• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Отправка Почты На Разные Серверы В Др. Домене

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 213
29
BIT
43
Всем привет. Прошу помощи, ибо чего-то я торможу.
Смысл задачи. Необходимо отправлять почту из лотусового домена DomA в DomB, В DomB есть несколько лотусовых серверов. При этом качество связи следующее:

serverA (DomA) <-качество ОК-> serverB1 (DomB)
serverA (DomA) <-качество ОК-> serverB2 (DomB)
serverB1 (DomB) <-качество ФИГОВОЕ-> serverB2 (DomB)

Поэтому возникает сильное желание не отправлять почту просто "в домен DomB", а пихать ее непосредственно на тот сервер в DomB, где находится почтовый ящик получателя. Т.е., цель состоит не в балансировке нагрузки и не в резервных путях маршрутизации, а именно в наиболее быстрой доставке почты получателю. Но, насколько я помню, несколько документов Connection для одного и того же домена тут не помогут - Домино будет использовать первый попавшийся (по алфавиту что ли?)... Можно поменять лотусовый домен на одном из серверов, но очень не хочется...
В общем, можно ли как-то побороть эту проблему? Заранее спасибо.
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
3
Я тоже помню, что там алфавитный порядок использовался. А почему не повысить cost на плохое соединение?
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 213
29
BIT
43
puks,дык проблема-то в том, что соединение плохое между серверами в ДРУГОМ домене. Т.е., у моего сервера с любыми серверами из DomB связь нормальная, а у них между собой - плохая. Ну так вот сеть построена, ничего не могу поделать..
 
A

alexstudent

Всем привет. Прошу помощи, ибо чего-то я торможу.
Смысл задачи. Необходимо отправлять почту из лотусового домена DomA в DomB, В DomB есть несколько лотусовых серверов. При этом качество связи следующее:

serverA (DomA) <-качество ОК-> serverB1 (DomB)
serverA (DomA) <-качество ОК-> serverB2 (DomB)
serverB1 (DomB) <-качество ФИГОВОЕ-> serverB2 (DomB)

Поэтому возникает сильное желание не отправлять почту просто "в домен DomB", а пихать ее непосредственно на тот сервер в DomB, где находится почтовый ящик получателя. Т.е., цель состоит не в балансировке нагрузки и не в резервных путях маршрутизации, а именно в наиболее быстрой доставке почты получателю. Но, насколько я помню, несколько документов Connection для одного и того же домена тут не помогут - Домино будет использовать первый попавшийся (по алфавиту что ли?)... Можно поменять лотусовый домен на одном из серверов, но очень не хочется...
В общем, можно ли как-то побороть эту проблему? Заранее спасибо.

Что если на стороне хорошего канала поднять сервер serverB3 (DomB), до него сделать коннекшн из DomA и его же включить в именованную сеть с serverB1 и serverB2. По идее из mail.box serverB3 письма будут перекладываться сразу в mail.box домашнего сервера пользователя будь то serverB1 или serverB2 по хорошему каналу?
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 213
29
BIT
43
alexstudent, спасибо, здравая мысль! Правда, тут оргвопросы возникнут - лицензии, куда ставить сервер и т.д...
Я пока думаю сделать через правила - все письма, адресованные в DomB, складывать в базу, из нее агентами распихивать по удаленным серверам. Вроде, должно прокатить?...
 
A

alexstudent

alexstudent, спасибо, здравая мысль! Правда, тут оргвопросы возникнут - лицензии, куда ставить сервер и т.д...
Я пока думаю сделать через правила - все письма, адресованные в DomB, складывать в базу, из нее агентами распихивать по удаленным серверам. Вроде, должно прокатить?...

Сделать можно, но это что ни на есть костыль. ) Если с лицензией вопросов не возникнет, можно развернуть партишн сервер serverB3 на одном из серверов DomA. Думаю ресурсов много отжирать не будет если его только под маршрутизацию отдать.

Разделы серверов (partitioned servers) — возможность установки на один аппаратный сервер нескольких серверов IBM Domino.
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 213
29
BIT
43
Все-таки вспомнил старые-добрые времена и применил костыль. Если удалить в письме у получателя лотусовый домен, то сервер (по крайней мере, 8.5.3) начинает отправлять почту непосредственно на home-сервер получателя. Уродство, конечно, но бюджетное...
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
а типа смартхост поднять, никсовый, ему, по СМТП будут падать письма, а он на нужный сервер
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 213
29
BIT
43
@lmike, да не хочется ломать имеющуюся схему (почта через NRPC). Я, соббсно, на всякий случай привел свое "решение" - мало ли, вдруг кому сгодится :)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!