• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Как Отменить Принадлежность Документа К Опер Учету

  • Автор темы Дайнеко
  • Дата начала
Д

Дайнеко

7.7
Поставил в Кон-ре галочку "Оперативный учет". Давно знаю о такой особенности:
- поставить легко
- снять невозможно.

Когда в базе есть документы сообщение "Нельзя отменить принадлежность к Опер учету - есть проведенные".
Грабли старые, и я на них попал. Есть вариант все документы отменить, обновить, опять провести. Отменить старые невозможно - проведение может дать другой результат.

Вопрос: есть силовой метод обмануть базу? Вплоть до того, что залесть в DBF и снять какой-то признак.
 
Д

Дайнеко

Изыскания выяснили:
- документ, созданный без признака оперучета, в полном журнале имеет другой цвет галочки.
Т.е. у меня ситуация, когда в базе есть доки одного вида, но с разными галочками.
- признак док получает при создании. Т.к. отмена и проведение на него не влияет.

Вывод: где-то он заголовке документа, причем каждого.
 
V

vbs

- документ, созданный без признака оперучета, в полном журнале имеет другой цвет галочки.

Посмотрел я базу с разными признаками учета на документах (самописная, писал не я, только поддерживаю) - не обнаружил там разного цвета птичек...
А узнать, чем закончится изыскание, мне тоже интересно
 
E

evgenyatam

ну вообще - то в семерке документы которые влияют на регистры - выводятся с красной галочкой, а если не влияют - розовой.
 
V

vbs

ну вообще - то в семерке документы которые влияют на регистры - выводятся с красной галочкой, а если не влияют - розовой.

Тогда я дальтоник. В том смысле, что оттенки красного не различаю :facepalm:
 
Д

Дайнеко

ну вообще - то в семерке документы которые влияют на регистры - выводятся с красной галочкой, а если не влияют - розовой.

Тогда я дальтоник. В том смысле, что оттенки красного не различаю

Ну не стоит так переживать. Вношу ясность: В журнале операций они одинаковые. А видно различие в Полном. Раньше и сам не обращал внимание, что одни краснее других.

Проблему заборол. Пришлось посидеть и полазить по инету. Нашел уточняющие данные, а репепт пришлось печь самому.
Кому интересно, вкратце так:
- написал процедуру - вручную правит 1SJOURN.DBF поле APPCODE. Оно и содержит признаки.
- Создаю пустую базу. В нее загружаю текущий MD, но снимаю злополучный признак. Готов правильный MD.
- Привильный MD и DD (на всяк случай) копирую в рабочу базу.

А сыр-бор из-за чего разгорелся: документ менял периодические реквизиты. А как только стал оперативным, он не может записать
реквизит датой, отличной от даты дока (в моем случае другим месяцем). А кто-то про это знал, читал? :angry:

А еще одна пенка. Когда поставил галочку опер, запись конф-ии выдала "История значения удалена: <вид дока>".
И только теперь я понял, что это стерлись периодические реквизиты с "неправильными" датами.
И ни один Гугл мне раньше этого не подсказал! :facepalm: Долой его! в одной-двух темах видел вопросы без ответов.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!