• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Как Добавить Дополнительный Реквизит Справочника?

  • Автор темы Надя
  • Дата начала
Н

Надя

Здравствуйте! Хочу в справочник добавить реквизит не через конфигурацию, а в пользовательском режиме. Подскажите, пожалуйста, как это сделать?
 
G

gorlanovmax

Добавить реквизит можно только через конфигуратор, причем нужно его добавить в Справочник и на Форму элемента справочника
 
A

Allexei

Какая конфигурация у вас? В большинстве случаев для этого предназначены Планы Видов Характеристик. Посмотрите есть ли у вас ПВХ с названием типа "доп реквизиты и свойства". И через него добавляйте. В пользовательском режиме
 
Н

Надя

Какая конфигурация у вас? В большинстве случаев для этого предназначены Планы Видов Характеристик. Посмотрите есть ли у вас ПВХ с названием типа "доп реквизиты и свойства". И через него добавляйте. В пользовательском режиме

Спасибо за ответ! Конфигурация у меня УПП. Добавила в план видов характеристик "Свойства объектов" новое свойство - код1. Но почему-то в справочнике "Сотрудники организаций" его не видно. Хотя в поле "назначение" выбрала справочник "Сотрудники организаций"


Добавлено:
Спасибо за ответ! Конфигурация у меня УПП. Добавила в план видов характеристик "Свойства объектов" новое свойство - код1. Но почему-то в справочнике "Сотрудники организаций" его не видно. Хотя в поле "назначение" выбрала справочник "Сотрудники организаций"

Хотя нет, видно на вкладке "дополнительно" в разделе "свойства" в форме злемента. А мне нужно, чтобы было видно в форме списка справочника. Возможно ли это?
 
A

Allexei

да возможно.Если используете платформу 8.2 то используйте свою форму списка. Определите в качестве элемента вывода списка справочника динамический список с произвольным запросом. Запрос с выбором элементов и отображением значений ПВХ можно написать самому, он не шибко сложный.
 
U

unknown181538

А не проще ли реквизит добавить, чем городить лишние соединения в динамическом списке?
 
A

Allexei

Может и проще, но так не интересно :))
 
U

unknown181538

Может и проще, но так не интересно )
А соединения пихать в динамический список - весело?)
А если он еще и тормозить начнет? А если одному документу начнет соответствовать сразу два доп. реквизита, и все обвалится? А при обновлении искать различия в текстах запроса, которые являются свойсвами реквизита формы?
 
A

Allexei

А соединения пихать в динамический список - весело?) - не только весело но и познавательно
А если он еще и тормозить начнет? - по идеи не должен так как происходит считывание с базы данных лишь того что отображается на экране, на то он и динамический список
А если одному документу начнет соответствовать сразу два доп. реквизита - элементарно Ватсон, хоть стопитсот реквизитов, так как в кортеже "Объект, Свойство, Значение" не может быть одинаковых записей по ключевым полям (Объект Свойство).
А при обновлении искать различия в текстах запроса, которые являются свойсвами реквизита формы - и? Разве это трудно?
Динамический список + доп. реквизит позволит красиво и изящно решить вопрос не курочка объект конфигурации. Я так сто раз делал :)
 
U

unknown181538

ОК. А какие минусы в том, чтобы добавить реквизит?
 
A

Allexei

Как вариант - большая таблица БД для данного объекта.Длительная рестуктуризация. Возможность появления данного реквизита как "стандартного" в последующих релизах конфигурации(было такое в УТ 11. Не было поля производитель, добавил - в следующем релизе появилось). И самое главное.Мы до сих пор не знаем что за реквизит добавляется у справочника. Возможно этот реквизит будет установлен для 2-х трех элементов справочника, тога какой смысл его включать в состав таблицы справочника. Его "экономически" более правильно вынести в доп свойство.
 
U

unknown181538

У меня создан список с соединением нескольких таблиц. Подтормаживает вплоть до закрытия программы с ошибкой. Не весело.
А вот таблица доп. свойств может быть немаленькая.
Кстати, я не знаю, отображает ли режим сравнения текст запроса демонического списка. Но знаю, что реквизиты формы никогда удобно не отображались. Типовые отчеты тоже могут использовать реквизиты, а вот доп. свойства не всегда.
Возможность появления данного реквизита как "стандартного" в последующих релизах конфигурации(было такое в УТ 11. Не было поля производитель, добавил - в следующем релизе появилось)
Ну тогда может его и объединить надо тогда? Не серьезно.

Добавлено:
Длительная рестуктуризация.
Таблица сильно не увеличится. Реструктуризация - .... один раз.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!