• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Открыть Документ Из Внешнего Приложеия

  • Автор темы vitte
  • Дата начала
V

vitte

Есть задача: из внешнего приложения открыть лотусовую базу, найти в ней документ по UNID и показать его пользователю. Сейчас копаю COM на этот предмет, но пока ещё не разобрался в реализации последовательности действий. Подскажите, вообще в том направлении двигаюсь? или правильней по другому ?
 
M

morpheus

vitte
вполне подойдёт NotesURL (это РидОнли свойство документа - почитайте в хелпе)
При условии что лотус установлен "правильно", а не скопирован
 
N

nvyush

из внешнего приложения открыть лотусовую базу, найти в ней документ по UNID и показать его пользователю
Что имеется ввиду под "показать документ пользователю" — открыть его в клиенте Lotus Notes или показать значения полей документа во внешнем приложении? Если первое — делайте как Morpheus предложил, если второе — продолжайте копать COM, хотя это не единственный вариант.
 
V

vitte

Да, показывать планирую в Лотусе..
 
N

nvyush

а как проверить "правильность"?
Например, копируете из окна свойств к-либо документа его notesURL (закладка "< + >") и вставляете в адресную строку любимого браузера. Если откроет документ в LN — значит LN установлен правильно. Браузер может задать вопрос, каким приложением открывать ссылку, в списке должен присутствовать LN.

Добавлено
Рабочий макрос для открытия документа из Excel:
Код:
Sub OpenURI(uri As String)
Call ActiveWorkbook.FollowHyperlink(uri)
End Sub
 
M

morpheus

Рабочий макрос для открытия документа из Excel:
я просто "вставляю" гипер-линк в ячейку. Для отчетов самое оно

Код:
 Call exSH.Hyperlinks.Add (exSH.Range( exSH.Cells(Row, Coll) , exSH.Cells(Row, Coll) ) , doc.NotesURL, , "Клацніть мишею, щоб перейти до документу", "Видимый текст в ячейке" )
 
V

vitte

ага, открывает.. Спасибо.
А чтобы снаружи получить цифровой код сервера и БД в строке URL
(Notes:///4725794B00166630/097DE62711C4E9F64725795F003BFE85/33C540936F670008C62578A2002A5852)
мне все равно нужно как-то влезть в свойства объектов Лотуса (на случай переименования/смены сервера/БД ). Или я неправильно понимаю?
 
M

morpheus

vitte

только если Вы сменили имя сервера или создали базу заново (читай "сменился" ReplicaID свойство базы данных )
 
V

vitte

Понятно, спасибо.
Я тут нашел, что оказывается в строке URL не только ID писать можно, но и наименование базы/сервера (типа: имя_базы.nsf). А где бы про синтаксис строки прочитать?

а вот нашел.. может кому интересно будет:
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!