• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Задача Джип

  • Автор темы PoMaHaB
  • Дата начала
P

PoMaHaB

Помогите решить эту задачу.....
Наш джип находится в пустыне и должен достичь точки, находящейся на расстоянии N километров от него. Рельеф сложный, машина старая, и похоже, что топливо вытекает, так что на каждый пройденный машиной километр тратится один литр топлива. В джипе есть канистры, общая ёмкость которых вместе с бензобаком составляет M литров (M < N). В начале дороги есть неограниченное количество топлива, а повсюду в пустыне есть пустые цистерны, в которых джип, проезжая, может оставить неограниченное количество топлива.
Напишите программу, которая находит минимальное количество топлива в литрах, которое необходимо для достижения заданной точки.
Исходные данные
Два целых числа, N и M, записаны в единственной строке ввода. Известно, что 5M ≥ N > 0 и N < 32000.
Результат
В единственной строке выведите минимальное количество литров топлива, округлённое вверх.

Например:
исходные данные: 1000 500
результат: 3837
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!