• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Redirect database

  • Автор темы Nick Nick
  • Дата начала
N

Nick Nick

Доброго всем дня!
Не могу понять как создать редирект на базу.
Два сервера domino (8.5.3.): на первом база, на втором места нет, чтобы положить ее туда, но пользователи коннектятся именно ко второму. Не могу понять как создать линк/маркер/редирект так, чтобы пользователи его увидели, залогинясь на второй сервер?
В стандарном админклиенте есть средство Create Redirect. Пробовал. Он создал файл .nrf и положил его тут же рядом с nsf. Перемещаю его на второй сервер, но достучаться к нему невозможо, он не виден клиентам.
 
N

Nick Nick

Сам себе и отвечу.
Redirect - средство для перенаправления ярлыка клиента в случае перемещения базы на другой сервер. После того как база перемещается, на ее месте образуется nrf файл (или вы его делаете сами) и при следующем обращении клиент обновляет ссылку в свойствах ярлыка.

То что мне надо было сделать называется линк на базу. Линк работает даже если БД находится вне зоны видимости Domino (data директории). Что надо сделать:
** Сервер 1 - к которому цепляются пользователи, Сервер 2 - где физически лежит БД **

1. На сервере 2 расшариваете (не забудьте убедиться, что расшаривание не запрещено доменными политиками компании) папку где расположена желаемая база (databasename.nsf).
2. На сервере 1 подключаете удаленную расшаренную папку и даете ей букву (например: P).
3. В папках видимости сервера 1 создайте текстовый файл с именем той базы (databasename.nsf), к которой надо достучаться и ручками в нем пишите путь к ней:
например: P:\Documents\databasename.nsf
4 .Готово.
 

rinsk

Lotus Team
12.11.2009
1 151
125
BIT
3
Реализация безобразная , в корне не верная и чуть чуть рабочая, пока выключен сервер 2.
Ибо базы nsf НЕ шарятся - это вам не dbf.
Правильная реализация - включение обеих серверов в кластер и обеспечение подключения клиентов к серверу 2 - разными способами - или через пасстру сервер 1 или явными коннекшенами.
Для первого достаточно указать дефолтным пастру сервером сервер 1 в локейшене через политики.
 
  • Нравится
Реакции: lmike

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
целиком поддерживаю тз @rinsk
а в общем - надо думать над расширением стораджа, в линухах LVM, в виндядке что-то похожее тоже сподобились сделать, недавно
 

rinsk

Lotus Team
12.11.2009
1 151
125
BIT
3
Гы... комрад пусть не обижается, но ему надо начинать с азов - как то чем отличается учетная запись system от пользовательской и никакой буквы под ним "P" там и не будет без извратов + общие принципы трех-двух звенной архитектуры и т.п...
 

vited

Green Team
17.11.2010
51
1
BIT
0
В стандарном админклиенте есть средство Create Redirect. Пробовал. Он создал файл .nrf и положил его тут же рядом с nsf. Перемещаю его на второй сервер, но достучаться к нему невозможо, он не виден клиентам.
Странно. У меня прекрасно всё работает. Мало того, там не просто Create Redirect, а есть полноценный перевод базы на другой сервер, с созданием редиректа через adminp. И как раз это для того, чтобы не городить огород с временными кластерами. Почти всех перевел автоматом за месяц (отпускники) на новый сервер. Выяснилось, что клиенты версии 7 файлы nrf не понимают и их пришлось вручную.
По моему, вам надо разобраться почему клиенты не видят 2 сервер.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
И как раз это для того, чтобы не городить огород с временными кластерами
что значит временными - это штатный механизм домины и в LAN - наиболее удобный способ управления (в т.ч. и дублирования) БД
 

vited

Green Team
17.11.2010
51
1
BIT
0
У меня три кластера.
Чтобы перевести базу с одного кластера на другой, что мне делать по вашему сценарию?
Брать третий сервер подключать его к кластеру 1, создать реплику. Подождать когда пользователи с мигрируют на неё. Потом подключить его к кластеру 2, снова создавать реплики и снова ждать.
Redirect database сокращается время ожидания в двое, а то и втрое. Манипуляций с конфигурацией до нуля.
Так как, теперь это одна команда move database с установленной галочкой.
 

rinsk

Lotus Team
12.11.2009
1 151
125
BIT
3
Думаю никто не против редиректа - просто это штука именно для переноса базы и нотификации об этом клиента с появлением соотв. иконки на рабстоле. После чего должен быт убит.
Если есть кластер - то в его рамках никакого редиректа не нужно вовсе.
Брать третий сервер
Зачем нам кузнец третий? И так делается реплика нормально на другой сервер другого кластера. ну и + редирект после того как все норм.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!