• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

как сделать форму в форме под веб?

Gandliar

Lotus Team
16.02.2004
556
26
BIT
40
Привет!

Подскажите пожалуйста как сделать форму в форме под веб.
Поясню что это значит.

Открывается лотусовая форма под веб.

сответственно браузер автоматом вставляет <form...></form> в сгенеренной странице.

а мне необходимо создать отдельную форму для отправки файла на сервер где то в центре общей формы. Подскажите как это можно сделать?

заранее благодарю.
 

NetWood

Lotus Team
17.04.2008
545
93
BIT
8
Вначале формы поставить </form> as html, и после нее писать свои <form>...</form>.
 

NetWood

Lotus Team
17.04.2008
545
93
BIT
8
Вот, было время ;) link removed
Там есть пример приаттаченый.

upd: Исправленный линк на пример
 

Gandliar

Lotus Team
16.02.2004
556
26
BIT
40
Вот, было время :) link removed
Там есть пример приаттаченый

Спасибо. Проблема в том что нужна и родная форма и внутри нее надо тоже форма (для аплоада файлов). Пока придумал ее размещать в конце по этому принципу и вызывать всплывающим div
 
A

Akupaka

Не следует новичку в веб-приложениях домино такое делать (обрезать стандартную генерируемую веб-форму и дописывать свою), если нет понимая как оно работает.
Нужно уметь управлять post'ом форм, чтобы такое реализовать. А для этого надо знать как домино это делает.

Сделай отдельную форму или фрейм, и открой внутри две другие формы. Либо нарисуй на форме простую html-заглушку, а в ней два iframe
 

NetWood

Lotus Team
17.04.2008
545
93
BIT
8
Небольшой OFF по iframe. У меня была ситуация, когда надо было на страничку запихать кучу iframe - вставляли ютубовские видео. После, где то, десятого iframe страница начало жутко лагать - видео путались местами, открывались одинаковые и прочее. Пришлось часть видео втискивать как object. А всего их на страничке штук тридцать :)
 
A

Akupaka

NetWood
да, я слышал подобное, что большое кол-во фреймов (вообще, не только ай-ф) плохо сказывается на самочувствии броузера.
Но в данном случае, думаю, это замечание не критично - предполагается два-три фрейма.
 
V

valmont

создать Page и написать всё руками :)

хотя тоже момент интересный, как получить форму (полноценную) но со своими уже атрибутами и полями, баловался через $$ViewTemplate for но не получил того эффекта который хотел.
 
A

Akupaka

valmont,
это сарказм или просьба? :facepalm:

Я не уверен в верности своих текущих знаний, т.к. давно не занимался вебом и могу путать что-нить :)

В кратце.
На html-форме необходимо указать метод и действие



Если данные передаются на сервер, то метод = post.
Действие, это ссылка на сервер, которая умеет принимать данные. Можно указать ссылку на агент, который получит в виде документа (NotesSession.DocumentContext) всю информацию из веба.
Post-данные следует искать в поле "Request_Content".
Если не ошибаюсь, есть еще ограничение на объем данных, указывается на сервере, по-умолчанию, кажись 10 кбайт.

Инфо:

Код:
http://publib.boulder.ibm.com/infocenter/domhelp/v8r0/topic/com.ibm.designer.domino.main.doc/H_DOCUMENTCONTEXT_PROPERTY.html


Код:
http://publib.boulder.ibm.com/infocenter/domhelp/v8r0/topic/com.ibm.designer.domino.main.doc/H_TABLE_OF_CGI_VARIABLES_3561.html

link removed
Код:
https://www-304.ibm.com/support/docview.wss?uid=swg21240370
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
214
ещё, как и упоминал, можно использовать сервлеты (всё это есть в хэлпе, почему никто не читает :facepalm: ) -
сравнение с агентами
т.е. можно использовать и в версиях ниже 8.5, просто с 8.5 он более органичен (ибо на нём все XPages)

Добавлено: вот как можно было делать в дизайнере :)
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
214
ещё обработка загруженных файлов и решение "проблемы" с именами
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
214
аккумулирующий линк без сервлетов -
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
214
в контексте задачи
а мне необходимо создать отдельную форму для отправки файла на сервер где то в центре общей формы. Подскажите как это можно сделать?
уже только не хтмл :), а ежели обойтись без нотусёвой генерации - то можно лепить шохошь :)
 
V

valmont

Akupaka,
это сарказм или просьба?

никакого сарказма нет... то что привели выше это какбэ матчасть.
Мне например интересно как собсно написать рабочую форму со своими атрибутами (id, class и т.д.)...
Только ли на pages делать?
 
A

Akupaka

Только ли на pages делать?
Обычно делают на странице. Удобнее, что ли.

А смысл делать свою, чем не устраивает стандартная, генерируемая домино?

Добавлено: Можно писать свой хтмл и на форме, но свойство "Content type" формы установить в "HTML". И, вот не помню надо ли, HTML-текст на форме выделять и включать [Text]/Pass-Thru HTML для него.
 

Gandliar

Lotus Team
16.02.2004
556
26
BIT
40
Обычно делают на странице. Удобнее, что ли.

А смысл делать свою, чем не устраивает стандартная, генерируемая домино?

Добавлено: Можно писать свой хтмл и на форме, но свойство "Content type" формы установить в "HTML". И, вот не помню надо ли, HTML-текст на форме выделять и включать [Text]/Pass-Thru HTML для него.


Вобщем получается, что если у домино включена генерация html для всех полей, то свою форму даже в конце не вставишь. Пришлось генерить форму на яваскрипте.

форма нужна была дополнительная, для аплоада файлов.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!