• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Или Open Relay, Или Непонятно Что (кто-то Отправляет Спам)

  • Автор темы hellsq
  • Дата начала
H

hellsq

Итак, в организации перед почтовым сервером присутствует спам-фильтр, который мониторит всю входящую почту (исходящая не мониторится).

Сегодня группе юзеров пришел отчет о сбое доставки письма (явно спамерского содержания на всякие левые адреса), которое было якобы ими отправлено в 3 утра. Если запустить запрос в tracking center по теме письма - то находятся только сообщения от mail router о собственно сбое доставки. Если запустить запрос по юзерам, у них не было вообще никаких исходящих в это время. Внешний спам-фильтр говорит что ничего в это время не проходило.

WTF и как оследить, что это было и как это было?
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
214
как например - виндовый бот внутри сети
 
S

SimplyRed

WTF и как оследить, что это было и как это было?

Отследить способ только один, внимательно изучать служебные заголовки в свойствах письма во вкладке "Поля".
Откуда такое берется, да вероятнее всего это отправлено даже не из вашей сети, дело в том что подставить ваши адреса в поля "From:" и "Reply-To:" не составляет никакого труда, и если адрес получателя верный, то все пройдет успешно, а если отправляется на несуществующий адрес, то демон доставки отправляет письмо о недоставке не на IP адрес отправителя, а на тот адрес который указан в теле письма в соответствующих полях. Этот способ еще используется для повышения вероятности доставки спама предназначенного как раз для адресов указанных в вышеупомянутых полях, т.к. письма от демона имеют более высокий приоритет и иногда даже спам фильтром не обрабатываются...
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!