• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Decs (domino Enterprise Connection Services)

KingGLEB

Active member
08.05.2008
30
0
BIT
0
Коллеги по цеху, подскажите плиз решение или это вообще невозможно?
Windows Сервер + Domino 8.5.3 + DECS + ODBC DSN SQL Server.
Лотус клиент 8.5.3 с запретом выполнения JS, без настроенного ODBC и прав на его настройку нет. Т.е. вариант настройки ODBC на раб.станция вообще не рассматривается.
Задача: при обновлении формы в режиме редактирования хочу получить значения из SQL в какое-то поле на форме. Т.е. хочу чтобы запрос в SQL шел от клиента Лотуса на сервер Лотуса, сервер Лотуса связывался с SQL и обратно данные поступали на клиента (чтобы не настраивать на всех раб.станциях ODBC, т.к. у нас это нереально). Возможно ли такое?

Пытался сделать следующим образом.
На сервере настроил DECS Connection. Указал Selection Type: Table, указал какая таблица в SQL (все выбирается через менюшки и доступ явно есть).
1.png

В свойствах базы поставил разрешение на подключение используя DCR.
2.png
Создал в базе Data Connection (список таблиц SQL просматривается через "Browse metadata").

В форме указал DSO.
3.png

Создал поле на форме, указал что у него внешний источник и оно является ключевым полем.
4.png

А вот как создать второе поле и в него получить данные и никак у меня не получается.
Пробовал так:
5.png

Пытался создавать Activity в DESC, но опять данных в онлайне я так и не увидел.

Где собака порылась, подскажите плиз. А то мозги уже что-то завернулись совсем.
 

Domino-Designer

Людям надо поморгать!
Lotus Team
06.12.2011
616
223
BIT
9
Стесьняюсь спросить: вы из DECS хотите функционал LEI?
 

KingGLEB

Active member
08.05.2008
30
0
BIT
0
Что есть LEI?
Я хочу получить данные из SQL в форму лотус клиента не имея ODBC на клиенте.
 

savl

Lotus Team
28.10.2011
2 597
310
BIT
159
MOHAPX
Lotus Enterprise Integrator for Domino (LEI)
Можно настроить соединение с внешним источником данных, задать параметры для получения/передачи данных.
Мы так забираем из разных SQL баз, но не передаем в sql.

Добавлено: По сути то что вы хотите, но уже готовое, надо только настроить.
Но это не интерактив.
Данные подгружаются в базу, где с ними можно уже работать.
 
30.05.2006
1 345
12
BIT
0
Ну, и "дежурное" решение:
форма пишет док-т с запросом в некую служебную базу и натравливает на него (RunOnServer) агент, живущий в этой-же базе. Агент выполняет SQL-запрос а результат пишет в тот-же (или в другой) документ.
Форма читает результат, отображает, удаляет документик-запрос.

Очевидно, что настройки коннектора к СУБД требуются только на сервере
 
T

ty3uk

хмм.. что-то поменялось, или у меня лыжи не той модели? Ранее, мне не удавалось получать данные из агента, через какие-либо документы. Сейчас по другому?
 

KingGLEB

Active member
08.05.2008
30
0
BIT
0
Жаль что онлайн без джавы не сделать. Как мне не хотелось, но придется переходить в xpages.
Спасибо всем за советы.
 

Kizarek86

Green Team
20.07.2007
871
7
BIT
33
хмм.. что-то поменялось, или у меня лыжи не той модели? Ранее, мне не удавалось получать данные из агента, через какие-либо документы. Сейчас по другому?
Что именно не удавалось? Там проблем то вроде никаких не может быть ...
1. создаем временный документ в какой нибудь базе с нужными параметрами
2. запускаем серверный агент и передаем в него NoteID этого документа, делаем нужные дела и дописываем данные в документ
3. получаем снова этот документ и берем оттуда результаты работы п.2
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
Жаль что онлайн без джавы не сделать. Как мне не хотелось, но придется переходить в xpages.
Спасибо всем за советы.
если быть точным - java там применяется, но фронтэнд - JS
для java нужно будет еще и использовать beans
с др. стороны - можно написать к-л сервис (хоть REST) и тогда обращаться к нему
если уж речь об xPages - есть набор либ кот. уже реализуют работу с БД (см. )
"все украдено уже до нас..."
 

KingGLEB

Active member
08.05.2008
30
0
BIT
0
Если это по причине нежелания учить Java, то в XPages её ещё больше, там вообще одна Java (JSF) и JavaScript.
Не, мне все равно на чем програмить. xpages я уже пробовал и все получается. Java не сложнее любого другого языка.
Только у меня 150 разных баз с очень большим количеством разных документов, порядка полутора миллионов (это не считая записей маршрутов согласований, истории и т.п.). Все это работает в клиенте и не хватает времени перевести это все под web. Думал, что получится подключится к SQL и формы клиента и решить некоторые задачки, но не получается. Как я долго не откладывал неизбежное, придется перелезать на xpages.
 

savl

Lotus Team
28.10.2011
2 597
310
BIT
159
у меня 150 разных баз с очень большим количеством разных документов, порядка полутора миллионов (это не считая записей маршрутов согласований, истории и т.п.).
Ох тяжело одному будет...
У нас 50 баз, полтора разработчика, не представляем как это сделать даже...
 

KingGLEB

Active member
08.05.2008
30
0
BIT
0
Ох тяжело одному будет...
У нас 50 баз, полтора разработчика, не представляем как это сделать даже...
А у меня я один :) Я придумал как, но все равно времени нет, т.к. бизнес требует делать все новое и новое. Пользователей 7000 и каждый десятый чего-то хочет. Я понял одно - надо все унифицировать и сделать разработку новых форм и процессов максимально быстрой и простой и при возможности надо отдавать пользователям интрумент для разработки простых форм и маршрутов документооборота. Но вот чтобы сделать один хороший шаблон для почти всего - надо время, а его нет. :) Пытался отдать сторонним разработчикам, но они делают не так как надо. Пытался объяснить что надо, но у них тоже свои интересы. Кто захочет сделать так, чтобы потом один раз продать продукт и больше не получать за доработку нового функционала?!
 

erdi

Green Team
20.08.2008
264
17
BIT
0
Переписать под web это только на первый взгляд кажется просто и немного времени займет, а по сути это новое приложение и времени на разработку уйдет столько же. Почитайте с какими трудностями сталкиваются разработчики по переделыванию старых игр под мобильные платформы....те же фаберже.
 

Leoric

Lotus Team
15.10.2003
66
9
BIT
16
Кто захочет сделать так, чтобы потом один раз продать продукт и больше не получать за доработку нового функционала?!
У некоторых контор есть коробочные продукты именно направленные на документооборот.
Знаю несколько клиентов, которым мы ставили самописный WorkFlow с минимальной настройкой первого процесса и которые сами в дальнейшем создавали БП под себя.
 

garrick

Lotus Team
26.10.2009
1 349
151
BIT
164
Жаль что онлайн без джавы не сделать. Как мне не хотелось, но придется переходить в xpages.
Спасибо всем за советы.
Можно на сервере Web-service сделать и с клиента к нему обращаться.
[DOUBLEPOST=1454565965,1454565893][/DOUBLEPOST]
хмм.. что-то поменялось, или у меня лыжи не той модели? Ранее, мне не удавалось получать данные из агента, через какие-либо документы. Сейчас по другому?
Всегда можно было. Похоже у вас что-то с лыжами.. :)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!