• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Инициализация notessession в экселе

  • Автор темы wowa
  • Дата начала
W

wowa

Добрый день,

Существует эксель шаблон, в нем есть кнопка. Она работает у всех , кроме меня.
Код валится в самом начале на инициализации сессии

Код:
Public session As New NotesSession
session.Initialize

Смотрю хелпы различные , там код немного другой:

Код:
 Dim Session As Object
	'Start a session of Lotus Notes
		Set Session = CreateObject("Lotus.NotesSession")
	'This line prompts for password of current ID noted in Notes.INI
		Call Session.Initialize

Вопрос, почему ошибка только у меня? Может какие-то настройки в лотусе делаются? связи лотуса с экселем какие-н?
Спасибо.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
214
Public session As New NotesSession
предполагает что хухель знает где такой "тип" определен (подключенный адын/модуль)
[DOUBLEPOST=1434299049,1434298919][/DOUBLEPOST]если сделать Option Explicit - ваще не должен скомпилиться
 
W

wowa

Подскажите, что сделать чтобы и у меня заработало?
Помню как-то если в ячейке была запись линком ".......?OpenDocument", то оно открывало мой старый клиент лотуса и открывало документ. Т.е. как-то же была связь экселя с лотусом. Возможно и тут что-то должно быть.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
214
у нотусни есть reg файл, в каталоге программ нотуса
его надо запустить, в нем прописаны обработка урлов и привязки расширений
 
W

wowa

у нотусни есть reg файл, в каталоге программ нотуса
его надо запустить, в нем прописаны обработка урлов и привязки расширений
нашел "notesw32.reg", запустил, перегрузил лотус. Не помогло.
Не тот файл или еще комп надо перегружать?
 

duchan

Green Team
20.09.2006
127
11
BIT
109
Походу у Вас лотус не установлен штатно, а скопирован с другой машины, поэтому и ни кто из вне не видит нотес.
Откройте reg файл в редакторе и проверьте, что там правильные пути написаны, после запуска по идее машину перегружать не надо, но чем черт не шутит...
 
W

wowa

Походу у Вас лотус не установлен штатно, а скопирован с другой машины, поэтому и ни кто из вне не видит нотес.
Откройте reg файл в редакторе и проверьте, что там правильные пути написаны, после запуска по идее машину перегружать не надо, но чем черт не шутит...

Лотус установлен с ibm.com. Сделал на днях с этого сайта обновления с 8.5.3 -> 9
Перегрузил комп, не помогло.

Открыл рег файл, не знаю что там конкретно смотреть, много всего разного, попросил коллег посмотреть... Сказали что все отлично.

Попросил также коллегу запустить этот файл, такая же ошибка. Лотус у него установлен по всем правилам.

Опять же не понятно, почему у буржуев это работает. Может как-то специфически запускают этот файл?
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
214
еще раз - есть ли у буржуев к-л адын (в эхеле)?
 
W

wowa

Спросил у буржуев не ставлкивались они с этой проблемой.

Вот ответ, может кому пригодится:

I found 1 hint in the internet and this has to do with your Lotus Notes and MS Office versions. If you have Notes V9, this is 64bit and mix it with Office 32-bit it might cause this issue.
You can find out if your MS Office is installed under ...\Programs or under ...\Programs(x86)
If you have it under \Programs(x86) this might causing the issue and you will need a newer MS Office Version (2010 and up)

У меня 9-ка и эксель был в папке \Programs. Т.е. вроде все как и должно быть, но не работало
Переставил другой эксель \Programs(x86) и все заработало

Спасибо всем за обсуждения.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
214
ну да - это знаменитая совместимость винды ;), если КОМа от 32бит, то из 64бит вызвать будет нетривиальным трюком
 

alexas1

Green Team
10.04.2014
1 202
225
BIT
36
У меня 9-ка и эксель был в папке \Programs. Т.е. вроде все как и должно быть, но не работало
Переставил другой эксель \Programs(x86) и все заработало
Чойта "вроде все как и должно быть" ??
Винда 64бит - нотус д.б. в \Programs(x86)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!