• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Оповещение админа о событиях по sms

  • Автор темы anna
  • Дата начала
A

anna

Товарищи, а подскажите, пожалуйста, как сделать оповещения админу по SMS о проблемах на сервере - сервер не отвечает, не запущен task Router итп?
 
A

anna

И как внешняя программа поможет понять состояние сервера Domino, и, тем более, отдельных его задач?
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
И как внешняя программа поможет понять состояние сервера Domino, и, тем более, отдельных его задач?
есть SNMP для домины, можно просто разместить скрипт, кот. будет опрашивать домину и давать SNMP
link removed
link removed
 

aameno2

Lotus Team
27.01.2009
730
134
BIT
109
И как внешняя программа поможет понять состояние сервера Domino,
Точно так же как и состояние контроллеров и прочее и прочее.
Либо по snmp, либо написанием плагина. Пару раз встречал готовые под домино.
 
A

anna

Не понимаю полной схемы - snmp дальше винде отдает, а винда?
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
Не понимаю полной схемы - snmp дальше винде отдает, а винда?
не винде (ОС здесь сбоку, хотя с никсами все будет проще), а "агрегатору" (например , о кот. говорил @aameno2 ), причем делает это агент (по ссылкам описано)
 

aameno2

Lotus Team
27.01.2009
730
134
BIT
109
Не понимаю полной схемы
Мадам, вы почитайте чуть больше нежели ответ на форуме.
Вам подсказали направление, но почему то ожидается полный и развернутый ответ. А еще лучше "скачать вот это и нажать".
Возможно я ошибаюсь, но мне кажется это не верный путь. Согласно Вашим вопросам, можно сделать вывод, что Вы цените свое время сильно больше чужого.
Давай попробуем набрать в гугле слова: zabbix ibm domino
Можно упростить задачу до минимума : lotus domino monitoring software
И заплатив немного денег, получить тоже самое что можно сделать самому и бесплатно.
З.Ы.
Что касается темы. SNMP не даст вам полной картины.
Забикс прекрасен тем, что позволяет писать расширения под агента. Написание расширений весьма простое.
Но это, конечно, только мой выбор. Можно использовать nagios, zenoss....etc..
 
A

anna

2aameno: можно написать так: я знаю ответ на ваш вопрос, но расскажу только за деньги. И все поймут.
Я не админ и надеялась, что в развесистом доминошном администраторе уже есть возможность настроить оповещение администратора.
окей, в целом ясно.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
Забикс прекрасен тем, что позволяет писать расширения под агента
в винде это будет несколько "сложнее" ;)
@aameno2, как я уже высказывал свои наблюдения...
мир винды очень сужает кругозор и любые шаги в сторону, где нет винды или др. МС свистоперделкок, вызывают "взрыв мозга"..
это нормально ибо - для того МС и старается
этаже тема и в программирование под LDN - как только упоминается что-то вне LS и виндятского COM - наступает ступор, хотя казалось бы - никакой разницы
ну вот такой он менталитет хакнутый мелкомягкостью ;)
здесь (по теме топика), я полагаю ожидания услышать - как можно интегриться с мелкомягкой инфраструктурой
установка же стороннего софта, кот. родом не с винды - опять возникает растерянность :)
опять же - присутствие домины никого не смущает ;)
[DOUBLEPOST=1430126688,1430126397][/DOUBLEPOST]@anna наверное стоило бы рассказать полную задачу в ее постановке, с нек. деталями инфраструктуры
 

rinsk

Lotus Team
12.11.2009
1 151
125
BIT
3
оповещение администратора.
окей, в целом ясно.
Ну тут на самом деле вообще не ясно, что же нужно ) Потому что есть 2 слоя мониторинга приложения - как бы изнутри и как бы снаружи. Что имеется ввиду - мониторинг изнутри работает тогда, когда сам сервер работает :) - тут возможностей оповещения море - в т.ч. и по смс.
Главной проблемой тут является выбор параметров мониторинга - их дам дофига).
Другой класс мониторинга - это проверка живости самого сервера - по "вторичным половым признакам" что сервер живой. Это пинговщики всякие, telnet по портам и т.п. Они внешние по отношению к объекту мониторинга. В 901 так же есть есть такс, который работает в своем треде и отслеживает эту живость и может послать емыл на смс гейт например.

SNMP Read обычно применяю для получения статистических данных, для нотификации о событиях - Trap - что в 90% нафиг не нужно ибо тянет за собой кучу сопутствующего софта в виде SNMP Trap\View Collector.
upd - про дыры в jc не надо - они обходятся)
 

aameno2

Lotus Team
27.01.2009
730
134
BIT
109
в винде это будет несколько "сложнее"
В общем и целом да). То что решается одной строчкой......

Именно, и в большинстве случаев они все не нужны.

Ок, давайте уйдем от snmp.Мне просто 99% его информации не нужно. А то, что нужно он не дает)
Принцип расширения забикса:
Получаем некие данные для мониторинга, причем просто доступность http не интересна. Ее можно мониторить вообще без телодвижений.
Допустим есть некий сервлет и его состояние всегда должно быть "ЯЛюблюРаботать".
Каким образом мы получим его ответ, наша проблема. Фантазия рулит в общем ;)
Так вот, получив этот ответ, в забиксе мы уже сравниваем с допустимыми. И в соответствие с логикой включаем или не включаем алерт.
 
A

anna

Вынос мозга, столько не вмещается, юниксы знала в детстве, с этим норм. Не нужно мониторить все подряд. Нужно пнуть по смс, чтобы мы обратно включили таск router, которую периодичски гасим на время тестов рассылок и забываем включить обратно. блин, все!
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
в скрипте - te router sh
 
A

anna

шлюз уже настроен/существует, если да - как с ним проистекает общение?
Это сейчас выясняется, скорее всего, через sql. Попробовала включить Mail Routing Event Generator Probe, а вот где настраивается каким образом оповещать - не вижу. Список способов есть, а как связать способ с пробой - не вижу.
 

aameno2

Lotus Team
27.01.2009
730
134
BIT
109
Отправка и
статус задачи router и не только
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: anna
A

anna

Счастье было близко, но.... Сервер не глядит в интернет, то есть агентом http запрос не отправить. Роутер не работает (его и проверяем) - значит, емейл тоже отпадает. Что еще может быть?
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!