникла задача - взять константу, определенную в динамически подгружаемой библиотеке. То есть хотелось функцию, которой передавал имя константы и получал её значение.

Если возвращаться к исходной задаче, то конфигурационные документы во всех базах есть (слава богу получаются одинаковым образом), но реализация... ужасная. Одни и те же сущности определены в разных полях. Переделать это нереально. Вот и подумал, что имена этих полей можно задать в специальной библиотеке константами. Понятно, что для каждой БД эта биб-ка уникальна, но будет отличаться только значениями констант.
Данная библиотека используется общей для всех баз библиотекой. И только ей. В этой библиотеке определены функции получения тех или иных баз партнеров, а в каком поле конфигурационного документа задана ссылка на базу партнер определено в константах вышеозначенной специальной персональной библиотеке. Для того, чтобы не перекомпилировать каждый раз общую библиотеку при изменениях, решил персональную библиотеку (с константами) подгружать динамически. Всё...

Добавлено:
как писать нечитаемый код, или гарантированная работа на всю жизнь
За ссылку спасибо :)
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 940
609
BIT
210
объедините конфигурации в базу и все либы будут черпать инфу оттудова
 
T

turumbay

Если возвращаться к исходной задаче, то конфигурационные документы во всех базах есть (слава богу получаются одинаковым образом), но реализация... ужасная. Одни и те же сущности определены в разных полях. Переделать это нереально. Вот и подумал, что имена этих полей можно задать в специальной библиотеке константами.
Вам фактически нужен адаптер для конфигурационного документа. Для создания адаптера вы используете мапинг полей через глобальные переменные.
Альтернативой глобальным переменным в данном случае могут быть:
  1. документ-адаптер: конфигурационный документ для конфигурационного документа. Там и прописывается мапинг.
    • Преимущества:
      - проста реализации, отсутствие проблем с инжектом в общую библиотеку.
      - для изменения мапинга не требуется прав дизайнера.
    • Недостатки:
      - нужно как-то создать эти документы, ибо просто накатить дизайном их не получится( можно, но сложно ).
  2. класс-адаптер, как описывал выше.
    • Преимущества:
      - стандартный профит при уходе от глобальных переменных;
      - инкапсуляция конфигурационного документа( общая библиотека вообще не знает о существовании документов, используя методы класса для получения данных. Впоследствии можно осуществить безболезненный редизайн конфигурационных документов или вообще отказаться от них - на общую библиотеку это никак не повлияет)
    • Недостатки:
      - как и глобальный переменные, экземпляр класса нужно как-то инжектить в общую библиотеку. Если библиотека процедурная, а не объектная - могут возникнуть сложности.
Для того, чтобы не перекомпилировать каждый раз общую библиотеку при изменениях, решил персональную библиотеку (с константами) подгружать динамически. Всё...
Проблема перекомпиляции в данном случае специфична не задаче, а выбранному решению. Т.е. эту проблему вы придумали сами, изобретая решение основной задачи.
 

leiba

Well-known member
18.06.2010
49
0
BIT
3
turumbay
Спасибо. Очень убедительно и понятно.
 

leiba

Well-known member
18.06.2010
49
0
BIT
3
turumbay
А можешь написать недостатки решения, предложенного мной? :) Для статистики.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 940
609
BIT
210
Самое смешное, этот ужос успешно работает и решает все поставленные задачи. А код такой, что хочется забиться в угол и зарыдать...
у меня тоже есть порядочно позорного кода (делалось как временная затычка...)
порой переписываю куски :)
 
T

turumbay

turumbay
А можешь написать недостатки решения, предложенного мной? :) Для статистики.
О недостатках глобальных переменных писать можно долго. Основная беда: никогда нельзя быть уверенным, что кто-то другой не изменил ее значение. Развернутый список проблем можно нагуглить.
Меня мама в детстве учила двум вещам:
1. не входить в лифт с незнакомыми дядьками
2. глобальные переменные - плохо
Execute лишает возможности воспользоваться компилятором для поиска ошибок, затрудняет отладку и поиск ошибок, открывает дыру в безопасности для врага или дурака.

Спайка глобальных переменных и execute позволяет добиться эффектных результатов. Можно, например, вторым менять значение первой: помогает замести следы и сбить погоню со следа.
Глобальные переменные и execute - очень мощные средства. И разрушения, которые можно причинить при их использовании тоже недетские.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!