• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Растет Количество Pop3 Соединений

  • Автор темы jeanpaulmarat
  • Дата начала
J

jeanpaulmarat

Добрый день!
Есть сервер Lotus Domino 8.5.1 на Linux. Железо: 4 четырех ядерных Xeon-а E5630 2,53 GHz, 16 гигов оперативы. Используется только как почтовый сервер. Почтовых баз пользователей чуть более 2500.
Почтовые клиенты в основном POP3/IMAP (Outlook Express, Windows Mail, Windows Live Mail, Thunderbird и все больше MS Office Outlook).
Так вот, проблема в следующем: периодически начинает расти количество серверных задач. В основном это POP3 коннекты. Общее количество здаач бывает вырастает более 500, и из-них POP3 iner 350 - 400.
Ну и как следствие настолько замедляется прием почты, что почтовый клиент проверяя пустой ящик на наличие почты затрачивает около минуты (это у меня стоит забирать сообщения с сервера), а у тех у кого стоит хранить почту на сервере за несколько дней вообще могут отвалиться по таймауту!
Если смотреть top на сервере, то проц загружен максимум на 5%, память свободная. И я не пойму где что посмотреть?! Какие настройки поменять?!
 

rinsk

Lotus Team
12.11.2009
1 151
125
BIT
4
Добрый день!
Есть сервер Lotus Domino 8.5.1 на Linux. Железо: 4 четырех ядерных Xeon-а E5630 2,53 GHz, 16 гигов оперативы. Используется только как почтовый сервер. Почтовых баз пользователей чуть более 2500.
Почтовые клиенты в основном POP3/IMAP (Outlook Express, Windows Mail, Windows Live Mail, Thunderbird и все больше MS Office Outlook).
Так вот, проблема в следующем: периодически начинает расти количество серверных задач. В основном это POP3 коннекты. Общее количество здаач бывает вырастает более 500, и из-них POP3 iner 350 - 400.
Ну и как следствие настолько замедляется прием почты, что почтовый клиент проверяя пустой ящик на наличие почты затрачивает около минуты (это у меня стоит забирать сообщения с сервера), а у тех у кого стоит хранить почту на сервере за несколько дней вообще могут отвалиться по таймауту!
Если смотреть top на сервере, то проц загружен максимум на 5%, память свободная. И я не пойму где что посмотреть?! Какие настройки поменять?!

Проведена ли оптимизация баз для работ по протоколу POP3/IMAP?
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
215
ОФФ:
это конечно "всё здорово" - поднимать маржу ИБМ ;)
2500 лицензий + 16 PVU на сервер для имап и поп3 - вам денег реально не жалко? ;)
dovecot и иже с ним + лдап + интеграция с домино аппсервером - более рациональный вариант (и устойчивый к почтовым нагрузкам)
 
J

jeanpaulmarat

Проведена ли оптимизация баз для работ по протоколу POP3/IMAP?
Я, честно говоря, не знаю было это сделано или нет, и куда смотреть! Не могли бы Вы подсказать!

Добавлено:
ОФФ:
это конечно "всё здорово" - поднимать маржу ИБМ ;)
2500 лицензий + 16 PVU на сервер для имап и поп3 - вам денег реально не жалко? ;)
dovecot и иже с ним + лдап + интеграция с домино аппсервером - более рациональный вариант (и устойчивый к почтовым нагрузкам)
Да контора довольно богатая ;)
К тому времени когда я пришел в контору тут уже стоял лотус. И топменеджмент пользуется нотусовыми клиентами. Привыкли видимо.
 

rinsk

Lotus Team
12.11.2009
1 151
125
BIT
4
Я, честно говоря, не знаю было это сделано или нет, и куда смотреть! Не могли бы Вы подсказать!

1. Поднять версию сервера до 8.5.3FP2
2. Апгрейдить формат файла почты до ODS51
3. Внедрить DAOS
4. Для POP3\IMAP пользователей включить хранение почты в MIME (В АК)
5. Для POP3\IMAP пользователей включить поддержку IMAP для почтовых баз load convert -e mail/*.nsf
6. Отключить подсчет размера письма в notes.ini POP3ExactSize=0, IMAILExactSize=0 (можно через UI)
7. Установить POP3TOPNoMarkRead=1, POP3MarkRead=2
8. Установить IMAP_Session_Timeout=2, POP3_Session_TimeOut=2
9. Установить POP3DNSLookup=0,
10. ну еще кто-ть чо ть подскажет...
 
J

jeanpaulmarat

1. Поднять версию сервера до 8.5.3FP2
2. Апгрейдить формат файла почты до ODS51
3. Внедрить DAOS
4. Для POP3\IMAP пользователей включить хранение почты в MIME (В АК)
5. Для POP3\IMAP пользователей включить поддержку IMAP для почтовых баз load convert -e mail/*.nsf
6. Отключить подсчет размера письма в notes.ini POP3ExactSize=0, IMAILExactSize=0 (можно через UI)
7. Установить POP3TOPNoMarkRead=1, POP3MarkRead=2
8. Установить IMAP_Session_Timeout=2, POP3_Session_TimeOut=2
9. Установить POP3DNSLookup=0,
10. ну еще кто-ть чо ть подскажет...
Спасибо! Попробую все это проделать!
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!