• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Рассылка В Lotus Notes

  • Автор темы Disappear
  • Дата начала
D

Disappear

Мне нужно организовать рассылку по 250 e-mail адресатам так, чтобы они в поле получатель не видели адреса друг друга используя программу Lotus Notes. Есть возможность всех их вставить в поле Скрытая копия. Но мне кажется, это ненадёжно.

А есть ещё какие-то возможности для того, чтобы создать рассылку средствами Lotus Notes?

Возможно мой вопрос покажется кому-то банальным, в таком случае прошу тыкнуть меня в FAQ. Но я погуглил предварительно, если чо.
 
M

morpheus

Disappear
скрытая копия вполне подойдёт, это надёжно

или написать агента который для каждого адресата сам отправит отдельное письмо
 
M

morpheus

Disappear
это из раздела "програмирование"
написать - это воспользоваться Notes Designer
 
D

Disappear

1) Как запустить Lotus Designer?
Где гуглить о том, как в нем создать агента?

2) На практике выяснилось - если использовать скрытую копию, то письма зачастую воспринимаются как спам, а наши адреса попадают в черный список! Нужны какие-то более надежные способы!

PS
Тут советуют Lotus Sandbox. Это что за зверь?
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
1) Как запустить Lotus Designer?
"руками"
Где гуглить о том, как в нем создать агента?
читать его хэлп (идет в составе или )
Тут советуют Lotus Sandbox. Это что за зверь?
нуды и спросили бы советующего :(... ресурс это в тырнетах
 
D

Disappear

"руками"
читать его хэлп (идет в составе или )
нуды и спросили бы советующего :(... ресурс это в тырнетах
Lotus Designer нужно запустить на сервере, или я могу со своего компа это сделать?
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
Lotus Designer нужно запустить на сервере, или я могу со своего компа это сделать?
ох надобы вам почитать про нотус и домину, ну хоть на сайте ИБМ...
ну "неприлично" браться за разработку ничего не зная о платформе
на клиенте запускать "надо", если установлен соответ. набор, при установке есть выбор (если это не сборка включающая только клиента)
есть 2-е сборки:
-клиент
-клиент + админ + дизайнер

Добавлено: можно "хакнуть" установку с только клиентом (чтобы появить дизигнера)..., но лучше пойти стандартным путём (иначе не будет хэлпа дизигнера)

Добавлено: вот вам... "поколение пепси" - - образовывайтесь:(
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
дальше - открыть его, затем его хэлп и читать - там есть секции, поиск, примеры...

Добавлено: можно сходить
а на русском языке - к "Интертрасту", например
Разработка приложений в Domino Designer R 7
Автор: E.B. Поляков
Издательство: ©InterTrustCo
Год: 2006
Страниц: 492
 
D

Disappear

дальше - открыть его, затем его хэлп и читать - там есть секции, поиск, примеры...
Спасибо, но в приведенных книгах нет готовых скриптов или хотя бы инструкции по созданию агентов по рассылке. Я уверен, что я далеко не первый, кто столкнулся с такой задачей.

Вот установил Domino Designer, создал новое приложение, там создал нового агента, и он предлагает мне написать скрипт либо на Lotus script, либо на Java. По каким словам можно загуглить готовый скрипт? Я безуспещно ищу по Lotus mass mailing agent или Domino Designer newsletter agent
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
в хелпе дизигнера есть готовый код отправки почты - читайте маны - они рулёз
отправка на англицком (для справки :icq: ) - Send - вот его и надо искать
а решить задач под ваши "хотелки" - это время (а значит - деньги)
 
D

Disappear

Можно ли мою проблему решить с помощью Simple Actions? Как вообще настроить агента, чтобы он отправлял письмо по команде?
Я выполнил следующую процедуру - нажал на свою текущую почту и выбрал open in designer. В дизайнере я выбрал Create-Agent. Затем указал Simple Actions. В Actions добавил Send mail, там указал адресата, текст письма, тему. Затем выбрал папку в inFolder в Document Selection.
Затем захожу в расписание, и указываю, чтобы агент запускался в нужное мне время (например, с 17:00 до 17:01) Сохраняю, но ничего не происходит. Что я сделал не так?
 
A

Anatoly

1)У вас сотни каких-то адресатов, хранятся в каком-то справочнике какого-то формата.
2)При отправке нежелательно использовать BC в адресатах.

Значит решение: перебор по 1 адресату из справочника и в отправке указаного текста поштучно.

Simple Action врядли прокатит... Да и просто формулы...
Остается LotusScript | Java - выбирай.
В хелпе дизайнера можно найти примеры отправки.
Для перебора адресатов, если их справочник тут-же в Лотусе, смотри NotesDocumentCollection, NotesDocument и куда тебя там хелп еще пошлет по ходу :)
 
A

Anatoly

Можно ли мою проблему решить с помощью Simple Actions? Как вообще настроить агента, чтобы он отправлял письмо по команде?
Я выполнил следующую процедуру - нажал на свою текущую почту и выбрал open in designer. В дизайнере я выбрал Create-Agent. Затем указал Simple Actions. В Actions добавил Send mail, там указал адресата, текст письма, тему. Затем выбрал папку в inFolder в Document Selection.
Затем захожу в расписание, и указываю, чтобы агент запускался в нужное мне время (например, с 17:00 до 17:01) Сохраняю, но ничего не происходит. Что я сделал не так?
Судя по выделенному мной, было выбрано "Send Newsletter Summary". Не уверен, что это то что нужно.
Попробуй "Send Mail Mesage".
 
D

Don

Мне нужно организовать рассылку по 250 e-mail адресатам так, чтобы они в поле получатель не видели адреса друг друга используя программу Lotus Notes. Есть возможность всех их вставить в поле Скрытая копия. Но мне кажется, это ненадёжно.

А есть ещё какие-то возможности для того, чтобы создать рассылку средствами Lotus Notes?

Возможно мой вопрос покажется кому-то банальным, в таком случае прошу тыкнуть меня в FAQ. Но я погуглил предварительно, если чо.

BCC для того и существует. Кстати, для того, чтобы не испытывать проблем от антиспамовских систем стоит создать пользователя, адрес которого будет указан в "TO". Его ящик чистить автоматически.
А не хочешь BCC - цикли отправку!
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
53
Спамерам помогаем? Дожились... :*цензура*you:
Вот бы ваши e-mail'ы попали в эти 250 адресов)
 
D

Don

Спамерам помогаем? Дожились... :*цензура*you:
Вот бы ваши e-mail'ы попали в эти 250 адресов)

Отнюдь! Мне, к примеру, приходится отправлять оплаченную клиентами информацию, а тупым антиспамерским системам до этого дела нет и они усердно мешают! Так что, "друг Горацио" на свете есть много разного, о чём Вам и не думается даже!
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
53
Don
"организовать рассылку по 250 e-mail адресатам" и "отправлять оплаченную клиентами информацию" это немного разные вещи, не находите?
 
D

Disappear

Don
"организовать рассылку по 250 e-mail адресатам" и "отправлять оплаченную клиентами информацию" это немного разные вещи, не находите?
В данном случае, мы рассылаем клиентам информацию для того, чтобы они размещали у себя пресс-релизы. Потом они ещё в ответ отчёты присылают.

Для решения данной проблемы, я установил некий модуль для Mass-mailing "Zephyr" для Lotus.
Описание
Мануал http://www.youtube.com/watch?v=amDupTjoYoM
У меня болтается он в ярлыках в Lotus. Там можно создать письмо (используя богатые возможности для оформления) и задать список адресатов. Далее я захожу в Actions - Create New Job Document , он создаётся.
А затем, по мануалу нужно зайти в Actions - Run Zephyr, а у меня этого пункта в меню нет :rolleyes:
Есть вот такая картинка:
zephyr.jpg

Как же сделать злосчастный Run Zephyr?
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!