• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Бэкапы баз

seoman2

Green Team
17.02.2010
499
1
BIT
15
Есть в одной папке несколько баз, общий объем порядка 20-30 гиг.
Ранее делал бэкапы с помощью Cobian Backup 10, который сначала архивировал базы, а потом заливал архив, куда мне надо.
Но теперь почему-то лотус не дает архиватору сделать архив, занимая файл.

Вообще как правильно бэкапить базы? Репликация как бэкап - не нравиться.
 
B

Baneslaer

Есть в одной папке несколько баз, общий объем порядка 20-30 гиг.
Ранее делал бэкапы с помощью Cobian Backup 10, который сначала архивировал базы, а потом заливал архив, куда мне надо.
Но теперь почему-то лотус не дает архиватору сделать архив, занимая файл.

Вообще как правильно бэкапить базы? Репликация как бэкап - не нравиться.

NetBackup или BackupExec.
Бекапить нужно лотусовыми политиками
 
H

hosm

Есть проги на lotus.net.ua & sysadmins.ru - не помню, одинаковые или нет, автор одной вроде как иногда бывает и у нас на форуме, но прогу у нас не выкладывал (либо я пропустила)
А, вот
Сама не юзала.
 
K

krn

Есть в одной папке несколько баз, общий объем порядка 20-30 гиг.
Ранее делал бэкапы с помощью Cobian Backup 10, который сначала архивировал базы, а потом заливал архив, куда мне надо.
Но теперь почему-то лотус не дает архиватору сделать архив, занимая файл.

Вообще как правильно бэкапить базы? Репликация как бэкап - не нравиться.

Я сделал проще. На машинке, которая всегда работает, поставил клиент Notes, вошел под админом и настроил локальные репликации всех критических баз с периодом 30 минут. Эти базы всегда можно взять с локального компа и развернуть где-нибудь. Правда при репликации он вырезает все представления и их нужно будет строить заново ну и индексировать тоже. А так меня устраивает. Минус в том, что клиент не работает, как сервис системы. Т.е. если комп перезагрузиться, то нужно будет его запускать ручками. Была также идея поставить отдельный доминошный сервер, который тупо был реплицировал себе все, что надо, но пока и так все устраивает.
 
B

Baneslaer

Я сделал проще. На машинке, которая всегда работает, поставил клиент Notes, вошел под админом и настроил локальные репликации всех критических баз с периодом 30 минут. Эти базы всегда можно взять с локального компа и развернуть где-нибудь. Правда при репликации он вырезает все представления и их нужно будет строить заново ну и индексировать тоже. А так меня устраивает. Минус в том, что клиент не работает, как сервис системы. Т.е. если комп перезагрузиться, то нужно будет его запускать ручками. Была также идея поставить отдельный доминошный сервер, который тупо был реплицировал себе все, что надо, но пока и так все устраивает.

фигня это, а не бекап...
Как тогда поднять базу месячной давности?
 
K

krn

фигня это, а не бекап...
Как тогда поднять базу месячной давности?

не не это только доя критичных баз, для которых даже 30ти минутная потеря данных - проблема. А так в целом каждую неделю делается полный бакап лотуса со всеми базами и настройками.
 
B

Baneslaer

не не это только доя критичных баз, для которых даже 30ти минутная потеря данных - проблема. А так в целом каждую неделю делается полный бакап лотуса со всеми базами и настройками.
сколько же у тебя тогда клиентов для бекапа запущено? Несколько десятков? :)
 
K

krn

сколько же у тебя тогда клиентов для бекапа запущено? Несколько десятков? ;)

Один. Зачем много клиентов? В одном клиенте настроена репликация нескольких баз. В чем проблема? Каждые 30 минут задача репликации запускается и по очереди реплицирует на машинку все выбранные БД... Сам клиент больше не для чего не используется.
 
B

Baneslaer

Один. Зачем много клиентов? В одном клиенте настроена репликация нескольких баз. В чем проблема? Каждые 30 минут задача репликации запускается и по очереди реплицирует на машинку все выбранные БД... Сам клиент больше не для чего не используется.
прочитай первый мой комент в этой ветке.
а то как история про деньги, которые берешь из тумбочки
 

seoman2

Green Team
17.02.2010
499
1
BIT
15
Мне вот хочется, что бы при бэкапе сохранялись последние 3 версии базы. И чтобы по расписанию ночью всё происходило. Я думаю тут не средства лотуса нужны. А софт, который сначала копирует файлы по рассписанию, а потом делает архив, и смотрит за кол-вом версий и этих архивов.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
платный - Tivoli Storage Manager
бесплатно -
drop all
dbcache flush
создание и копирование снэпшота ФС

а ещё...
помещение домины в контейнер (от OpenVZ до XEN/KVM) и создание снэпшотов контейнера
 
K

krn

платный - Tivoli Storage Manager
бесплатно -
drop all
dbcache flush
создание и копирование снэпшота ФС

а ещё...
помещение домины в контейнер (от OpenVZ до XEN/KVM) и создание снэпшотов контейнера

Виртуализация - штука двоякая. Дает много преимуществ, но также есть и недостатки. Если не иметь опыт в этом направлении, но с наскоку можно напороться на ряд проблем, особенно елси виртуализировать рабочий сервер. Топикстартеру: в качестве бэкапа это, наверное, идеальный вариант - гасим вирутальную машину, зажимаем под уши файл виртуального жесткого диска (они, кстати, жмутся в разы), цепляем дату и кидаем куда-нибудь. Если нужно восстановить данные, то просто поднимает экземпляр машинки и вытаскиваем данные. Для тестового использования лучше и удобнее VirtualBox найти сложно, для промышленного: в случае виндов, это стандартная служба Hyper-V, поддерживающая доступ к аппаратным ресурсам из виртуальной машины, в случае с линуксом инструменты уже приведены.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
подниму ка тему ;)

что из этого платно и скока стоит - не наю :)
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
базовый ф-ционал -
доминошная часть - я не нашёл упоминания об условиях

для линуха, качалово


для виндей - грят - включено в клиент,

Добавлено: установленный софт ( ) работает 30 дней в тестинге, затем становится комьюнити версией (что при этом будет - не знаю)
 
A

alexkapustin

Мне вот хочется, что бы при бэкапе сохранялись последние 3 версии базы. И чтобы по расписанию ночью всё происходило. Я думаю тут не средства лотуса нужны. А софт, который сначала копирует файлы по рассписанию, а потом делает архив, и смотрит за кол-вом версий и этих архивов.

Нашли вы что нить стоящее для резервного копирования ?
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 213
29
BIT
43
Я думаю тут не средства лотуса нужны. А софт, который сначала копирует файлы по рассписанию, а потом делает архив, и смотрит за кол-вом версий и этих архивов.
Софт, который копирует базы, причем онлайн - есть. Например, Сам использую, правда, слегка его допилил. Простая и вполне рабочая программа.
Ну а дальнейший функционал (глубину хранения и т. д.) можно написать на том же LotusScript, благо, конфига хранится в лотусовой же базе и в notes.ini.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
прикольна, не понял тока - какую роль играет файл loadfps.c
его ф-ции нигде не юзаются и он виндовзонли
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
Ну я ваще-то под Windows и юзаю
я с этим как бы не спорю...
просто в сорцах есть файлы, назначение кот. для меня туманно, и ссылок из др. частей проекта (на них) я не нашёл
т.е. там есть некие вспомогательные ф-ции
может это следствие удаления ОС зависимой части:
Marc-Andre Courtois - NSFSearch instead of OS recursive //

// file search, linux compatible version
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!