• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Куда Податься 1с-нику, Если Уже Надоело?

  • Автор темы Hryv
  • Дата начала
H

Hryv

В последнее время начал задумываться о профессиональном росте

7.7 не то чтобы присмерти, но нормальные деньги в этой теме светят все меньше и меньше
В то же время до пенсии еще далеко

1С 8 своими силами так и не освоил, а идти в крупную контору начинающим не хочется, потому как хочется то пойти начальником отдела :D

Вот замачили две перспективы

1. WEB. Мне тут как раз сайт нужен и мысля такая: пока я его сделаю, так уже и научусь кое чему.
2. Лотус. На нынешней работе есть вариант в нагрузку к 1С покропать. Но на данный момент я в нем полный ноль. Тока почту в нем получаю :)

Кто как считает: перспективно ли это? Или все таки восьмерка? В бух. и других учетах все же кое что смыслю уже.
А может лучше совсем кардинально все поменять? Правда душевного порыва пока ни в каком направлении не чувствую ;)
 
Д

ДокторТуамОсес2

Hryv
У Вас по поводу "программирования" в 1С??

Добавлено: Т.е. , грубо, говоря, хотите расти от "конфигуратора-настройщика" до "профессионального программиста"? :rolleyes:
 
H

hosm

Руководитель отдела должен уметь руководить сотрудниками, а вот хороший разработчик тим-лид обязательно должен хорошо разбираться в программировании, в лотусе есть своя специфика и область применения. Если нет особо стимула изучать - лучше не начинать, ибо можно попортить нервную систему :rolleyes: Просто ситуацию с лотусом в РБ не знаю (насколько он востребован), в Украине с вакансиями не сильно густо.
У вас какой версии лотус стоит? Чтобы разрабатывать, надо ставить ту версию, в которой есть Domino Designer (пригодится и Domino Administrator), текущая версия Lotus 8.5.3. А чтоб нормально зарабатывать под Lotus, сейчас надо бы знать web /html,css,javascript,dojo/, java /минимум основы/ собственно, помимо знания лотуса. Можно, конечно, изучить основы Lotus и просто согласно пожеланиям начальства быстренько строить вьюшки, рисовать формы и агенты писать, если такого уровня человек нужен, то можно быстро выучиться (при наличии умения читать хелп по-английски, хорошей книги и/или специалистa, способного проконсультировать).
У меня вот пока порыв изучать детальней java. web как-то не впечатляет. Всё вышеизложенное - имхо и учитывает специфику аутсорсера... Если вам сайт нужен, то как раз лучше начать с изучения веба - по крайней мере, будет цель и какая-то польза практическая.
 
K

KiR

Hryv, а что ты умеешь кроме 1С? я к примеру в первую очередь системный администратор, а 1С - это так... побочное явление. но так как фирма на 7.7. еще сидит - дописываю всякую ерунду. на курсы по бухе еще на 8.0 несколько лет назад еще ходил. но уже многое забылось. а вообще думаю можно восьмерку кое-как и самому освоить при желании - но тут главное чтобы практика была. а из предоставленных вариантов я бы копал в сторону вэба - php и т.д.
 
U

unknown181538

Мне кажется, за WEB платят меньше.
 
Д

ДокторТуамОсес2

Топикстартер!
А C++/C#, как варианты, не рассматриваются? :rolleyes:

Ведь это вторая (после 1С) по популярности строчка в вакансиях программистов.

Будете и на хлеб с маслом зарабатывать не меньше 1С-ников (а то и больше) и лавры "профессионального программиста" получите.
 
H

Hryv

Hryv
У Вас ТИПА ТАКИЕ ЖЕ МЫСЛИ по поводу "программирования" в 1С??
Неа, не такие
Я и так считаю себя достаточно профессиональным программистом (кроме того имею профильное высшее образование) :rolleyes: и одновременно не считаю 1С ущербной

Расти я хочу в первую очередь в денежном смысле. Или если не расти, то хотя бы знать, что, если надо будет, то не только завтра, но и через 5 лет трудоустроюсь без проблем на достойную ЗП.
5 лет назад у меня такая уверенность была, а сейчас - нет.

Но, конечно, хочется и морального удовлетворения от работы.
Кто-то может всю жизнь на одном месте, а мне приедается. 1С занимаюсь то ли с 2000-го, то ли 2001-го, и сейчас уже нет никакого энтузиазма.
 
Д

ДокторТуамОсес2

Мне кажется, за WEB платят меньше.
А кроме того WEB - это с большой натяжкой можно назвать "программированием"
NeoMurderer: я хочу поступать на WEB-программиста
vital: Ой не надо, честно-честно советую. Не надо. Не стоит оно того.
NeoMurderer: А почему не надо?
vital: А потому что нету ничео инетересного или занятного. Сплошная правка верстки, уж лучше телефоны программировать,
© ОТСЮДА

Добавлено:
Расти я хочу в первую очередь в денежном смысле.
Это невозможно. :D
Ибо (если рассматривать именно рядовых программистов, а не тимлидов и прочих начальнегов) у 1С-ников и так самые большие (среди программистов) зарплаты.

В Москве, к примеру, опытный 1С-ник получает 120 тыр и более

Добавлено:
1С занимаюсь то ли с 2000-го, то ли 2001-го
Ахринеть ;)
Дык Вы наверное уже гуру в 1С.
Настолько гуру, что таких как Вы по всей России человек пять наберётся от силы.
Как никак 12 лет в 1С - это не шуточки.
Наверное тыщ 250 получаете в месяц? :rolleyes:
 
H

Hryv

лавры "профессионального программиста" получите
дались вам эти лавры
надо было на зачет автоматом первым на потоке (70 чел примерно) написать алгоритм в машинных кодах
я получил этот автомат - вряд ли я еще что-то такое сделаю, чтобы переплюнуть тот успех, по крайней мере в собственных глазах


В Москве, к примеру, опытный 1С-ник получает 120 тыр и более
8-ник? или на 7.7?
так и так нехило
в Минске на 1С 7.7 таких зарплат нет даже близко
кто на себя работает - я еще поверю, и то далеко не каждый
 
H

Hryv

И почему я сразу так не сделал?
Сделал поиск вакансий на одном сайте
указал сферу АйТи и мин зп - свою нынешнюю

В результате больше 90 вакансий
просмотрел бегло
Лотус - 1 шт.
1С - 3 (две из них 8-ка, в одной не указано)
PHP - не меньше 10
и еще немало других вакансий связанных с WEB

а вот в некоторых я вообще толком не понял о чем речь - во отстал от жизни :rolleyes:
 
V

vbs

Цитата:

(Hryv @ 14:03:2012 - 16:59) *



1С занимаюсь то ли с 2000-го, то ли 2001-го



Ахринеть ohmy.gif
А я вот уже 15 лет этим занимаюсь. И после всяких PL/1, паскалей и клипперов на хлеб с маслом мажу все больше икры (правда, на черную не хватает,
но ведь это тоже дано далеко не всем).
8-ка для меня темный лес. В 7-ке кое-что могу, и десятки клиентов никуда не делись (за 2011 год удалось поработать с 34-мя).
К тому же, первый некролог про 7.7 недавно отметил 10-летний юбилей...
Впрочем, и лет мне уже весьма порядочно, так что, Hryv, меня в пример не бери. Это я так, побазарить с приятными людьми :rolleyes:

PS. Кстати, об оплате. Хороший фрилансер в Питере работает за 1000-1300 в час (7ка) и за 1500-2500 (8ка)
 
Д

ДокторТуамОсес2

8-ка для меня темный лес. В 7-ке кое-что могу

Как то это не вяжется с этим: ;)
А я вот уже 15 лет этим занимаюсь.
====================================================
====================================================

Добавлено:
И почему я сразу так не сделал?
Сделал поиск вакансий на одном сайте
указал сферу АйТи и мин зп - свою нынешнюю

В результате больше 90 вакансий
просмотрел бегло
Лотус - 1 шт.
1С - 3 (две из них 8-ка, в одной не указано)
PHP - не меньше 10
и еще немало других вакансий связанных с WEB

а вот в некоторых я вообще толком не понял о чем речь - во отстал от жизни :D

Чёта какая-то странная у Вас статистика :rolleyes:

У меня другая
Вот что я нагуглил (первый столбец — ключевое слово в вакансии, второй столбец — кол-во вакансий, содержащих это ключевое слово:
1С 7148
ABAP 886
SQL 655
HTML 635
PHP 415
JavaScript 328
Oracle 320
MySQL 304
Java 304
С++ 301
CSS 247
С# 238
Веб программист 208
XML 197
ООП 151
AJAX 148
ASP 126
SAP 124
Delphi 74
Python 72
UML 71
Perl 57
J2EE 40
Navision 35
Axapta 30
Ruby 26
Android 25
iPhone 23
Qt/Qt4 22
MFC 18
iPad 10
Boost 9
Lua 8
©


====================================================
====================================================
Добавлено:

PS. Кстати, об оплате. Хороший фрилансер в Питере работает за 1000-1300 в час (7ка) и за 1500-2500 (8ка)
В Москве 1С-ник ("настройщик-конфигуратор" по вызову) имеет от 300$ за вызов.

Даже если "мальчик по вызову" сделает свою работу за 1час - всё равно: отдай ему 300$ и не греши ;)
 
V

vital

Вобщем-то, мои слова выдраны из контекста, да и писались под эмоциями. Безусловно - верста не отьемная часть работы. И ее много. И это геморно. И ей занимается верстальщик.
А я вот работаю с большой и важной базой на оракле из пхп, например. ВПолне себе интересно.
Или писать нагруженный(правда, не на пхп) проект тоже было интересно, сложно и за это много платили :rolleyes:. Все относительно - большое ранжирование по опыту в сфере пхп сильно влияет на з\п.
 
Д

Дайнеко

В Москве 1С-ник ("настройщик-конфигуратор" по вызову) имеет от 300$ за вызов.

Даже если "мальчик по вызову" сделает свою работу за 1час - всё равно: отдай ему 300$ и не греши ;)
Так вот корень интереса "Человека, Который Абсолютный Нуль В 1с"! :)
А ты часом не Маасквич? Они все так говорят.
 
Д

ДокторТуамОсес2

Куда податься 1с-нику, если уже надоело?

Вы посмотрите на список что я привёл чуть выше,, убедитесь что кол-во вакансий 1С-ников как минимум на порядок превышает кол-во вакансий программистов на любом другом ЯВУ и успокойтесь.

P.S. Народ наоборот МАССОВО валит из программистов на других ЯВУ (те же сишники и дельфийцы) в 1С-ники. По причине что 1С-ники более востребованы на рынке труда (даже в маленьких городках) и зарплата у них высокая

Добавлено:
Так вот корень интереса "Человека, Который Абсолютный Нуль В 1с"!
А Вы как думали? Тоже хочу получать по 300 евро за час работы :)
 
H

Hryv

А Вы как думали? Тоже хочу получать по 300 евро за час работы

По такому тарифу я работал бы 1 день в месяц, в крайнем случае 1 в неделю :)

Но в Минске ситуация совсем другая
И статистику я приводил не из Гугла, а с конкретного сайта работа.бай

Так что я все таки склоняюсь к WEB-PHP
тем более, что сайт, который мне нужен, будет интересно программировать, одной Джумлой его не наваять
нужно будет и PHP поучить и SQL вспомнить


ЗЫ кнопка цитата не работает в Хроме
 
H

hosm

хм... массово на 1С? Из лично знакомых программистов вроде ни одного 1сника нет, валили в джаву, веб-разработку, делфи, оракл, руби, C#, F#, шарепоинт... ну, наша контора периодически ищет толковых людей и пытаемся "обратить" в лотусистов, у некоторых получается. Наверно, со мной исключительные программисты общаются? или это только у вас такой массовый забег, вызванный острой нехваткой программистов 1с и, соответственно, большим спросом?
ЗЫ и в новом ффоксе и вроде что-то в ие - вроде как сакс_ол жаловался. Забейте пока. Пока на этом форуме есть интересные люди и полезные темы, он ценен и посещаем, несмотря на кучу багов, т.е. с этим можно смириться. Может, выучите веб и будете админить свой сайт и форум по 1с, который переплюнет этот :)
 
H

Hryv

Может, выучите веб и будете админить свой сайт и форум по 1с, который переплюнет этот
Спасибо за добрые пожелания :)
Только сайт мне нужен не для 1С (еще чего ;) )
Мне сайт нужен для хобби!
 
Д

ДокторТуамОсес2

хм... массово на 1С? Из лично знакомых программистов вроде ни одного 1сника нет, валили в джаву, веб-разработку, делфи, оракл, руби, C#, F#, шарепоинт...
Ну возможно что в бывших союзных республиках программная индустрия развивается по своим законам.

А у нас в рашке (даже не в рашке, а в моське) ситуация такая как я описал.

И вышеприведённый мной список подтверждает мою точку зрения

Добавлено:
или это только у вас такой массовый забег, вызванный острой нехваткой программистов 1с и, соответственно, большим спросом?
Да у нас просто 1С-истерия какая-то!
Каждая фирма (вплоть до того, что каждый туалет, каждый пивной ларёк и т.п.) хотят иметь своего спеца по 1С.

Поэтому сказать, что вакансий 1С-ников очень много - это значит ничего не сказать. Потому что их НУ ОООЧЧЧЕЕЕЕННЬЬЬЬ МНОГО
 
Д

ДокторТуамОсес2

А потом!
Кроме ОГРОМНОЙ ВОСТРЕБОВАННОСТИ на рынке труда есть ещё одна причина почему программисты на других ЯВУ у нас валят на 1С.

Причина это в том, что одни и те же бапки можно заработать менее геморойно.

Одно дело разрабатывать за 1000 евров в месяц прогу, по сложности сопоставимую с разработкой самого 1С-конфигуратора.

И другое дело за те же самые 1000 евро в месяц "отрихтовать напильником по месту"(с) "конфигурации".

Т.е. выполняя на порядок менее трудоёмкую и сложную работу получать те же самые 1000 евро
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!