• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Постоянное Значение В Ячейке

  • Автор темы Nenado
  • Дата начала
N

Nenado

Есть БД через ADOQuery, DBGrid и т.д. есть 3 поля. Вопрос следующий, как сделать, что б при добалении поля 3 поле всегда заполнялось постоянными данными автоматически?
т.е. допустим есть поле ФИО, КОМПЬЮТЕР, IP адрес...
при добавлении новой записи все поля были пустыми а в поле IP адресс было 0.0.0 - и оставалось только внести изменения в него
Хелп плиз!!
 
N

nayke

Есть БД через ADOQuery, DBGrid и т.д. есть 3 поля. Вопрос следующий, как сделать, что б при добалении поля 3 поле всегда заполнялось постоянными данными автоматически?
т.е. допустим есть поле ФИО, КОМПЬЮТЕР, IP адрес...
при добавлении новой записи все поля были пустыми а в поле IP адресс было 0.0.0 - и оставалось только внести изменения в него
Хелп плиз!!

А как вы вносите данные - запросом или средаствами delphi?
В SQL у многих СУБД есть параметр default или default value.
В ADOQuery также при настройке колонки есть возможность задать значение по умолчанию, если не ошибаюсь.
Ну и программные средства - пофиксить в коде, или триггер никто не отменял.
 
N

Nenado

А как вы вносите данные - запросом или средаствами delphi?
В SQL у многих СУБД есть параметр default или default value.
В ADOQuery также при настройке колонки есть возможность задать значение по умолчанию, если не ошибаюсь.
Ну и программные средства - пофиксить в коде, или триггер никто не отменял.

Создаю БД в acsess, создаю запрос в ADOQuery SQL(select * from bd)..
а в аксессе я ставил значение по умолчанию, и когда хочу добавить запись, это значение в столбце уже стоит(т.е. все работает) а в delphi при добавлении новой записи (пользуюсь Adoquery.insert;) и ничего, добавляется пустая строка
 
N

nayke

Создаю БД в acsess, создаю запрос в ADOQuery SQL(select * from bd)..
а в аксессе я ставил значение по умолчанию, и когда хочу добавить запись, это значение в столбце уже стоит(т.е. все работает) а в delphi при добавлении новой записи (пользуюсь Adoquery.insert;) и ничего, добавляется пустая строка

Используйте SQL при добавлении строки(insert into), будете полностью управлять добавляемыми значениями.

И насколько я помню либо у DataSource либо в самом ADOQuery есть методы beforeInsert, afterInsert, можете еще с ними поиграть.
 
V

Vicont

Есть БД через ADOQuery, DBGrid и т.д. есть 3 поля. Вопрос следующий, как сделать, что б при добалении поля 3 поле всегда заполнялось постоянными данными автоматически?
т.е. допустим есть поле ФИО, КОМПЬЮТЕР, IP адрес...
при добавлении новой записи все поля были пустыми а в поле IP адресс было 0.0.0 - и оставалось только внести изменения в него
Хелп плиз!!

ADOQuery -> Object Inspector -> Events -> AfterInsert : AnyField->AsString = AnyValue;
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!