• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Как Открыть Один И Тот Же Документ На Редактирование Нескольким Пользо

  • Автор темы AndyOrlov
  • Дата начала
A

AndyOrlov

Как открыть один и тот же документ на одном сервере в режиме редактирования нескольким пользователям, обойдя встроенный Soft Lock?
Другими словами что б не появилось сообщение, что документ заблокирован другим пользователем.
 

Kizarek86

Green Team
20.07.2007
871
7
BIT
33
Какое то извращение)
Если это и возможно, то получите конфликтный документ (если несколько пользователей сохранят документ).
Если они должны редактировать разные данные, то разбивайте документ на несколько связанных или "рисуйте" дополнительные интерфейсы, через которые можно редактировать данные.
 
A

AndyOrlov

А если скажу зачем, ты скажешь как :)
А если серьезно и коротко, то есть документ-родитель с заполненными полями. Используя SaveOptions в определенный момент документ начинает использоваться как интерфейс для доступа и работы с документами-детьми. В родителя встроенны виды и есть поля-списки. Так вот в режиме просмотра переход в детей через виды возможен, а вот выборка из полей-списков только в режиме редактирования. Интерфейс родительского документа используется для получения пользователем различных отчетов. И сейчас получается, что только один может получать отчеты, а остальные получают доступ только к документам Responses.
 
A

AndyOrlov

Какое то извращение)
Если это и возможно, то получите конфликтный документ (если несколько пользователей сохранят документ).
Если они должны редактировать разные данные, то разбивайте документ на несколько связанных или "рисуйте" дополнительные интерфейсы, через которые можно редактировать данные.
Согласен! Через 15 лет работы с Lotus интерфейсы можно делать только извращенческие. Обычные уже скучно!!! :)
А про конфликтные документы я лет 10 как забыл! Нет, бывает что серваки между собой накосячат при реплицировании, но что б у меня пользователь или кодом... Это вряд ли. Ведь поля в документе можно использовать не только для ввода данных в документ. Впустив всех желающих в режим редактирования даже в одно поле - это ещё не значит что я им дам сохранить через UI.
 
M

morpheus

AndyOrlov
так делайте клоны-родителей, и всем открывайте эти клоны в режиме редактирования.
связь родитель - ответ сэмулировать не сложно.
 
A

AndyOrlov

AndyOrlov
так делайте клоны-родителей, и всем открывайте эти клоны в режиме редактирования.
связь родитель - ответ сэмулировать не сложно.
Уходим от темы :)
Я рассказал ЗАЧЕМ, а где ответ КАК??? :)
У каждого решения свои плюсы и минусы.
И что ты имел ввиду под понятием клоны-родители???
 
M

morpheus

И что ты имел ввиду под понятием клоны-родители???
полная копия родителя, унид-ы конечно разные.

копия должна создаваться и отображаться в момент когда документ перестаёт быть формой для внесения информации, а становиться формой "отчета".

это если я правильно понял суть.
 
A

AndyOrlov

полная копия родителя, унид-ы конечно разные.

копия должна создаваться и отображаться в момент когда документ перестаёт быть формой для внесения информации, а становиться формой "отчета".

это если я правильно понял суть.
Если я правильно понял, то под понятием клона ты имел ввиду простую копию документа??? А как эмулировать детей, они же по Unid привязаны? Тоже копии? Но тогда в БД появятся (пускай и на короткое время) N-ое кол-во лишних документов. Эти документы полезут в виды. Конечно можно добавить признак и они туда попадать не будут. Но это же всё называется "городить огород". У меня одна дверь и я спрашиваю как в неё впустить всех, конечно можно каждому по двери. Но хочется в одну. Это как с определением блокировки документа. Ты спрашиваешь как узнать что заблокировано, а тебе предлагают создать свою систему блокировки.
Я понимаю, что "настоящие герои всегда идут в обход", но хочется напрямую. Передо мною одна преграда - это soft Lock, о том что док в режиме редактирования занят я научился понимать (ещё раз огромное СПАСИБО turumbay).
Вопрос то и заключается в том, можно впустить нескольких в режим редактирования или нет.

Конечно ответы типа "Извращение", "Не вижу смысла", "Можно по другому..." имеют право быть.
Но по сути то....!!!! Знает ли кто-нибудь?
 
T

turumbay

как link removed soft lock скорее вреден, чем полезен.
Сценарий "юзверь открывает документ в интерфейсе, блокирует компутер и уходит в отпуск" никто не отменял. И если жесткая блокировка снимается программно ( при наличии соответствующих прав ), то недокументированный (!!!) софтлок требует расчехления бубна.
Радует однако, что его можно ...
По вашей задаче - проблема не в софтлоке, а в дизайне. Вам нужно разделить хранение ресурса и его представление.
Если я правильно понимаю - на форме есть встроенные вьюхи, show single category, c формулой @Text(@DocumentUniqueID)?
Вместо открытия родительского документа, создавайте темповый документ c saveoptions = "0", пишите в него UNID исходного документа (sourceDocumentUNID=...) и меняйте формулу для встроенных вьюшек на sourceDocumentUNID.
 
A

AndyOrlov

как link removed soft lock скорее вреден, чем полезен.
Сценарий "юзверь открывает документ в интерфейсе, блокирует компутер и уходит в отпуск" никто не отменял. И если жесткая блокировка снимается программно ( при наличии соответствующих прав ), то недокументированный (!!!) софтлок требует расчехления бубна.
Радует однако, что его можно ...
По вашей задаче - проблема не в софтлоке, а в дизайне. Вам нужно разделить хранение ресурса и его представление.
Если я правильно понимаю - на форме есть встроенные вьюхи, show single category, c формулой @Text(@DocumentUniqueID)?
Вместо открытия родительского документа, создавайте темповый документ c saveoptions = "0", пишите в него UNID исходного документа (sourceDocumentUNID=...) и меняйте формулу для встроенных вьюшек на sourceDocumentUNID.
Ещё раз спасибо за подсказку с определением блокировки документа!!!
А об этом варианте я подумывал... И наверное к нему склонился бы. Задачка то родилась на путом месте и носила чистый профессиональный интерес. Была большая разработка, которая завершена. В ней есть генератор отчетом. В ТЗ было написано, что настройками управляет один пользователь. Все остальные получают отчеты по почте или видят их в БД. Но когда запустили прогу, то увидев интерфейс генератора другие захотели им пользоваться для собственных выборок. У меня спросили можно ли организовать... ? ЛЕНЬ - ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА! Много переделывать не охота, да и работы "выше крыши". Отсюда и родилась эта задачка. Если заказчик решит модернизировать прогу, то наверное пойду по вашему пути!!!

P.S. А вообще обидно! Задачка на два шага. Один сделали, а второй... Жаль, хоть и считают, что это извращение, но прикольно.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!