• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Организовать Учет Торговли Комиссионных Товаров

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
G

Guest

Задача: организовать учет торговли комиссионным товаром.
Используемые счета бух. учета:
Счет 10 - "Товары на комиссии": Товар в ценах покупки должен учитываться на забалансовом счете 10. На счете ведется количественный и аналитический учет. Аналитический учет ведется в разрезе товаров, принятых на комиссию и комитентов( организаций поставщиков), от которых этот товар получен.
Счет 02.4 - "Комитенты".
Счет 01.2 - "Покупатели".
Необходимо автоматизировать операции с помощью документов поступление и продажа товаров на комиссии.

Документ поступление товаров отлично делает движения на кредит счета "Товары на комиссии" в разрезе субконто номенклатура и субконто комитенты(поставщики).
Проблема заключается в проведении документа Продажа товаров на комиссии. Проблема в основном с запросом, он не так работает. Обработка проведения документа продажа должна осуществлять списание товара со счета 10 по себестоимости начиная с наименьшей цены покупки по каждому комитенту, т.е. мы можем брать на реализацию один и тот же товар по разным ценам от разных комитентов и при списании должны будет указывать товар какого комитента списали и первым должен списаться товар, у которого наименьшая цена покупки у комитента. В одном документе Продажа товаров на комиссии мы может продавать товар разных комитентов.

Огромная просьба помочь! Если понадобится, выложу код, саму конфигурацию.
 
V

vitfil

Люмос, а вы действительно считаете, что на данном портале занимаются решением вопросов жизни и смерти?
 
G

Guest

Люмос, а вы действительно считаете, что на данном портале занимаются решением вопросов жизни и смерти?

А вы действительно считаете, что все это было написано серьезно? Преувеличение проблемы ещё никто не отменял.

Извините, но кто может всё-таки реально помочь советом по конфигурации, а не осуждать то, как я пишу?
 
D

Darlock

Я, наверное, подолью масла в огонь...НО:
1 - какая конфигурация? (типовая или самописная)
2 - релиз платформы?


Комрады, конечно, уникальны здесь и местами гениальны...но к сожалению телепаты все в отпуске и для решения любой проблемы постановки задачи мало. Надо ж знать, что вас повергло в шок и отправило в чистилище.
 
G

Guest

На самом деле извините меня, если что не так и исправляйте) просто в таких делах, как написание на форумах, я новичок.
Конфигурация полностью самописная. Написано на платформе 8.1.

Повергло в шок то, что по-моему мнению мой запрос и обработка должны работать правильно, а на деле этого не происходит.
Выложить текст запроса или конфигурацию?
 
D

Darlock

просто в таких делах, как написание на форумах, я новичок.

Ничего сложного, это все равно что зайти в комнату где сидит 50 человек и о чем-то разговаривают.


А теперь к телу.

Вам не кажется, что комиссионная торговля на 10 счете - как-то странно и сомнительно? И почему бухгалтерские регистры, если для торговли всегда использовались регистры накопления?
 
G

Guest

Просто задача поставлена определенным образом. Именно на 10 забалансовом счете Товары на комиссии. И регистры бухгалтерские, т.к. задача мне поставлена при изучении темы Решение бухгалтерских задач. Мне было бы проще сделать всё через регистры накопления, но...
Иными словами, я только начинающий человек в деле конфигураций и пока учусь, какую задачу поставили, такую и надо решить.
 
P

puh14

Мааленький вопрос - как цену поступления брать будете? в бухучете она не живет, только среднее. Или где-то есть связка поступление/цена и эта связка используется как субконто (документ поступления, партия, запись регистра сведений и т.п.)

если в условии берется тупо средняя цена по поставщику - тогда всё просто:
Получаете итоги с развором по субконто, загоняете их в ТЗ, добавляете новую колонку цена, рассчитываете её ( сумма/кол-во, хотя при желании можно всё в запрос загнать), сортируте по контрагенту и цене и начинаете выбирать строки списывая колво имеющихся партий пока не закончится количество в документе. Суммы списания нужно рассчитывать пропорционально имеющемуся количеству.
 
G

Guest

Darlock, да, франч.

В общем, запрос выглядит таким образом -

Запрос.Текст = "ВЫБРАТЬ
| ЕСТЬNULL(ОсновнойОстатки.КоличествоОстаток, 0) КАК КоличествоОстаток,
| ЕСТЬNULL(ОсновнойОстатки.СуммаОстаток, 0) КАК СуммаОстаток,
| Товары.Номенклатура КАК Номенклатура,
| Товары.Количество КАК Количество,
| Товары.Сумма КАК Сумма,
| ОсновнойОстатки.Субконто2 КАК Субконто2,
| ЕСТЬNULL(ОсновнойОстатки.СуммаОстаток, 0) / ЕСТЬNULL(ОсновнойОстатки.КоличествоОстаток, 0) КАК Цена
|ИЗ
| (ВЫБРАТЬ
| ПродажаКомиссионныхТоваровТовары.Номенклатура КАК Номенклатура,
| СУММА(ПродажаКомиссионныхТоваровТовары.Количество) КАК Количество,
| СУММА(ПродажаКомиссионныхТоваровТовары.Сумма) КАК Сумма
| ИЗ
| Документ.ПродажаКомиссионныхТоваров.Товары КАК ПродажаКомиссионныхТоваровТовары
| ГДЕ
| ПродажаКомиссионныхТоваровТовары.Ссылка = &ПарСсылка
|
| СГРУППИРОВАТЬ ПО
| ПродажаКомиссионныхТоваровТовары.Номенклатура) КАК Товары
| ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ РегистрБухгалтерии.Основной.Остатки(
| &Момент,
| Счет В ИЕРАРХИИ (&Счет),
| &ВидыСубконто,
| Субконто1 В
| (ВЫБРАТЬ РАЗЛИЧНЫЕ
| Док.Номенклатура
| ИЗ
| Документ.ПродажаКомиссионныхТоваров.Товары КАК Док
| ГДЕ
| Док.Ссылка = &ПарСсылка)) КАК ОсновнойОстатки
| ПО Товары.Номенклатура = ОсновнойОстатки.Субконто1
|
|УПОРЯДОЧИТЬ ПО
| Цена
|ИТОГИ
| СУММА(КоличествоОстаток),
| СУММА(СуммаОстаток),
| МАКСИМУМ(Количество),
| МАКСИМУМ(Сумма)
|ПО
| Номенклатура,
| Субконто2";

И в результате, если я продаю в одном документе допустим 2 разных товара, то в результат запроса попадает только один.
Может в запросе что исправить?
Извините, что сильно туплю.
 
D

Darlock

Люмос, куча вопросов:

1) Что у вас живет в Субконто1 и Субконто2?
2) puh14 правильно заметил, про себестоимость. по условию задачи у вас партионный учет ведется в разрезе товаров, а по тексту запроса - себестоимость высчитывается по средней. где вранье?
 
G

Guest

1)Субконто1 - Номенклатура, Субконто2 - Комитенты по счету Товары на комиссии
2)Должен быть так, как в условии задачи, т.е. вранье в запросе, т.к. не приходит ко мне осознание как сделать по-другому. Видимо в этом моя проблема и есть.
 
P

puh14

ЕСТЬNULL(ОсновнойОстатки.СуммаОстаток, 0) / ЕСТЬNULL(ОсновнойОстатки.КоличествоОстаток, 0)

Деление на нуль однако.

Вообще-то нафиг вам надо загонять в один запрос вообще всё?
проще сделать так - раз партий нету, в модуле проведения выгружаете табчасть в ТЗ и сворачиваете её по номенклатуре, суммируя кол-во и сумму. Дальше пробегаете по ТЗ и для каждой строчки высчитываете есть ли остаток

"Выбрать * из РегистрБухгалтерии.Основной.Остатки(
| &Момент,
| Счет В ИЕРАРХИИ (&Счет),
| &ВидыСубконто,
| Субконто1 = &ТоварИзСтрокиТЗ) КАК ОсновнойОстатки"

Что получаете - табличку в которой есть номенклатура, поставщик(он ведь вторым субконто, так?),количество и сумма.
Всё - для этой строки ТЗ документа у вас есть всё что нужно для расчетов. Можете хоть цену рассчитать в запросе ( только нафиг она нужна при списании).
 
D

Darlock

Дальше пробегаете по ТЗ и для каждой строчки высчитываете есть ли остаток

"Выбрать * из РегистрБухгалтерии.Основной.Остатки(
| &Момент,
| Счет В ИЕРАРХИИ (&Счет),
| &ВидыСубконто,
| Субконто1 = &ТоварИзСтрокиТЗ) КАК ОсновнойОстатки"

Только Массив номенклатуры в параметр запроса - и все гуд.
 
G

Guest

puh14, Darlock, спасибо вам огромное. Попробую так, как посоветовали.
 
P

puh14

Против массива, так как придется заморачиваться когда нужная номенклатура кончилась.
 
D

Darlock

За массив. Запрос в цикле в 8.х - смерти подобно. а так сотрудник франча, еще и порвут на мелкие куски
 
G

Guest

За массив. Запрос в цикле в 8.х - смерти подобно. а так сотрудник франча, еще и порвут на мелкие куски

Т.е. с помощью массива можно обойтись без запроса по регистру бухгалтерии в цикле?
И как мне получить тогда количество и сумму в документе продажи по каждой номенклатуре?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!