• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Одним шаблоном обновить все сервера?

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
Собственно сижу и думаю, как то возможно на админском сервере выложить шаблон и базы ночью обновятся по нему на всех серверах сами?
То есть не создавать реплику шаблона на всех сервера а держать её в одной копии?
Такое вообще возможно?
 
B

Baneslaer

Собственно сижу и думаю, как то возможно на админском сервере выложить шаблон и базы ночью обновятся по нему на всех серверах сами?
То есть не создавать реплику шаблона на всех сервера а держать её в одной копии?
Такое вообще возможно?

Это не только возможно, обычно так и делают.
Кроме того другим серверам, кроме админ. понижают права доступа на репликацию дизайна. Т.е. чтобы изменения дизайна шло только с админ серверов.
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
Это не только возможно, обычно так и делают.
Кроме того другим серверам, кроме админ. понижают права доступа на репликацию дизайна. Т.е. чтобы изменения дизайна шло только с админ серверов
задача стоит - без репликации
 
N

nvyush

допустим у меня 4К северов, на каждом по 30 баз, итого отреврешить на главном 120К баз - не феншуй
Обычно на главном сервере обновляется дизайн 30 баз, затем дизайн реплицируется на другие 4К-1 серверов. Или у Вас 120К различных баз?
 
B

Baneslaer

допустим у меня 4К северов, на каждом по 30 баз, итого отреврешить на главном 120К баз - не феншуй

Для этого по феншую надо инфру поднимать.
Обычно это делают таким способом:
- создают топологию типа звезда для региона или страны, в зависимости от кол-ва серверов/пользователей.
- в средине звезды кластер из хабов, через которые идет вся репликация внутри страны/региона.
- хабы в определенное время реплицируют с хабами других регионов/стран.

А вообще, чтобы таких проблем не было посмотри в сторону разработки локальных и глобальных систем!
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
Для инфы, кто не в курсе при одновременной попытке 2К серверов реплицироваться с главным тот падает проблема тянется еще с 6й версии домино, толи он им список изменения всем подготовить не может то ли еще что-то, в общем 2К серверов никогда с одним не среплицируются в один момент времени...
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!