• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Помогите По Лицензиям

  • Автор темы Rusterwk
  • Дата начала
R

Rusterwk

Добрый день. Понимаю что вопрос изжеванный, но никак не могу разобраться самостоятельно. Очень нужна помощь.
Вопросы такие:
1) Есть сервер Intel Xeon E5520 8 процессорный. Виртуально под сервер домино настроили 4 ядра.
Покупать лицензию надо на физический сервер, или на виртуальные характеристики?
2) Нашел документы на лицензию, которые закупали в предыдущие годы. Quantity = 1400 (что означает?), Total points for this item: 308,00 (Тоже не понимаю).
3) Лицензии на интерпрайся, правильно лия понимаю что я могу ставить кластера без доплат?
 
R

RAJ

1) Есть сервер Intel Xeon E5520 8 процессорный. Виртуально под сервер домино настроили 4 ядра.
Покупать лицензию надо на физический сервер, или на виртуальные характеристики?
если вы хотите лицензировать под виртуалку(неполная мощность) - надо ставить их софт, который собирает инфу и отправлять в ИБМ(вручную либо автоматом),
иначе на физ.сервер.

Важно: Если у вам CEO лицензии - сервера не лицензируются!!!


2) Нашел документы на лицензию, которые закупали в предыдущие годы. Quantity = 1400 (что означает?), Total points for this item: 308,00 (Тоже не понимаю).
какая у вас лицензия: СЕО или нет?
Quantity чего? PVU или клиентских лицензий?

3) Лицензии на интерпрайся, правильно лия понимаю что я могу ставить кластера без доплат?
В кластер вы можете ставить сервера, на которые куплены лицензии
 
R

Rusterwk

если вы хотите лицензировать под виртуалку(неполная мощность) - надо ставить их софт, который собирает инфу и отправлять в ИБМ(вручную либо автоматом),
иначе на физ.сервер.

Важно: Если у вам CEO лицензии - сервера не лицензируются!!!

Понятно, а софт ставиться какой? Где его брать? Т.е. получается, я представителю предоставляю данные о виртуальных параметрах сервера, говорю что виртуальная, он предоставляет мне дополнительный софт я его ставлю и все лицензии идут на виртуальные параметры. Я правильнов все понял?


какая у вас лицензия: СЕО или нет?
Quantity чего? PVU или клиентских лицензий?
СЕО как я понял это когда серверную лицензию покупать не надо тока клиенсткую. У меня лицензия IBM Lotus Domino Enterprise Server Processor Value
Unit (PVU) License, не СЕО. На бумажке написано столбец Quantity = 1400, потом идет название софта IBM Lotus Domino Enterprise Server Processor Value
Unit (PVU) License и после этого внизу подпись Total points for this item: 308,00. Что к чему относиться не понимаю.
Из того что я прочитал я понял что идет какая то формула расчета по количеству ядер на процессоре, но какая из них относиться не понятно. И что значит второен значение тоже.


В кластер вы можете ставить сервера, на которые куплены лицензии.
Получается мне надо будет покупать на каждый кластер новую серверную лицензию?
 
C

Crock

Total points for this item: 308,00 - определяет ваш уровень скидки у IBM
чем больше пойнтов, тем ниже цена лицензии

Вообще я бы на вашем месте написал письмо в IBM или реселлеру, пускай они всё объяснят
это их работа, в конце концов B)
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
если вы хотите лицензировать под виртуалку(неполная мощность) - надо ставить их софт, который собирает инфу и отправлять в ИБМ(вручную либо автоматом),
иначе на физ.сервер.
поменьше такого бреда нужно слушать

на сайте ИБМ всё подробно расписано и даже показаны примеры и как всё считается

учите тонкости, там есть указки и на то как заюзать много и как не выйти за максимум

вот пример сценария -
когда на 8 ядерном заюзали 9 ядер под MQ software - но в итоге всё равно считалось 8 ядер - по показателю физ. сервера
а вот из-за того что заюзали еще WAS software добавилось еще 4 ядра
8+4=12ядер в итоге

советчиков использовать дополнительный софт посылайте подальше
есть официальная информация, хотите только 4 ядра, ставте виртуалку и используйте 4
 
R

RAJ

поменьше такого бреда нужно слушать

почему бред?
ToxaRat, не стоит оскорблять людей и считать свое мнение единственно правильным.

когда я разбирался в данном вопросе, был подобная тема



Manual Calculation of Virtualization Capacity
 Eligibility Criteria: Customers must use the IBM License Metric Tool
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
ну это долгий и не интересный разговор, если вкрадце то нельзя принуждать ставить еще что-то, мониторинги запрещены внутренними политиками, смысл ставить то, что и так не имеет софтовых ограничений и т.д.

Manual Calculation of Virtualization Capacity
 Eligibility Criteria: Customers must use the IBM License Metric Tool

а теперь полный текст:
Eligibility Criteria: Customers must use the IBM License Metric Tool, with the
following exceptions
- ILMT does not support the Eligible Virtualization Environment
- Customer has fewer than 1000 employees and contractors - Tool recommended
- Customer server Full Capacity licensing for a PVU product is less than 1000 PVUs
(on servers with an Eligible Virtualization Environment) - Tool recommended

хитрый маркетинговый шаг, когда "должен" вдруг стало "рекомендуется", причём эта часть выделена даже отдельным цветом

из полного текста получаем, что если у вас в компании меньше 1000 сотрудников(стандартный эксперсс) и меньше 1000 PVUs то вам как бы "рекомендуется" а не обязывается
а любые рекомендации сами знаете куда можно послать...
 
S

Sanchezz86

Цена_ПО = Стоимость_VU * Количество_VU_на_ядро * Количество ядер

По этой формуле у тебя лицензируется ПО. Необходимо считать ядра которые использует LOTUS т.е. виртуальные (у тебя их 4)

ЦЕну ядра можно узнать тут (у тебя вроде как стоимость ядра 100 едениц)

Куплено у Вас 1400, так чтоможешь увеличить мощностей
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
ЦЕну ядра можно узнать тут (у тебя вроде как стоимость ядра 100 едениц)

Intel Xeon E5520 8 процессорный

Intel Xeon 5500 to 5699 = 70 PVUs per Core

4*70=280 PVUs

а чтобы заюзать все свои 1400
то 1400 / 70 = 20 ядер, вот и поднимай виртуалочку на 20 ядер и не в чём себе не отказывай :)
 
S

Sanchezz86

Да,Кластер тоже можешь спокойно делать. Наример кластер из 2-х серваков Lotus по 10 ядер каждый.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!