• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Capi и способы взаимодействия

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
217
"Мы" уже привыкли к тому - что вызов нативных ф-ций возможен из LS, но не всегда это может удовлетворить потребности, ИБО - тенденция использовать java
и вот..., появилось описание
мне стало реально интересно подергать нотусевые CAPI из java ;)
Как я вижу - использование ЛС становится чуть более чем ненужым ;)
 

garrick

Lotus Team
26.10.2009
1 352
151
BIT
202
Попробовать оно, конечно можно... Вы в курсе, что весь Notes.jar на самом деле просто Java-обёртка над CAPI? И, собственно, для бэкграунда его вполне достаточно, а для доступа к UI элементам лотуса, по-моему, и в CAPI функций нет.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
217
Попробовать оно, конечно можно... Вы в курсе, что весь Notes.jar на самом деле просто Java-обёртка над CAPI? И, собственно, для бэкграунда его вполне достаточно, а для доступа к UI элементам лотуса, по-моему, и в CAPI функций нет.
да, но там не все и через... JNI
САПИ нужен для очередей, потому как копание через серверную часть меня к успеху не привела
т.е. вызов из джава очередей сообщений (вариант нельзя было назвать рабочим)

вторая часть - это работа со всякими ф-циями, кот. м.б. нужны, но недоступны в штатном интерфейсе (программном)
третья часть - ОС специфичные вызовы, кот. по странному стечению обстоятельств остались недоступны через джава либы
четвертая - ускорение нек. операций, кот. штатно выполнять "дорого"
пятый - вызов нативных либ, кот. не имеют java биндинги
....
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!